Пасхальные куличи и творожные пасхи

Orion

Созвездие
Juliya, не нравятся булки - сделай пасху :) мы в прошлом году делали - пальцЫ пооблизываешь ;) рецепт сейчас не скажу, но могу поискать, если надо :)
 

Juliya

New member
Orion, надо!!!! :clapping: :clapping: :clapping:
Буду очень признательна.
Пасха... имеется в виду творожная?
 

Mur

New member
я тоже делала творожную!!! просто супер было! и форму специальную как раз тогда прикупила - все были в восторге!

а из куличей-булок могу сказать, что больше всего поразила воображение коса из теста, т.н. лукошко, присыпанная пудрой, а в ней яйца крашенные как в гнездышке!!!!!! И все это на подносе красивом было - ну просто произведение искусства- честное слово, всем очень советую так сделать. В булки я добавляла 2 тертых лимона и много ванилина - тесто получилось очень необычное на вкус и ароматное!
самое грустное и веселое было то, что я дрожжей положила ошибочно раза в 3 больше, так плыли мои баночки по всей духовке - ой, кошмар!
 

Jash

New member
Мы с мамой печем вкусные куличи, но они сухие.
Рецепт старый, проверенный. Если кому надо будет, напечатаю. :)
 

Orion

Созвездие
откопала рецепт..
понадобится:
1 кг творога, 1 пачка сливочного масла, 2 банки сгущенки, 500 г кураги, 250 г миндаля, молотая корица, изюм, марля/широкий бинт
готовим:
1. замачиваем курагу, обжариваем миндаль и отвариваем (1.5 часа) банки со сгущенкой
2. разминаем творог с маслом и сгущенкой. лучше миксером или блендером
3. мелко режем курагу, добавляем ее в массу. туда же измельченный миндаль
4. стенки формы устилаем марлей и укладываем туда творожную массу
5. сверху ставим гнет, чтобы из творога вышла лишняя влага. на 2 суток ставим в холодильник
6. в воскресенье освобождаем от формы, посыпаем корицей
7. изюмом украшаем, можно в виде "ХВ".. Хотово! :)

slon, творог надо сухой.. в прошлом году мы его не нашли в ближайших магазинах, пришлось брать просто обычный в пачках, а он прямо через пачку мокрый, но в принципе гнет конечно немножко помог, но все равно с краев пасха была нормальная крепенькая, а в середине слишком мягкая..
 

Juliya

New member
Orion, а яйца, ванилин, сливки не надо? Это ингридиентов на одну пасху? не слишком ли жирный получается? И творог...какой % жирности брать лучше всего?
 

Orion

Созвездие
Juliya, все что надо написала :) можешь сделать одну пасху, а можешь 5, все от форм зависит :) мне на вкус не жирно, но достаточно сладко, мож есть любители исключительно несладкого творога? творог надо брать главное сухой, я что-то сомневаюсь, что у такого большая жирность..
 

Муравейка

New member
Orion, я такую пасху как-то делала,вкусная была!!!А потом листок с рецептом потеряла,спасибо!!! :biggrin:

Кулич для тех,кому нужно побыстрее,вкусный!)))
Вот такой:



300 г муки, 20 г свежих дрожжей, полстакана теплого молока, 150 г растопленого масла, 2 взбитых яйца, 4 столовых ложек сахара, пакетик ванилина, изюм, лимонная цедра.
Все замесить и взбить хорошо миксером.Вмешать изюм.Получится тесто как густая сметана, накрыть его крышкой-емкость должна быть в 2 раза больше теста! и в холодильник на сутки-двое.
На следующий день тесто в кастрюльке поднимется до верха и загустеет.Осторожно выложить его в формочки не выше, чем до половины, и в тепло на 1 час.Печь 45-60 мин.
 
Последнее редактирование:

Муравейка

New member
Я,правда,тесто только часов 8 в холодильнике держала,а дрожжи сразу в теплом молоке с сахаром разводила!
Кстати,формы для куличей видела в универмаге "Беларусь",стоили около 10тысяч.
 
Муравейка, рецепт классный, спасибо! А сколько примерно получается из такого количества теста куличей?
 

Муравейка

New member
Маманна, у меня получилось 5 небольших куличиков(делала в кексовых формочках среднего размера),а большой наверое один выйдет,завтра буду печь,тесто вечерком замешу!
 

slon

New member
от облачка с сайта www.rodim.ru
Может кому пригодится на следующий год.
Пасха получилась супер!!! И очень-очень вкусная, как сливочное мороженое :)

Рецепт этой самой пасхи:
1 этап:
2 литра молока вскипятить с закваской 400гр.сметаны+5 яиц. Как створожится – выключить, и, не мешая, дать отстояться и остыть. Слить на дуршлаг через 2 слоя марли. Дать стечь 3 часа под лёгким гнётом или оставить на ночь без гнёта. Главное – не пересушить. Лучше пусть будет немножко пожиже!
2 этап:
Ванилин замешать в один стакан песка, добавить 200гр. Хорошего сливочного масла. Соединить с творожной массой. Очень тщательно размешивать (не взбивать, а именно размешать) в течение 30 минут, добавляя изюм и грецкие орехи. Изюм для этого промыть и прогреть на сковороде в масле. Грецкие орехи измельчить.
Можно выкладывать в форму. Дать немного постоять. И убрать на холод.

вечером сварила творог, остудила, на сито; утром смешала с маслом (я его меньше брала грамм 100), с цукатами и изюмом, в мисочку и в холодильник. На другой день уже уплетали :)
 

slon

New member
И кулич делала по такому рецепту- очень сочный получился (с kuking.net )
PANETTONE

350 г мука
20 г свежие дрожи
70 г сахар
2 желтка
210 г масло
2 яйца
3 ст ложки теплой воды
1/2 ч. ложка соль
60 г цукатов
85 г изюм
цедра одного лимона
ванилин

1. Распустить дрожжи в теплой воде... всыпать 280 г просеяной муки.. добавить соль, сахар, 2 взбитых яйца... накрыть и оставить подниматься

2. Добавить 2 желтка, ванилин, цедру лимона.. всыпать просеяную оставшуюся муку.. добавить 170 г мягкого масла и хорошо вымесить тесто в течении 10 минут. Оставить подходить в теплом месте на 2 часа.

3. Обвалять цукаты и изюм в муке.. и добавить в тесто ( тесто должно быть очень мягким).. и еще раз вымесить

4. Выложить тесто в выстеленую бумагой форму... сделать на верхушке кулича крестообразный надрез.. накрыть и оставить подходить на 1 час

5. Положить в центр на разрез кусочек масла ( 15 г).. и оставшимся маслом помазать верхушку

6. Нагреть духовку до 220 С.. поставить кулич... после 10 мин уменьшить температуру до 180 С и выпекать до готовности ( примерно 30 мин.. зависит от формы)

с выкладыванием и бумагой я не парилась-просто в разьемную форму выложила
 
Муравейка, пекла по вашему рецепту. Возни и правда - минимум. Но в самый ответственный момент дитенок отвлек, и тесто простояло в тепле больше часа. Прилично больше... Перестояло. Куличики мои опали. Так и испеклись непухленькие. Но вкууусные :nyam:
 

Муравейка

New member
slon, это наверное от Мишель,я его тоже пробовала,здоровский вышел!
Маманна, а я в этот раз масла переложила,из них коников лепить можно было :biggrin: ,ушли в мусорницу :diablo: ,тож Анютка помогла! :dance:
 

Ольга К.

Active member
Orion, делала вашу пасху, отпад, размели за раз! Спасибо, очень вкусно, а главное - она очень большая, поэтому все попробовали!
 
Муравейка, а я свои глазурью взбодрила, декором внимание отвлекла - ушли на "ура". Все равно переделывать уже времени не было :biggrin: . Так что спасибо за рецепт - опробовали, оценили. :dance: А на готовку с маленьким ребенком под руками надо делать скидку!
 

slon

New member
Муравейка, панетонне не помню от кого, перед пасхой на кукинге рылась, искала что нибудь необычное.
Твое тесто кстати тоже делала-быстро и вкусно. Я из него рулет с маком делала. Но там обычное дрожжевое тесто. А панетонне такой сочный получился!!!!
 

Муравейка

New member
slon, рада,что тесто понравилось,я так понимаю ты про то,что я в пирожках давала?Я на него уже всех знакомых подсадила! :dance:
А панетонне действительно супер!
 
Пасха

Девочки! Кто и как готовит Пасху??? Я вот до сих пор ни разу не готовила, все как-то свекровиными куличами обходились :). Сегодня у Юли Высоцкой подсмотрела рецепт творожной пасхи. Оказывается ничего сложно. Только вот где взять такую форму, чтоб еще и водичка с творога стекала??? Что думаете по этому поводу?
Кстати, всех с праздником - Вербное Воскресенье сегодня!!!
 
Сверху