Пасхальные куличи и творожные пасхи

Радуга света

Солнечная мама
Мне на столько нравится быстрый своей легкостью воздушностью, что снова пеку его. Вчера уже тесто поставила. Завтра утром печь буду.
 

Makarysia

Пью кефир...
Радуга света, Ничего себе быстрый...Я вчера напекла.Кулич от Эндишефа не поняла.Может потому,что муки пересылала с перепугу,потому что очень жидкое тесто...Получился бисквит на дрожжах.

 

Makarysia

Пью кефир...
аленький цветочек,Это французская меренга.100 г белков на 200 г сахарной пудры.Но я больше сахарной пудры добавляю обычно.Смотрю по консистенции мне нужной.
 
аленький цветочек,Это французская меренга.100 г белков на 200 г сахарной пудры.Но я больше сахарной пудры добавляю обычно.Смотрю по консистенции мне нужной.

А 100г белков это сколько штук приблизительно?
 

Вишенка

волшебница
Вишенка, ого, сколько сдобы... и в силах тесто подняться?
Вполне! Всегда поднимается :) Ну, дрожжи надежные беру, само собой.
Мои любимые пропорции) это ж до нового года хранить можно)))
Можно... но не получится - слишком вкусный :)))
 

julia-77-05

Member
Вишенка напищите пожалуйста полностью рецепт. И сколько булок в итого получается.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Можно... но не получится - слишком вкусный
Мама печет очень много, хранит потом завернутыми в полотенца в кастрюлях. Как-то один затерялся) и был найден ооочень не скоро. И папе было так укусна). И не зачерствел, кстати.
Пы. Сы. Гуляла в ваших краях (ну как гуляла, возле подъезда стояла, ностальгировала))), видала старшую деточку. Такааая барышня уже.
 

Вишенка

волшебница
Украинская паска

1 стакан молока
200 г масла
6 яиц
дрожжи - 1/2 пачки
сахар - 1,5 стакана
соль
ванильный сахар - 1 пакетик
изюм - 150 г
мука
глазурь: 100 г сахарной пудры, 1 белок, 1 ч.л. лимонного сока

опара:
теплое молоко + дрожжи +2 ч.л. сахара + 2 ст. л. муки - на час в теплое место

яйца разделить на желтки и белки, желтки растереть с сахаром, белки взбить в пену
масло растопить и остудить
все добавить в опару, + щепотка соли и ванильный сахар
добавлять муку и размешивать (я миксером делала), пока не получится полужидкое тесто (еще выливается, но мешать уже тяжело)
дать подойти раза в 2, перемешать опять
изюм обвалять в муке и вмешать в тесто, дать подойти еще раз
положить тесто в формы - не больше половины объема, дать еще раз подойти
выпекать лучше при 180 градусах, время зависит от объема формы, нужно протыкать палочкой, чтобы проверить готовность

глазурь: взбить сахарную пудру с белком, влить ложку лимонного сока и взбивать еще немного

И сколько булок в итого получается.
Они у меня "неформатные", потому что каждый раз забываю купить формы и пеку в тех, что есть. Может, штуки 4 выйдет, но точнее не скажу. У меня получается 2 больших, но не очень высоких пирога.
 

МиЛенка

Active member
Скорпиончик, на рынке 25 коп, 35 и 40. В зависимости от размера.

А мы сегодня ели Кулич на сметане https://www.vkusnyblog.ru/recipe/kulich-na-smetane/ для меня такое тесто самое идеальное, не крошится и более плотная структура. Только вот вышел он совсем не сладкий... Не могу понять в чем дело, во всех рецептах примерно те же пропорции, может сахар не сладкий :scratch: Кто-нибудь делает еще по такому рецепту?
 

Solnze

Увлеченная
Вишенка, а дрожжи пол пачки - это сколько в граммах? я не помню, что за пачки у нас были - а тут совсем другие. И только свежие? Или таки можно сухими заменить?
 

Вишенка

волшебница
Solnze, я сухие использую, но на глазок. А живых наверно 100 г пачка, т.е. 50 получается. Пока не нашла надежные сухие, пользовалась свежими.
 
Сверху