Пасхальные куличи и творожные пасхи

Rovba

Active member
NIKUfox,
по мастике. плохо выравнена поверхность кремом, отсюда вмятины. перед тем как работать с мастикой, надо ее так же очень хорошо руками помять. у вас на цыпленке и яйце видны трещины, это именно из-за этого. в конце работы всю поверхность можно пройтись растительным жиром (у меня его нет, я просто смачиваю водкой или водой, предварительно стряхнув сах.пудру) тогда мастика блестит. а так в целом здорово!
вторая пасха очень красивая!
 

Киска

Active member
Девочки, красота неописуемая, вы еще и трещины разглядели. мне еще учится и учится, рассказываю свои результаты, пекла куличи по рецепту с первой старницы. получилось вкусно, вот только верний слой как бы треснул и корочка поднялась, кто -нибудь знает из-за чего, чтоб на будущее учесть, пасха получилась вкусная очень, тут тоже рецепт брала с минадлем, а вот яйца и порескались и пленку не влезали, поэтому слегка неудались, но зато часть напотрошила быстренько шелухи луковой, очень неплохой цвет получился, так что спасибо девочки за рецептики, в слудющем году все учтем.
 

Juliana

Пробегом на форуме
Надюльчик Спасибо за рецепт. Решила попробовать сделать, мне очень понравилось. Правда муки мне понадобилось немного больше. Обычно у меня есть свой рецепт. Но захотелось нового поробовать.
Единственно у меня вопрос. Ну почему, когда у меня спекутся куличи, пироги, булочки, они у меня еще ни разу не получились ровными сверху? Всегда какие-то бугристые. Мои меня успокаивают, что вкус от этого не меняется. Но мне же хочется, чтобы и красиво было. Отчего это зависит?
 

Муравейка

New member
Romash-ka,хоррроши!!!
zayka,премиленький куличик!
NIKUfox,очень красивая Пасха!Я в этом году пробовала с белым шоколадом,не оч понравилась.В прошлом году готовила ро рецепту Орион со сгущенкой,то значительно вкуснее!
А я в этом году пекла по двум рецептам,один попроще,второй чутка посложнее(но результат оч радует,повторяю второй год подряд)
Сначала поделюсь первым вариантом ,полегче да попроще,единственное изменение мое,так муки у меня грамм на 80-100 ушло больше.

MINI PANETTONE (рецепт МариныBirki)

300 гр. муки
20 гр. свежих дрожжей
250 мл. тёплого молока
80 гр. сахара
50 гр. апельсиновых цукат
50 гр. изюма
2 ст.л. апельсинового сока
60 гр. масла/маргарина
50 мл. оливкового масла
3 желтка
соль
тёртая цедра 1 апельсина

В миску просеять муку, в середине сделать лунку. Дрожжи растворить в 100 мл. молока и небольшим количеством сахара, вылить в лунку и присыпать мукой. Прикрыть и оставить минут на 20.

Мелко нарезать цукаты и изюм, перемешать с апельсиновым соком.
Масло растопить и вместе с остальными продуктами, а также замоченными фруктами и оставшимся молоком добавить в муку с дрожжами. Замесить гладкое тесто миксером с насадками-крючками, месить на макс. скорости прим. 6-7 минут. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 20-30 минут.

Тесто ещё раз обмять. Форму для маффинов смазать. Из теста сформировать аккуратные шарики и посадить в формочки.
Поставить в холодную духовку на средний уровень. Духовку включить на 180°C. Время выпечки 30 минут.

Комментарии: панеттончики получились чудесные, воздушно-мягкие, как покупные. Конечно, можно испечь и один большой панеттоне.
Дрожжи разводила отдельно в чашке. Наверно, очень свежие оказались, т.к. полезли из чашки уже минут через десять, если не раньше
Масло растопила в молоке. Апельсиновых цукат не было, а изюм не замачивала в соке.
Тесто обминала три раза. Пекла при 175°C.
В итоге получило 17 штук.
Приятного аппетита!

5012cb4666faea305e.jpg
 

Муравейка

New member
А в этот рецепт я просто влюблена,куличи получаются оочень ароматные и сочные,все кто пробует отдают им предпочтение!

КУЛИЧ МХАТ-овский (старинный рецепт) (от Ишеньки)

Для теста

  • 600 г муки
  • 25 мл. водки
  • 1 стакан сахара
  • 25 г свежих дрожжей
  • 175 г сливочного масла
  • 2 яйца
  • 1 пакетик ванильного сахара
  • цедра одного апельсина и одного лимона
  • 100 г орехов (у меня миндаль)
  • 100 г изюма
  • 0,5 ч. л. соли
Для опары

  • 1 стакан молока
  • 0,5 стакана муки
  • 1 ст ложка сахара

Глазурь

  • 1 белок
  • 1 стакан сахарной пудры(просеять)
  • 2 ст ложки апельсинового сока.
Всё растереть миксером на малых оборотах.Получится глянцевая,тягучая,густая,белая масса

Приготовление


Разводим дрожжи с сахаром в стакане теплого молока. Просеиваем к ним 0,5 стакана муки. Хорошо перемешиваем и ставим подходить в теплое место.
Разделяем белки и желтки.
Пока опара подходит, растираем желтки с 1/3 сахара. Добавляем натёртую цедру лимона и апельсина, мягкое сливочное масло и ванильный сахар. Растираем до получения однородной массы. В опару добавляем яично-маслянную смесь и водку, перемешиваем добавляем соль. Вымешиваем тесто, подсыпая остальную муку, до тех пор пока тесто не будет отставать от руки. Белки с оставшимся сахаром взбиваем в крепкую пену и добавляем их в тесто. Орехи крупно рубим. Вымешиваем тесто, постепенно добавляя в него орехи и изюм. Тесто выйдет тягучее и липкое, но муку больше не добавляйте. Готовое тесто ставим подходить в теплое место на 5-6 часов. За это время его можно пару раз обмять.
Формочки хорошенько смазываем сливочным маслом и обсыпаем сухарями. Можно просто застлать формы бумагой для выпечки. Каждую формочку заполняем тестом до половины. Формы с тестом ставим в холодную духовку, выставляем температуру 100 гр и нагреваем еще 10 мин. Повышаем температуру до 150 гр и нагреваем еще 15 мин. Затем увеличиваем температуру до 200 гр и допекаем куличи 15-30 минут (в зависимости от размеров кулича)
Готовые куличи вынимаем из форм, охлаждаем, покрываем глазурью и украшаем.
Комент:муки возможно уйдёт больше-меньше.Это от яиц,от самой муки зависит.Куличи пекла в небольших формах,поэтому так быстро выпеклись.Если делать в фоме "кастрюльковатой"...то на выпечку при 200 гр уйдёт до 30 мин.Проверять лучинкой.
Кастрюлю берите огромную,тесто здорово растёт.


c1735482e4c3a72071.jpg
 
Последнее редактирование:

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Муравейка, Света, спасибо за рецепт.Я тоже МХАТовский пекла в этом году. Очень и очень. Только я от рецепта как всегда))) отошла. Вместо изюма-курага, без орехов,яиц меньше на 1 белок(он пошел на глазурь), муки у меня на стакан больше пошло(я на 0,5 литра молока делала). В глазурь вместо ап. сока налила лимонный.Супер! Такая приятная кислинка у куличиков получилась, и застыла отлично.
Вот только с режимом температурным мудрить пришлось. Рецепт все-таки не на наш Гефест рассчитан, а на "вражеские" духовки))))
Но все равно отлично.Только в след. году сахара побольше положу)))
А пасху делала по рецепту Орион. В след. раз уменьшу кол-во творога и добавлю сметаны. Не хватило мне в ней нежности и сладости.Вот такие мы сладкоежки))))
Вот мои куличики.Получилось 9 штук разного размера.
fa776de5b813.jpg
548f33d1f860.jpg
 
Последнее редактирование:

Киска

Active member
Девочки, вам мой респект, вы такие молодцы и кудесницы, мне еще учится и учится, а все таки почему получается у кулчией не ровная поверхность, кто--нить может сказать?
 

Муравейка

New member
Киска,трескаются потому как не растаиваются до посадки в духовку.. верхняя корочка подпекается, а тесто внутри еще бродит, поднимается. вот и рвется наружу
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Киска написал(а):
все таки почему получается у кулчией не ровная поверхность, кто--нить может сказать?
Не даете им расстояться и сразу даете высокую температуру в духовке. У мамы моей ни один не треснул, и у меня со второй партией, которую не спеша пекла, ничего не случилось
 

Juliana

Пробегом на форуме
Не путайте, я писала, что не трескаются, а просто не гладкая поверхность. И перед тем как ставить в духовку, они у меня стоят для подрастания. И все равно бугристые. Я думаю может плохо вымешиваю само тесто, или какая другая причина?
 

Киска

Active member
А у меня ночь перестояло тесто. походило, так что тогда получается, сколько же его держать, 2 суток до печи или как? что-то не пойму...
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Juliana, тесто для куличей д.б. очень хорошо вымешано.В некоторых рецептах так и написано-месить час))
Киска, не знаю, у меня тесто 4 часа подходило, потом еще в формочках.Может, у Вас наоборот, перестояло
 

Marusja

New member
Я вчера красила яйца. Такого (!) в моей жизни еще не было. Во-превых, из 7 яиц (планируемых) 3 разбились в процессе варки :(

Чтобы яйца не трескались, их надо выдержать перед варкой часа два при комнатной температуре. Потом варить, крепко посолив воду.
 

zayka

New member
Девочки! Кто готовил творожную пасху? Рецептов много и достаточно разнообразные. Что выбрать, что б не ошибится? Что действительно вкусно получается? И лучше готовить вареную или сырую пасху?
спасибо.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
zayka,я готовила по рецепту Орион с вареной сгущенкой.Мне понравилось.Вареную как-то не решаюсь.Меня и сырая устраивает)))
 

Муравейка

New member
zayka,и мне из приготовленных пасок,больше всего со сгущенкой понравилась,в этом году еще фисташек добавлю.Вареную тож не пробовала.
А вот кулич в который раз "Мхатовский"приготовлю,ну и новенький попробую"Старинный заварной".
 

Ольга К.

Active member
zayka написал(а):
Девочки! Кто готовил творожную пасху?

Я тоже по рецепту Орион готовлю, причём строго не отходя. Первый раз она у меня не застыла, второй всё окей, не нужно было творог миксером перемешивать. Её много получается, хватает всех угостить.
Девочки, а бумажные формы для пасхи где может видели?
 

Ольга К.

Active member
Ну с творожной я хорошо приловчилась на бергоффофском дуршлаке, она в него тутелька в тутельку помещается, а вот бумажные хотелось бы для куличей купить.
 

zayka

New member
Всё. Пасочницу купила и украшалки всякие в виде бусинок, цветочков. Осталось проснить для себя несколько моментов.
1. Пасочница объёмная. Как сделать так, чтобы и сама пасха получилась с буквами ХВ?
2. Как пасху лучше достать из пасочницы, что бы творог не прилип к стенкам? (мне сестра в православном киоске сказала, что надо перед тем как доставать пасху поставить её на 1 час в морозильник)
Помогите, пожалуйста.
 
Сверху