Пасхальные куличи и творожные пасхи

Vichkka

New member
2. Как пасху лучше достать из пасочницы, что бы творог не прилип к стенкам? (мне сестра в православном киоске сказала, что надо перед тем как доставать пасху поставить её на 1 час в морозильник)
Помогите, пожалуйста.
Пасочницу сначала застелить марлей, а потом выложить творог и не прилипнет
 

zayka

New member
Vichkka,
а вот если пасочницу выстелить марлей получаться ли буквы объёмные?
 

LoTan

Member
Девочки! Кто готовил творожную пасху? Рецептов много и достаточно разнообразные. Что выбрать, что б не ошибится? Что действительно вкусно получается? И лучше готовить вареную или сырую пасху?
спасибо.
Я тоже хочу в этом году из творога пасху сделать. Рецепт Orion из всех прочитанных, по-моему, самый подходящий. Что меня в нем особенно устраивает - нет яиц. Даже вареная пасха только нагревается, доводится до кипения, а без термической обработки яйца употреблять мне кажется опасно для здоровья ))).
И все таки какой творог купить? 18% про который тут говорилось - не жирная ли получится пасха, и так туда много чего добавляешь. По-моему нежирный творог нужно брать. Но какой?
Муравейка, вот и я задумала заварной кулич испечь, где мука в начале горячим молоком заваривается. Будет ли он чем-то отличаться от классического варианта?
 

Marusja

New member
Vichkka,
а вот если пасочницу выстелить марлей получаться ли буквы объёмные?
Я уже три года подряд делаю пасху, буквы вполне объемные получаются! не сомневайтесь! Насчет на час в морозилку поставить ни разу еще не слышала, может, действительно стоит попробовать.

Ольга К.,
в православном киоске в универмаге "Беларусь".


zayka, а бусинки перламутровые тоже там покупали?
 

zayka

New member
Marusja написал(а):
zayka, а бусинки перламутровые тоже там покупали?
а бусинки перламутровые на рынке, который рядышком. Там в одном киоске с приправами было много всяких украшательств - и бусинки, и цветочки, и сердечки, и большие вафельные цветы. Тётечка сказала, что такие красоты продаются ещё в "Горячем хлебе", что тоже неподалёку.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
zayka написал(а):
в православном киоске в универмаге "Беларусь".
Что ж Вы раньше не написали( Я вчера там была.А сколько стоит?

Mamlik написал(а):
И все таки какой творог купить? 18% про который тут говорилось - не жирная ли получится пасха
Я делала с таким.Мне не жирно.Просто он по консистенции от 9% отличается-более однородный(я его не протираю))),можно еще 12%, он тоже однородный.А то, что жирно...Так это ж Пасха)
 

LoTan

Member
НИКА,
2-ую страничку посмотрите.
Про творог. Ну жирность, допустим, кому как нравится. Я просто хочу определиться, творог лучше в пачках, он там более однородный, но жидковат иногда бывает (если не пользоваться при приготовлении блендером, я так поняла, что если вручную перемешивать, то лучше застывает, жидкость лишняя уйдет под гнетом, если в дуршлаке делать), или лучше такой как "Хуторок" Савушкин, он сухой, более зернистый и плотный, "Околицу" так вообще резать ножом можно (а если добавить все остальные продукты, то может получится то что надо). Так какой брать?
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Mamlik написал(а):
Я просто хочу определиться, творог лучше в пачках, он там более однородный, но жидковат иногда бывает
12% и 18% жидковат не бывает никогда.
 

Ольга К.

Active member
Я брала хуторок, не протирала, по опыту первого года, когда резать было невозможно.
 

miracle_olka

New member
делаю Пасху творожную по маминому рецепту (где она взяла его уже и не помнит :))

Творог - 1,6 кг, сметана - 1/2 стакана, соль - 2 чайный ложки, сахар - 4 чайный ложки, 100 гр сливочного масла, ванильный сахар - 10 гр, апельсин, изюм, курага - на своё усмотрение...

Творог через сито. В масло не топить, а взять комнатной температуры, смешать с сахаром и ванилином, затем добавить творог, сметану, соль. Апельсин вместе с кожурой лучше порезать на кусочки(т.к. на тёрке будет - каша и не почувствуется в пасхе), курагу и изюм вымочить (но не слишком долго, чтобы не стали соооовсем мягкими). Добавить в последнюю очередь. Заложить в форуму, поставить гнёт и в холодильник.
Мы делали в субботу днём, в воскресенье к обеду - уже пробовали...


получается вкусно... попробуйте...
 
Последнее редактирование:

zayka

New member
Я так понимаю. что делать пасху надо в четверг вечером?
 

Nats25

Active member
miracle_olka,
а сахара не мало -4чайн ложки на 1,6кг творога? Я просто сластена ;) И еще-вместо апельсина-лимон не пробовали?
b]zayka[/b],
и куличи печь, и яйца красить-в четверг, по идее. Другой вопрос, у кого как получается
 

LoTan

Member
zayka,
а почему в четверг? До воскресенья не испортится? Я как-то решила куличи печь в пятницу, а пасху в субботу делать (и формочку купила в Беларуси, спасибо за наводку, но она маленькая или вы несколько купили)
 

Ольга К.

Active member
Сверху