Пасхальные куличи и творожные пасхи

Fari

Well-known member
Девочки,вечером сделала пасху по рецепту Орион..:clapping:.Вот сижу и переживаю,какая-то жидкая получилась,что не так?:scratch: Масло со сгущенкой миксером взбивала,а потом перемешала с творогом и остальным...Может нужно было и творог миксером?:scratch: Блин,она хоть застынет в итоге?

я все смешивала миксером. не взбивала, а на низкой скорости перемешала. творог брала 0%. В формы закладывала как кашу, сегодня утром потыкала пальцем:biggrin: уже твердая, хотя сыворотки совсем не стекло ни капельки. Думаю дело в масле которое застывает в холоде.
 

ofelija

New member
У вас творожек у всех не жирный,я ж по жирней искала,а еще и маслице-попа точно склеиться
 

Tasfik

New member
Tasfik, от спасибо! Подошло быстро?

Tasfik, Тогда у меня к вам вопросы,раз вы первая пекли: -сколько раз нужно обмять подошедшее тесто? -сколько теста ложили в формы-пол формы или треть? -какой миндаль брали,жареный или сырой?
Выпекала через 3 часа после замеса. За это время обмяла раза 4, т.к. тесто здоровски растет. У меня кастрюля на 10 литров. Теста в формы лучше ложить ровно на 1/2. Миндаль не добавляла. Выпекала в 2 захода. Духовку охлаждала перед вторым разом.
На фото ближний слева - теста чуть больше половины формы, крайний правый - ровно половина.
И еще: сегодня ребенок утащил один кулич. Низ немного подгоревший.


Начиталась отзывов по ссылке...... может в субботу и попробую испечь:happy:
 

Вложения

  • IMG_2455.jpg
    IMG_2455.jpg
    29.7 KB · Просмотры: 230
Последнее редактирование:

Oriole

New member
Вставлю пять копеек о формах.:) маленькие куличики пеку в обычных граненых стаканах или фарфоровых кружечках около 200 мл объемом. Смазать маслом, тесто полобъема и ставить в холодную духовку. Пасху в этом году закладывала в ведерко из-под мороженого, литровое. Проковыряла дырки снизу. Туда влезает приблизительно смесь из 0.5 кг творога. Может пригодится опыт кому.
 

анастассия

...любимая мамочка...
Девочки,вечером сделала пасху по рецепту Орион...Вот сижу и переживаю,какая-то жидкая получилась,что не так? Масло со сгущенкой миксером взбивала,а потом перемешала с творогом и остальным...

Я тоже сделала!
У меня тоже получилось негустое,тоже переживала,но сегодня утром встала,гляянула,оно прилично застыло...а еще только ночь прошла!
думаю все будет гуд!!!
я в пасочницу положила марлю,затем всю массу накрыла еще марлей и поставила стекать под гнет...столовая ложка уже стекла...


Нет,творог как раз-таки не жидкий,5%

я купила 18%
 

Alesinia

New member
Наша семья делает ПАСХУ так:
1 берем желатин и заливаем его водой для набухания, пока не увеличиться в объеме.
2 Сахар 300гр (по вкусу) взбиваем с маслом (пол пачки, 120-130гр) до бела, добавляем ванилин и 3 желтка
3 вынимаем желатин из воды и перетираем его и творог 1кг через сито 2р
4 смешиваем массы из п2 и п3, добавляем размоченный изюм, тертый миндаль и грецкий орех (тертый в ступке не сильно мелко), лимонную цедру.
5 берем форму и кладем туда марлю, так чтоб хватило потом накрыть ею
6 полученную массу улаживаем в форму, накрываем марлей, наверх небольшой груз и в холод на ночь.
Готовим пасху в часов 19 вечера и к часам 11-12 след-щего дня она готова.
Приятного аппетита!!!
 
Последнее редактирование:

Spa

Active member
Почитала внимательно рецепт пасхи от орион. Там варёная сгущёнка!
Вы сами варите или готовую берёте? Готовая наверное чересчур плотная и коричневая?
 

Milk@

Белоснежка
Орион как-то писала, что лучше творог брать в вакуумной упаковке, он посуше. Я в прошлом году брала 1 банку сгущенки на чуть меньше 1кг творога и было сладко мне
 

анастассия

...любимая мамочка...
Вы сами варите или готовую берёте? Готовая наверное чересчур плотная и коричневая?

я брала вареную...цвет пасхи,действительно, получился темноватый!Ну т.е. не беленькая она вышла!
 

Nats25

Active member
Я рецепт Орион располовинила, получилось ровно на пасочницу (пластиковую, разъемную). Корицу забыла положить((( , а миндалем только сверху буквы выложу. Сгущенку сама варила, но впредь не буду)))-жаль времени.
 

Nats25

Active member
Spa, ну Вы просто спасение))), утешили. Я, конечно, не сильно печалилась: корица-не творог ;), забыть не страшно ))), но все равно для чистоты эксперимента, так сказать.
 

vitaminka_t

New member
Я еще вот енто хочуhttp://gotovim-doma.ru/view.php?r=638-recept-Paskhalnyi-tsvetok[/QUOTE]
красиво! только вот кажется, дрожжей в рецепте многовато (это мое личное мнение)

Tasfik, красота! А уже сделала одну порцию безопарного от Муравейки, получилось 4 куличика в первомайских формах, только вот они не дотянули до самого верха...
 

vitaminka_t

New member
Почитала внимательно рецепт пасхи от орион. Там варёная сгущёнка!
Вы сами варите или готовую берёте? Готовая наверное чересчур плотная и коричневая?
я делала вчера, брала готовую, она разбавляется другими составляющими, и получается в итоге ораньжево-терракотового цвета. Очень вкусная, я пока делала, постоянно пробовала!
А если нужен белый цвет, то можно глазурью залить.
По правилам, какого цвета должна быть пасха?
 

Lunata

Снайперша со стажем
Почему сразу испортили?Пасха еще под гнетом 2 суток лежит,вытечет вся лишняя сыворотка
Спасибо вам всем,девочки,за поддержку....:biggrin: НО,пошла посмотрела,совсем ничего не вытекает из нее..:) Ну капелек 10...А в результате какая пасха вообще должна быть? Её резать как торт нужно?:scratch:
 

НИКА

Радость полета....
что из себя представляет пасочница
у меня вот такая

сделала творожную пасху по рецепту Орион:)получилось 2 небольших- одна в форме, вторая в дуршлаге.Сгущенку в этом году добавляла вареную(купленую) и на вкус мне понравилось, творог брала 50\50(жирного 15% и 1%)

вот еще булки вечером печь буду.

совсем ничего не вытекает из нее
а гнет ставили?


Её резать как торт нужно
можно))) режется она хорошо:)



Lunata, все у вас получится:)
 

Lunata

Снайперша со стажем
а гнет ставили?

Lunata, все у вас получится
Стоит гнет,в виде тарелки...:)) Надеюсь,что получится...:) Спасибо... А теперь с куличами воюю...Нет,я не бегемота тяну из болота,а целого,огромного слона!!! Ближе к ночи буду чувствовать себя героем этого дня!!!!:))
 

vitaminka_t

New member
Мой ребенок утром втихаря один уже погрыз Потом подошел ко мне и говорит "Какая вкуснятина!
я Вашего ребенка поддерживаю - сама не удержалась,и одну попробовала. Сделала 1 порцию безопарного от Муравейки. Вкусненька! Сочно! Мягко! Вот еще 2 порции МХАТовского замесила. скоро в духовку. Только она у меня совсем не хочет температуру выставлять как надо, буду ставить в горячую.

если кто не знает, чтобы тесто не прилипало к рукам, их надо смазать растительным маслом!
 

Lunata

Снайперша со стажем
Девочки,у меня еще вопрос и срочный...HELP!!! Скоро выпекать куличи по МХАТовскому рецепту...:) В форму тесто положить обмятое и выпекать или тесто выложить в форму,подождать,чтобы подошло и только потом выпекать?
 
Сверху