Пасхальные куличи и творожные пасхи

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
НИКА, у меня-да))))))
Я в смысле, что все , вроде, хорошо получилось, но что-то не то)
 

Муравейка

New member
Happy, а у меня как обычно треснул,а я так хочу такой ровненький.А вообще я всегда дополнительно еще один рецепт пробую,любопытная потому что шибко.

Вот и Пасха у меня была в этом году немножко другая,похожа на рецепт Орион,но все ж отличается,,очень она нам понравилась.

Нежно-кремовая,сливочно-вкусная! Я в комбайне перемешивала до однородности,творог предварительно отвесила от лишней жидкости. В качестве цукатов-сушеная клюква.

Источник:Гуд-Кук

Пасха творожно-сметанная с вареной сгущенкой


500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов

Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.
В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.
Положить творог и снова хорошо взбить.
Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.
Попробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара.
Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.
Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.
Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.
Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.
Вылить получившуюся массу.

Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).
Поставить в холодильник на сутки.
Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.
 

Вложения

  • Пасха со сгущенкой.jpg
    Пасха со сгущенкой.jpg
    118.8 KB · Просмотры: 218

Mur

New member
Муравейка, а у меня почему-то не получился именно этот рецепт в холодильнике... и не подошел практически - так, слегка и сами куличики развалились на части, совсем не держались.. почему-то так.. вроде все по рецепту делала. может с дрожжами не вышло что-то..

Пасха творожная была такая:

4 пачки творожной массы сладкой с курагой смешала с 1 банкой вареной сгущенки. Отдельно нагрела 3/4 пачки масла сливочного с 25 гр желатина и 100 мл воды. Все смешала - очень тяжело, густо, но зато потом стоит замечательно. Потом добавила дробленых орешков грецких, запихала это все в формочку - даже марлей не выстилала, поставила в холодильник - утром она стояла КОЛОМ, форму сняла - буквы и крест - идеальные, пасха крепкая - отлично просто и никакой возни. На вкус - творог со сгущенкой и орехами :) - т.е. можно еще было добавить орехов больше или еще чего - но сама масса крепкая и приятного цвета! На второй и третий день - вкусней еще.

МХАТовский - положила вместо цукатов мармелад нарезанный - думала, что это одно и то же. :)) получилось очень вкусно и тягуче-сладко так - всем понравился однозначно!
 
Последнее редактирование:

Муравейка

New member
Муравейка, а у меня почему-то не получился именно этот рецепт в холодильнике... и не подошел практически - так, слегка и сами куличики развалились на части, совсем не держались.. почему-то так.. вроде все по рецепту делала. может с дрожжами не вышло что-то..

Я его два раза готовла,од н раз отлчно вышло,а в другой все в мусорку ушло,тоже на дрожжи грешила.
А Мхатовский с мармеладом -это интересно,законспектировала.
 

Nats25

Active member
Happy, а мне все не дает покоя Ваш отзыв про МХАТовский кулич ;) Думала, уже тема заглохнет до следующего года, пока я соберусь написать, ан нет))) Короче, в прошлом году я его пекла впервые, в этом повторила. Вкус отличный, даже вкуснее маминого (а она у нас по дрожжевым пирогам спец). Но вот точно как Вы говорите-что-то не то. Ну оформление у меня хромает на обе ноги-ладно))), выпекала в стеклянных формах и эмалированных мисочках-и как-то не очень хорошо "выпрыгивали" куличики. Все-таки не слишком опытным и безруким (типа меня ;)) надо бумагой выстилать формы... Но за вкус я этому куличу все прощаю)))
Пасху делала от Орион. Ну, что сказать... Пасха и пасха, как в фильме "Шоколад"-да, вкусное, но не любимое ;)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Nats25, :friends:
К следующему году буду искать что-нить другое.Тем более муж просто потребовад, чтоб больше цитрусовых в булках не было)))
 

Nats25

Active member
Happy, зажрался))) А у меня муся требует-чтоб никаких орехов((( Найдешь что-нибудь не менее вкусное-отдай людЯм))) И можно не ждать следующего года ;)
Ой, ничего, что на ты? ;)
 

Kavita

Administrator
Команда форума
Админ
я тоже пекла мхатовский!! но так как другие не пекла вообще никогда (про ужас-ужас, который в середине был жидким, а по краям подгоревшим я не вспоминаю вообще - давно и неправда :)))), мне ооочень понравился! хотя и он до конца не пропекся, но это было хотя бы съедобно :) Мне вот только цвет как-то не очень - серый.. Такой и должен быть?
 

Ольга К.

Active member
Я наконец с нетом-несу своё браво мхатовскому рецепту, были самые вкусные куличи из всех опробованных, отлично пропеклись, понравилось то, что первая партия не подходила, а сразу в духовку по рецепту, орех я добавляла молотый миндаль-аромат невероятный был. Да и глазурь отлично получилась.

 

Брусника

New member
Я куличи никогда не пекла, меня всё бабушка да свекровь угощали. В этом году попробую сама испечь. У меня вопрос по бумажным формам - их нужно еще во что-то вставлять для устойчивости и прочности, или можно прямо в них ставить на противень и печь?

Ольга К., или кто спец по мхатовскому рецепту, такое количество куличиков, как на фото вверху страницы - это из одной порции теста?
 

Nats25

Active member
А мне и 2х,наверно, мало-еще ж раздать всем надо))) Девочки, вопрос по пасхе. Делаю ее обычно в четверг, а попробовать-то только в воскресенье можно, да и потом на пару дней хватает (ее ж не съешь много). А я как-то не очень люблю несвежий творог, даже вчерашний((( Как выходите из такого положения? Может, заварная пасха лучше в таком случае? Тогда ткните в хороший рецепт ;)
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
А мне не понравились бумажные формы в прошлом году(
Не буду больше покупать. У меня еще и остались 2 (или 1) большие, типа на пирог которые, с рифлеными боками. Надо кому?)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Happy, чем не понравились?
я как-то пекла просто в небольшой стеклянной.. а еще есть из-под кофе железная.. но не знаю как оттуда её доставать, борт мб срезать?
каструль у меня нет подходящих
 

Брусника

New member
Yarsha, у нас в Первомайском в Уручье продаются, размер один (около 1 л или чуть меньше), цену не смотрела. Вам далеко, наверное?

Happy, а чем не понравились? А в чем еще можно печь? У меня форм специальных для куличей нет, ни кружек, ни кастрюлек подходящих нет.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Даже не знаю, почему)))) Вот не понравилось, и все тут)
Пеку в литровой кастрюльке. В форме для кекса без дырки( 3 тыс стоит). Ну и в баночках( от кофе, кукурузы и т.д.) Надо только молотком хорошо отбить края. Дно выстилаю бумагой. Можно и бока выстелить.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Happy, хуже поднялось или как? ну дб какой-то аргумент ведь...
И поднялись хуже и прилипли, и неровные. Но знаю, что многие тут пекли и были очень довольны
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
буду иметь ввиду... или банки собирать и муж будет борта отбивать у них ))
 
Сверху