Пасхальные куличи и творожные пасхи

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
или банки собирать и муж будет борта отбивать у них ))
Ну я ж не показатель))) Вон, вверху страницы какие красавицы в бумажных формах) Просто я вообще все первобытное люблю) Мне и термонаклейки на яйца не нравятся, и другие красители, кроме луковой шелухи.
Мы в детстве с сестрой в пробках от водочных бутылок пекли))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Мне и термонаклейки на яйца не нравятся, и другие красители, кроме луковой шелухи.
мне тоже шелуха ближе
мы еще листики закрепляли потом снимали и были у наз узорчики

а еще у меня и мама и быбушки сколько помню не покрывали глазурью кулич а выпекали узоры
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
мы еще листики закрепляли потом снимали и были у наз узорчики
Мы и листики закрепляли и резинками черными перевязывали. Люблю просто красные, да так, чтоб темные)
 

Mur

New member
А мне и 2х,наверно, мало-еще ж раздать всем надо)))
это мой случай :)) я в прошлом году 4 рецепта пекла и то еле-еле хватило на всех.
По формам - пеку в одной специальной маленькой тефлоновой - мама подарила, плюс во всех, что для кексов и с дыркой и маленьких обычных и больших, и еще пеку из того же теста кольцо в виде косы (венок для яиц), а еще рулет с маком и с корицей, тоже из того же теста (рецепты разные). Пасху делаю только одну (по количеству), все время делала заварную, на день не смотрю, делаю в пятницу вечером после работы. В прошлом году делала легкий вариант - тут писала (еще она есть в каталоге нашей темке по мульте).
по жестяным банкам от кукурузы и т.д. я делала в них куличи года два, пока тут на форму кто-то очень серьезный химик, если не ошибаюсь Женя Jahenka не объяснила, что это нельзя делать ни в коем случае!!!в них при нагреве что-то выделяется и все это в тесто! но удобно очень, это да...

Мы в детстве с сестрой в пробках от водочных бутылок пекли))
вот это - как? они же крошечные!!!
 

ofelija

New member
А мне бумажные очень и очень.В прошлом году делала в них мхатовский-!И поднялись и вкусные.И возни меньше чем с кастрюльками,формами-засунул тесто и все.Не мыть ничего не надо и на подарки всем классно пошло.
 

Брусника

New member
Happy, спасибо за впечатления о формах. Мне они тоже не очень нравятся, я бы их снимала после выпечки, меня они конкретно, как форма интересуют, т.к. больше печь не в чем.
Жалко, что в банках консервных нельзя. А если бумагой выстелить ее?
 

Mur

New member
надо Женю позвать, вроде это она тогда нас всех остановила! но, в любом случае, она у нас химик знатный. так что Женя-Женя-Женя!!! :)
 

сойка

туристка-авантюристка
Nats25, я всегда делаю сама творог на твор. пасху. Очень вкусная получается, но скажем так не дешевая. Делаю всегда в четверг, т.к. в пятницу уже нельзя, а в субботу святят. На саму пасху в воскресенье она все еще очень свежая и едим мы потом ее несколько дней. Форму для пасхи я покупала на православной выставке. Попробуйте, вам понравится!

Царская пасха.
На 1 литр сливок
-4 стакана сметаны(800 гр)
-10 яиц
-постакана сахара(100 гр)
-100 гр очищ. орехов(я беру миндаль)
-100 гр мелких цукатов разноцветных
-ванилин, кардамон, цедра по вкусу(я кардамон не ложу).
Яйца взбиваете со сметаной и разводите сливками. Хорошо перемешиваете, выливаете в кастрюлю и ставите кипятить на малом огне, ПОСТОЯННО ПОМЕШИВАЯ(не отходите от кастрюли пока не покажется сыворотка, иначе пропустите сей момент и пасха будет с черными вкраплениями пригоревшей сыворотки). Когда покажется сыворотка, переливаете все в полотняную(я использую марлю в несколько слоев) ткань и подвешиваете в холодном месте стечь. Затем перекладываете в миску и добавляете сахар, мелко рубленные цукаты, перемолотые орехи, ванилин, цедру лимона натертую на терке. Хорошенько все перемешиваете, выкладываете в форму и под пресс. Если в самом начале сыворотка хорошо стекла, то в конечном итоге с нее ничего не выжмется.
И...приятного аппетита!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
буду делать пасху с белым шоколадом и цукатами
по логике должна стотоять, шоколад при застывании схватитит её
 

Nats25

Active member
сойка, спасибо! Именно то, что надо (за исключением 10 яиц-уж очень много)))). Вопрос: это на одну пасочницу стандартную?
 

Неждана

New member
Предлагаю рецепт творожной пасхи, которую делаю уже несколько лет, очень вкусно получается.
Вскипятить 1,5 л молока. Взбить 0,5 л сметаны и 4-5 яиц, вылить все в кипящее молоко и варить 7-8 мин, постоянно помешивая (Сметана должна вся свернуться). Затем процедить через марлю в дуршлаг, протереть через сито и положить под гнет на 2 часа. Отдельно взбить 200 гр. сливоч.масла, 1-1,5 стакана сахарной пудры (сахарную пудру я перемалываю в кофемолке) и чуть-чуть ванильного сахара. Добавить эту массу в холодную творожную смесь.По желанию добавить молотые орехи, курагу, изюм и т.д. Все перемешать, Положить в форму под пресс на ночь. Потом поставить в холодильник.
Сахара я беру 1 стакан, иначе слишком сладко, но кто как любит.
 

сойка

туристка-авантюристка
Nats25, да это на стандартную пасочницу. На сколько я знаю на выставках продают маленькие, средние и большие пасочницы. У меня средняя. В большие наверное кг 2 творога влезает?
 

Неждана

New member
Неждана,Скажите, а сколько примерно, получается творога, вы ж его делаете сами, да?

У меня получается на емкость 30 см на 11 см на 4 см (глубина). Плотно утрамбованная. По весу - тяжеленькая, думаю, не меньше кг.
Ее много и не съешь, она очень сытная.

В этом году хочу ребенку в школу сделать ее. Только вот не придумала, как порционно сделать. Пока идея такая: сделать обычно, потом нарезать на кусочки и каждый завернуть в фольгу. Просто нужно, чтобы дети могли есть руками, там типа шведского стола будет. Может, у кого какие идеи на сей счет?
 

Nats25

Active member
сойка, у меня тоже средняя))) Честно говоря, я б с удовольствием готовую пасху купила-раньше у нас в магазине в церковном киоске заказы принимали на куличи и пасхи из монастыря. Куличи мне больше самопеченые нравятся, а вот пасха хороша у них была, дороговато, но возни никакой (тем более я практически одна ее ем, жалко сил и времени)). Но сейчас ни магазина, ни лавки, а на авось надеяться (что куплю на Комаровке, например) не хочу
 

NUSA

New member
Nats25,в магазине от хлебзавода, что возле e-uf беларусь, столко всего, и яйца, и кролики и пасхи и куличи, такая красота, но я предпочитаю делать сама.
Неждана,это вы говорили, про форму для пасхи, а я про сам творог т.е.этого количества хватает на посху творожную, просто я поняла, что вы сами творог варите, да?

Nats25,на Комаровке цены!!! убиться веником, чес слово!!, что где увижу скажу, а сейчас выставка пасхальная проходит, там тоже всего всегда столько, сходите!!!

Выставка на Козлова, где Пл.Победы
 

сойка

туристка-авантюристка
Nats25, сделайте сами - не пожалеете! Она очень вкусная получается!
 

Неждана

New member
Неждана,это вы говорили, про форму для пасхи, а я про сам творог т.е.этого количества хватает на посху творожную, просто я поняла, что вы сами творог варите, да?

эээээ, я не поняла вас. Я привела рецепт именно творожной пасхи. Ну да, получается, сначала варю как бы творог. Или вы хотите использовать творог. сделанный по этому рецепту, для приготовления какой-то другой пасхи?
 

NUSA

New member
Неждана,нет по вашему рецепту.Спасибо

Муравейка,а я была 15, почти ничего не было, но нашла, то, что хотела перламутровою краску для яиц.
Кто спрашивал деревянную пасочнице, стоит 60000 тыс., по размеру больше, чем пластмассовая.
 
Сверху