Пасхальные куличи и творожные пасхи

Радуга света

Солнечная мама
Христос воскрес!!!!

Несу просто огромное спасибо за МХАТовский рецепт куличей!!!!!!!!!
Девочки, это просто СКАЗКА!!!!!!!!!!!!!!!!! Даже моя мама, которая печет уже лет 20 по одному и тому же рецепту и всех просит не дарить ей куличи, т.к. ей нравятся только ее.... сказала, что вкусно :). Жалко только карточка в фотике сдохла - боюсь не успею сфотографировать. Но ежели - обязательно покажу
 

МиЛенка

Active member
Нет,они не сыроватые и не липковатые.Я бы охарактеризовала сочными. Возможно,вы сильно свежие пробовали,куличам все ж лучше настояться денек,пропитаться своими ароматами.
Спасибо, действительно сочные и сегодня они были гораздо вкуснее, а то я вчера ела прям горячий. :blush1: и так мне вкусно было... Всем очень понравилось, в следующий раз тоже такие буду делать.

И еще хочу сказать спасибо за рецепт творожной пасхи, которою самой варить нужно, вроде Неждана девушка выкладывала (не могу найти рецепт) вот это действительно вкуснотища, так нежно-нежно.
 

Брусника

New member
Только они получились немного (даже не знаю как правильно выразится) не сырые, но какие-то липковатые, не такие рыхлые как обычно куличи
Практически со всей выпечкой так - и с кексами, и с бисквитами, и с куличами - перед нарезкой обязательно охладить, а лучше еще выдержать не менее 8 часов. Тогда и тесто не так крошится, и вкус в полной мере проявляется.
ее куличи по 2 недели не черствели. В чем секрет, интересно?
Я с детства помню, чтобы не черствели куличи, в тесто водку добавляют. Не знаю, помогает это или что другое. Во мхатовском водка есть. :) Я очень переживала за свои куличики, что зачерствеют, т.к. бочка у них стали потверже, чем были в четверг (признаюсь, я так их в кастрюлю и не положила, лежали просто под полотенцем), но они остались совершенно мягкими, сочными - сказка просто! Какие они ароматные, в меру сладкие, тесто плотное, но нежное (обожаю такое) - это что-то! Орехи у меня - миндаль, очищенный, поджаренный и измельченный в крупку, поэтому на фото не видно (и на вкусе тоже не очень ощущается:))

Муравейка, огромное вам спасибо за рецепт!

Вот, хвастаюсь :) . В этом году решила обойтись без торта, т.к. через пару дней у мужа, а еще через пару - у меня Дни рождения, подумала, что тортов будет через край на протяжении недели, поэтому испекла еще два вида печенья.

1 Куличи МХАТовские
2 Кулич МХАТовский в разрезе (Муравейка, он так должен выглядеть?)
3 Пасха (по рецепту Орион, вместо цукатов и орехов - шоколад) По вкусу очень похожа на шоколадный глазированный сырок.
4 Пасха в разрезе
5 Печенье из детства "Персики". Вкусное очень, отличная альтернатива орешкам со сгущенкой, когда нет формы.
6, 7 Печенье "Яйца апельсиновые". Рецепт с Кукинга, очень вкусное, но нереально крохкое и нежное.
 

Вложения

  • куличи.jpg
    куличи.jpg
    146.9 KB · Просмотры: 77
  • пасха.jpg
    пасха.jpg
    141.4 KB · Просмотры: 83
  • персики.jpg
    персики.jpg
    142.4 KB · Просмотры: 77
  • печенье.jpg
    печенье.jpg
    87.5 KB · Просмотры: 69
Последнее редактирование:

Джулиана

Время чудес
Брусника, какая красотааааа! Обалдеть просто!:clapping: А можно рецепт персиков? :blush1:
 
Т

Татоська

Guest
Мой пасхальный цветок оказался самым вкусным и красивым из всех пирогов, которые "собрались"на праздничном столе!!!
Всегда его буду делать!!!
А дочка попросила его и без повода печь. А дядя никак не мог поверить, что я его сама испекла, грит, купила:)))
 

Деметра

Счастливая мама!
Брусника, красотееень))

А можно рецепт персиков?
И мне тоже:)

Вчера все были все в восторге от моего мхатовского кулича! Такой нежный, мягкий, сочный, в меру сладенький, вообщем, очень вкусно! Без лишней скромности скажу - моя булка была самая вкусная!
Так что отдельное спасибо за рецепт такого вкусного кулича:)
 

тюша

Яжемать
какие-то липковатые,
это мое расстройство нынешнего года... МХАТовский вышел тяжелым, липким, влажным... при всем том - оч вкусным :)))) да, в тесто добавляла щепотку куркумы: ярко-оранжевый цвет вкупе с апельсиновым вкусом - это что-то. советую.
муж сказал, что во всем виновата текила, которую я добавляла вместо водки :))) ну не было у нас водки :)
пасха со сметаной (по рецепту Муравейка) - точно не мое. не знаю, в чем дело, но форму не держала совершенно, отекла прям на тарелке :) по вкусу - здоровский сладкий творог :) имхо - сметана там была лишней :) буду продолжать делать по рецепту Орион, как два года до того.
 

Lunata

Снайперша со стажем
Девочки,с наступившим праздником вас всех..:give_rose:.Христос воскрес! :declare:
В эту тему заглядываю постоянно,все ищу рецепт кулича,чтобы был он не просто бисквитным и пышным,а вот как раз
МХАТовский вышел тяжелым, липким, влажным
....Но его я пекла в прошлом году,не то немножко...Я уже писала,что рецепт девочка на работе не дает:diablo:, а у нее как раз такой как мне хочется выпекается...Только сказала,что секрет весь в майонезе...Никто не слышал о таком?:clapping:
И еще вопрос,как цедру делали? Заготавливали заранее или можно свеженькую корочку просто натереть?
 

Prima

Active member
Девочки какие вы умницы, очень красиво, молодцы! Брусника, потрясающе красиво и аппетитно! Девочки я пропустила, где формы для пасхи покупать? (хоть к след. году подготовлюсь :) )
 

Радуга света

Солнечная мама
И еще вопрос,как цедру делали? Заготавливали заранее или можно свеженькую корочку просто натереть?
Я натирала прямо с лимона и апельсина (у мамы есть специальный нож для цедры с теркой). Апельсин потом на сок для глазури пошел, лимон в чай потиху добавляю.
А про пасзу с майонезом.... кажется Муравейка хотела такую пробовать испечь в этом году.
 

Муравейка

New member
Уфф,ну вот я наконец смогла налить чашку чая и спокойно рассмотреть всю красоту,которую вы напекли и свою показать.)))А то все бегом каким-то сумасшедшим.
vitaminka_t, хороша семейка получилась по маминому рецепту!
Mur,тебе просто медаль за изобретательность,это ж надо-додумалась формы обрезать!
Yarsha,добро пожаловать в клуб любителей "Мхатовского",нас уже многооо!)))И..косы с цветком просто нереально красивые,золотые ручки у хозяйки.До мака так и не дошла я.
Джулиана,во-первых спасибо за размещение рецепта,я потом каталог отредактирую,чтоб всем в следующем году удобнее было,ок?
Во-вторых,у вас не уже оригинала вышли и крышечки у всех такие ровненькие!
Марфа Васильевна,зря ты на себя наговариваешь,все отлично получилось!!!А вот по поводу живых дрожжей и цедры соглашусь,в сдобном тесте(да чего греха таить в любом)))они ведут себя лучше и тесто неоспоримо пушистее.
bantsik,на здоровье вашей семье.Действительно удачный рецепт для заняты леди!Постараюсь я его как-нить перепечь и наглядность к рецепту добавить,пусть дальше людей радует.
Радуга света,так прятно,что я тебя к СКАЗКЕ приобщила!)))Ну,а если маме понравились,так это дорогого стоит.И...видно все ж куличик не дожил до момента оживления фотика,с ними(куличиками)такое часто случается!)))
МиЛенка,ну вот и отлично,что с влажностью,липкостью,сочностью разобрались!Каюсь,сама такая,горячее частенько хватаю.)))Радуйте своих близких вкусными булками!
А пасха вот здесь от Нежданы,она есть на первой страничке уже.
Брусника,как много и как все аккуратненько,о вкусно я даже не говорю,по-другому быть не может!!!Разрез вроде такой же и у меня,за рецепт я уже автору тыщу раз спасибо передавала!)))
А печеньками -яйцами ну просто,ну вообщее,я их три раза в меню вносила,а потом вычеркивала ))),здоровские!!!Формочку как делала?И..рецепт сюда,думается к месту будет,отдельным постом,красивенько оформленный,ок?)))
тюша,эхх,и я с вами в расстройстве,вряд ли в текиле дело,грешу на муку,ее качество,ну..или не доложили ее малость,попробуйте в следующий раз с этим поиграть(ну если решитесь на еще раз конечно)
И Пасха конечно странно себя повела,а творог предварительно отвешивали от влаги?А может дело в том,что я в комбайне растираю ,а не блендером,у меня масса как оч густая сметана получается перед закладкой в форму.
В любом случае,спасибо что попробовали и поделились мнением,они же разные важны!
Lunata,я пекла в этом году с майонезом одни,но они как раз сухие вышли,напишу рецепт дальше,ведь кому-то и такие нравятся.
А цедру я тоже сразу же со свеженького фрукта терочкой снимаю прям в бадью с тестом!

Ну и я наконец свои покажу,у меня муж даже смеялся,когда я на следующий день после выпечки фотографировала,говорит,думал сразу же нащелкала!:flirt:
Во-первых был уже традиционный мхатовский кулич,его уже четвертый год никто так и не победил!:)))И в этом году он особенно удался!Опыт что ли?)))
Во-вторых,заварной кулич с весьма забавным списком ингридиентов,рецепт сейчас расскажу,имеет право на жизнь.
В-третьих,в этом году у меня мхатовские впервые не треснули,рассказываю,что меняла.
1.Исключила орехи,вместо них были сушеная клюква,вишня,апельсиновые и грейфруктовые цукаты,в два замеса разный набор,ну и плюс изюм.
2.Немного уменьшила сахар,цукаты же в отличие от орехов сладкие.
3.Выкладывала в формы на 1/3 и слегка выравнивала поверхность смоченной в холодной воде ладошкой.
4.Во время выпечки были накрыты фольгой,только в последние 10-15 минут снимала,чтоб зарумянились.

Вот так выглядел наш стол,хвастаюсь,чего уж!!!:)))



Вот такая семейка куличей напеклась,три или четыре домашние к тому моменту слямзили!:meeting:



А это "Мхатовские" красавцы!



Они же в разрезике!



И пасха сливочно-творожная со сгущенкой.



На этом все,новый рецептик завтра,сегодня сил не осталось.:blush1:
 
Последнее редактирование:

Радуга света

Солнечная мама
И...видно все ж куличик не дожил до момента оживления фотика,с ними(куличиками)такое часто случается!)))
вот не поверишь! Куличик еще есть, но с фотиком муж пока не рахобрался (((((((((((((((((
 

Джулиана

Время чудес
Вот такая семейка куличей напеклась
какая красота!!!! А цыплята из мастики? Очень-очень-очень красиво и аппетитно :clapping::nyam:


Они же в разрезике!
все, в след. году обязательно сделаю мхатовский! :)))
 

NUSA

New member
Ольга К.,спасибо, вам за помощь и консультации, все получилось, и пасха по рецепту орион, и мхатовские в формочках, только я профан в смысле фото, все на телефон засняла, хочется конечно похвастаться перед вами, но незнаю как скинуть.Спасибо

Nats25,я вареную сгущенку беру только нашу, т.е.рогочевскую, ну мне нравиться очень.
 

Муравейка

New member
вот не поверишь! Куличик еще есть, но с фотиком муж пока не рахобрался (((((((((((((((((

Исключение у тебя какое-то,куличик остался!:)

какая красота!!!! А цыплята из мастики? Очень-очень-очень красиво и аппетитно

Спасибо!Цыплята-это готовые сахарные украшения,покупала на пасхальной выставке.


все, в след. году обязательно сделаю мхатовский!

Обязательно!Хотя бы одну порцию!!!:nyam:

Муравейка, ну прям кулинарный экстаз!!! очень нарядно всё. а уж вкусно - не сомневаюсь МОЛОДЕЦ!!!
СПАСИБО!

Ну и обещанный рецепт.Скажу чесно, состав продуктов немного смутил: манка, водка, крахмал,но я ж экспериментатор! Подкупили фотографии теста и готовых куличей,приготовила половину порции. Признаюсь,мне они не сильно по вкусу,я б добавила все ж сливочного масла грамм 80-100 на половину порции,еще цукатиков и немного сахара,я то готовила на магазинных продуктах(кроме яиц),а они не такие жирные как деревенские,которые автор в рецепте указывает.
Тесто отличное,ведет себя прекрасно,замешивала комбайном(он у меня оч мощный),только в конце выбивала об стол ручками.Шапочки куличей очень ровнюсенькие ,ни единой трещинки.
Манку я засыпала в холодную жидкость(собственно всегда так поступаю,никаких комочков!),проварила,постоянно помешивая до закипания и еще пару минут после,жмасса не сильно густая получается.
Так что если вам по вкусу булки не влажной структуры,а слегка суховатые,то рецепт этот ваш,смело готовьте,все получается!

КУЛИЧ ПАСХАЛЬНЫЙ ЗАВАРНОЙ НА МАННОЙ КАШЕ(и майонезик тут есть)



ТЕСТО:
  • Домашнее молоко - 650 мл.
  • Сахар - 500 гр.
  • Дрожжи свежие прессованные - 100 гр.
  • Яйца домашние - 9шт.+ желток
  • 150 гр. манной крупы
  • Домашняя сметана -1 ст. ложка с верхом
  • Майонез 67% жирности - 1 ст. ложка с верхом
  • Водка - 2 ст. ложки
  • Сок лимона - 1 ст. ложка
  • Соль - 1,5 чайные ложки
  • Ванилин - 1 грамм
  • Куркума - 1/3 чайной ложки
  • Крахмал картофельный - 1/2 стакана
  • Мука - 1,5-1,6 кг.
  • Изюм и цукаты- 200 гр.
  • Свяченая вода - 1 чайная ложка
  • Растительное масло - 6-7 ст. ложек
= = = = = = = = = = = = = = =
ГЛАЗУРЬ:
  • Яичный белок
  • Сахарная пудра - 140-160 гр.
  • Лимонная кислота - 1 щепотка
= = = = =
ДЛЯ СМАЗКИ ФОРМ:
  • Растительное масло
  • Сливочное масло

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В молоко добавить сахар (прошу обратить внимание, что в рецепте молоко указано в миллилитрах, а сахар в граммах, а по объему - обе составляющие равны (пользуюсь мерной кружкой)), поставить на огонь, довести до температуры 80*, отставить, тонкой струйкой при постояннойм помешивании всыпать манку, поставить на огонь и , не переставая помешивать, довести до кипения, остудить до температуры 35*, растворить в полученной массе дрожжи.
Затем добавить куркуму, сметану, майонез; яйца (от одного яйца из 10-ти отделить белок и поместить его в холодильник для дальнейшего лучшего взбивания), взбитые с солью и лимонным соком, водку, крахмал смешанный с 500 гр. муки.
Поставить опару в теплое место. Если дрожжи хорошие - через 40-50 минут опара очень сильно поднимется.
Добавить свяченая воду, промытый ошпаренный изюм, цукаты (люблю добавлять вишневые, но в этот раз не нашла - ананасовые). Изюм и цукаты нужно преварительно смешать с небольшим количеством муки. Постепенно добавлять в тесто муку.
Затем тщательно вымесить тесто, в конце вымешивания постепенно добавить растительное масло (подливать на стол, а также смазывать растительным маслом руки), как только тесто начнет отлипать от рук - прекратить добавлять муку, а в конце вымешивания муки на столе уже не остается. После этого ком теста выбить об стол до элластичности.
Положить тесто в кастрюлю, смазанную смесью растительного и сливочного масла, накрыть крышкой, поставить в теплое тесто для подъема. Через час тесто обмять и дать ему подняться еще раз.
Разделить тесто на шарики, соответствующие формам - тесто должно занять не более 1/2 формы, а лучше - немного меньше, тогда куличи будут более легкими. Шарики нужно сформировать тщательно, чтобы куличи были с гладкими верхушками. Тесто получается некрутое и немного прилипает к рукам, поэтому на начальном этапе формирования шариков я слегка припудриваю их мукой, а затем смазываю руки раст.маслом и довожу до кандиции. Я пеку куличи в больших банках из под растворимого кофе - мой любимый размер (высота 12 см., диаметр 10 см.). Формы также смазать смесью масел, на дно форм я ложу промасленный бумажный кружочек и чуть-чуть посыпаю дно мукой. Формы поставить на противень, сверху накрыть формы фольгой, дать куличам подняться 25-30 минут.
Поставить в духовку нагретую до 190*. Через 25 минут противень острожно вынять, а формы с куличами повернуть на 180*, выпекать еще 20-25 минут, минут за 10 до конца выпечки фольгу снять.
Верхушки горячих куличей смазать по два раза глазурью из охлажденного белка взбитого с сахарной пудрой с добавлением лимонной кислоты, после второго раза сразу же украсить посыпками и прочими изделиями.



Источник и немного пошаговых фото здесь
 

Брусника

New member
Муравейка, Такое у вас все аппетитное и красивое - нет слов! Куличи очень красивые и высокие, кстати, как такие получились, формы наращивали? А стол - выше всяческих похвал, очень по-весеннему! Вчера почему-то фоток не было видно, поэтому не прокомментировала.

А теперь рецепт печенья напишу, только у меня самой были к нему вопросы, ниже читайте мои комментарии. Не знаю, решится ли кто-нибудь на него после моих комментариев :))), но как идея, для другого рецепта, точно отличная!

Печенье "Яйца лимонные"
Рецепт Ликунчик с Кукинга. Фото мои, текст автора:


Ингредиенты:

150 г масла комнатной температуры
75 г сахарной пудры
лимонная цедра по вкусу
ванилин по вкусу
1 ст.л. молока
150 г муки
75 г крахмала

Для украшения
лимонный курд
лимонная глазурь

Масло, сахарную пудру, ванилин, цедру взбить до кремовой консистенции. Вмешать муку, молоко, крахмал. Раскатать тесто толщиной 0,5 см и убрать в холодильник до застывания.

Вырезать формочкой яйца, у половины варезать в середине круглые отверстия. Обрезки собрать в шар, раскатать, остудить, вырезать....

Выпечь в передварительно разогретой до 220°С духовке примерно 10 минут. Остудить.

Печенья с отверстиями покрыть лимонной глазурью, целые печенья покрыть лимонным курдом. Положить печенья с отверстиями на целые, в отверстие дополнительно добавиь курд. Дать слегка подсохнуть. Хранить в холодильнике.

Комментарии автора. Интересная технология - сначала раскатать, потом остудить. Смысл в том, чтобы печенья попадали в духовку застывшими, тогда они хорошо держат форму. Поэтому скажу - можно раскатать, вырезать всё, потом застудить и печь. Пожалуй, побыстрее будет. Муку сразу всю не сыпьте, мне показалось, что черезчур рассыпчато получилось. В оригинальном рецепте предлагалось раскатывать толщиной 2-3 мм, но первая партия у меня сгорла на счёт раз, поэтому полсантиметра будет в самый раз. Проследите, чтобы печенья остыли на ровной поверхности, иначе их будет не склеить. Для лимонной глазури взяла 150 г сахарной пудры и сок половины лимона или чуть меньше. Просто тщательно перемешала и нанесла кисточкой. Лимонный курд делала сама, но рецепт писать наверное смысла нет, их у нас на форуме множество и все идентичные. Пробовала вместо курда взять абрикосовый конфитюр - сильно сладко и вид не тот, нет сходства с желтком. А так, вполне, хотя и бледненький желток, от магазинных яиц. Количество печеньев зависит от размера формочки, скажу, что получается два полных противня. У меня это было 25 штук, готовых, склеенных. "Яйца" только вчера и доделывала. Зато сегодня могу сообщить - смазаные абрикосовым конфитюром совершенно размокли, а те, что с курдом наоборот слегка подсохли сверху и стали ещё вкуснее. В холодильник не клала, думаю пару дней они и на столе вылежат, а дольше мы их не оставим.


Мои комментарии (извиняюсь за обилие слов):
1.
Печенье вкусное, нежное, приятный контраст сладкого теста и курда с кислинкой. Но мне показалось очень сложным в приготовлении: тесто ОЧЕНЬ нежное, легко рвется, тянется, раскатывается сложно, прилипает к столу, вырезанную фигурку сложно перенести на противень. Не знаю, как это исправить, муки побоялась больше добавить, переживала, чтобы не отразилось на вкусе. Я раскатывала тесто, как рекомендуется в рецепте, потом остужала и вырезала. Заготовки все равно деформировались, потом решила подмораживать раскатанное тесто - тогда проще, но тоже нужно было не пропустить момент, когда тесто хорошо охладилось, но не замерзло, т.к. в этом случае печеньки уже ломались. Потом противень с вырезанными печеньями положила в морозилку на минут 10.

2.
Вырезала я формочкой, сделанной из полоски жести (от банки сгущеночной), технологию я подробно описывала тут http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=4557710&postcount=618 . Выгибала формочку прямо по контуру настоящего яйца небольшого размера, а печенье при выпечке увеличилось. Я хотела, чтобы поменьше оно было. А дырочки для желтков вырезала горлышком от пластиковой бутылки (обрезала его, чтобы можно было пальцем кружочки доставать)

3. Курд сделала апельсиновый, т.к. дома был только апельсин. :)

4. От печенья в духовке не отвлекайтесь особо, т.к. сгорают на раз-два.

5. Само выпеченное печенье ОЧЕНЬ вкусное, хрустящее, тает во рту. На следующий день после сборки оно становится мягким, ОЧЕНЬ рассыпчатым, практически не транспортабельным. А вот сегодня (да, еще осталось пару штук :)), т.е. на третьи сутки, уже подсохло малость, уже не так крошится, курд чуток усох (хранила просто под полотняной салфеткой), но вкус не изменился.

6. Если буду делать в следующем году, то, скорее всего по рецепту линцерского печенья, а склею апельсиновым джемом. Так будет проще. Хотя если кто подскажет, как сделать так, чтобы тесто было более послушным - буду очень рада, т.к. печенье действительно вкусное.

Чтобы было понятно, какого они у меня размера, фото на руке. Получилось 18-20 штук.
 

Радуга света

Солнечная мама
Исключение у тебя какое-то,куличик остался!
один на Украину завтра поедет - дед домой повехет, а второй я ныкаю. Пекла не только я, но и мама, плюс в воскресенье большой кулич подарили, в понедельник братик мой двоюродный половинку презентовал, сегодня папа от крестной передал большой кулич.... В общем как всегда -неделю есть ;)
 
Сверху