Пасхальные куличи и творожные пасхи

Муравейка

New member
Радуга света,понятненько,я тоже свои раздавала,чтоб неделю ели!)))

Брусника,спасибо.Куличи высокие получились в формах от ананасов и персиков,на дно бумажку из пекарской бумаги и по стеночкам тоже выкладывала ее же выше металлической формы,мне такая форма кулича больше всего по душе.

И..вчера моя душа не выдержала ,в 11 вечера взялась за лимонные печеньки пасхальные,на удивленье все прошло довольно гладко и быстро,а я уже после комментариев настроилась на трудности.
Курд напишу ниже,его как раз хватает на эту порцию теста,формочку делала сдавив с одного края маленькую баночку от зеленого горошка,спареных печенек вышло 16 штучек.
Раскатывала сразу на бумаге для выпечки,под нее подкладывала стеклянную разделочную ,там же вырезала,затем минуток на 5 отправляла в морозилку и перетаскивала со стеклянной на противень,так ничего не деформировалось.
А печенье очень вкусное,такое тающе-рассыпчатое,с лимонным послевкусием.
download.php



Лимонный курд.

Сок одного лимона, 20г сливочного масла, 1 яйцо(протереть через сито), 2 ч.ложки крахмала, 100г сахара, цедра 1 лимона, все варить до загустения на водяной бане постоянно мешая.
Насчет крахмала-я использовала кукурузный (можно заменить картофельным, или добавить такое же количество сухого пудинга для варки). Он желателен в этом случае, если использовать курд как помадку- крахмал можно не использовать.
 

Брусника

New member
Муравейка, спасибо за то, что поделились! Очень аккуратное печеньице!:)
А я, балда, даже и не подумала о том, что можно прямо на бумаге раскатывать! Можно еще сверху пленку положить, чтобы и к скалке не прилипало. Вот что значит, опыт, сто раз читала, что раскатывать можно на бумаге, но сама не пробовала ни разу, вот и не вспомнила в нужный момент.

Муравейка, у вас курд очень красиво выглядит, это через сколько времени после изготовления? Как он потом себя вел, не усох слегка? Я делала курд на глаз, без точного рецепта, тоже добавила крахмал (тоже кукурузный :)), думала, что это из-за крахмала, но у вас такой красивый.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Брусника, не перестаю восхищаться Вашими талантами! замечательная задумка!!! и прелестное воплощение! :) попробуем в дочкой замутить что-нить похожее на выходных (на всякие жестяные работы у меня нет сил, бум бедать яйцо а-ля яичница :))

Муравейка, отвал башки. как красиво!!! и такое милое фото :)
 

Муравейка

New member
Брусника, да не за что,я сама тоже где-то наверное подсмотрела.А сверху можно тоже бумагу для выпечки,а не пленку,я таким образом коржи для медовика и печеньки рождественские раскатываю,тоже все ровненькое и красивое,т.е выпекаю там же где раскатывала.
Печенье на фото-это на второй день,сегодня третий,но в коробке закрытой они выглядят так же,пока не усох,каждый слой перекладывала бумажной салфеткой.

Марфа Васильевна, спасибо,фото и мне нравится,это курицы настроение создают наверное,я не могла их не купить!))С детками вообще будет интересно,моя потом обиделась,что мама ночью без нее творила))).А я пожалела,что деткам в сад не напекла раньше к празднику.
А про жестяные работы,я ж написала,что только сжала баночку от горошка маленькую,на это всего 2 минуты ушло.)))
 

Муравейка

New member
Марфа Васильевна, а мы сегодня к бабушке уезжаем,я спрятала временно,с собой заберем.))))Только баночку маленькую,а то от стандартной страусиные яйца получатся!!!:dance:И серединку удобно вырезать каким-нибудь колпачком,у меня удачно от кондиционера для волос подошел.
 

Брусника

New member
Печенье на фото-это на второй день,сегодня третий,но в коробке закрытой они выглядят так же,пока не усох,каждый слой перекладывала бумажной салфеткой.
Буду иметь ввиду на будущее, я хранила просто под тканевой салфеткой, а нужно в коробочке. :)
 

bantsik

с бантиком
пока в поиске, 3 года подряд делала мхатовские...думаю надо уже другие ппробовать ))) но ищу попроще
 

Муравейка

New member
из куличей или вообще???
Решила больше не эксперементировать,"Мхатовский" устраивает на все 100%,его и испеку,еще рулет с маком и орехами.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
впечатления о прошлогодней пасхе - жиирноооо. прииииторрноооо ((( еле доели
в этом году хочу полегче что-то
уж насколько мы все едим творог но её мучали
наверное сделаю экспромт какой.. проварю яйца со сливками и сахаром и без масла, буду видеть что жидко - введу желатин

прикупила мака крученого. сделаю видимо косы, а вот кулич - хочу бриошем заменить.. так уже его хвалят
 

Брусника

New member
прикупила мака крученого
Это где? Привезли из-за границы или у нас такое уже продается?
Решила больше не эксперементировать,"Мхатовский" устраивает на все 100%
Я хоть и не экспериментировала, но в прошлом году так понравился Мхатовский, что в этом году буде его снова печь, причем 2-ую порцию.
 

Брусника

New member
а он не сухой получается?
Нет, совершенно не сухой. :) Влажный, я бы даже сказала.
у нас, в клене лошицком
Для меня это другой конец города. :( Буду сама колупаться с маком, значит.
Девочки, может кто уже видел формы в Первомайском, чтоб зазря не ехать?
Продаются уже. :) Я только сегодня в другой темке писала про них:
d 13 см, высота 10см, стоят 1900 штука.
d 11 см, высота 8,5см, стоят 1400 штука.
 

bantsik

с бантиком
ну вот нашла какой-то вроде легкий рецепт на хлебопечке, если заменю мхатовский, то на этот
Кулич "Проще не бывает"
Ингредиенты
мука 1 кг
молоко 400 мл
яйца 5 - 6 шт.
масло 300 г
сахар 400 - 450 г
соль 0,5 ч.л.
дрожжи 60 - 70 г (в зависимости от их силы и свежести)
изюм (курага, сушеная вишня, цукаты, всё то, что вы любите) 200 - 300 г
ванилин, коньяк, лимонная цедра, любые ароматизаторы, которые вы привыкли класть в куличи по вкусу
Способ приготовления
В этот раз испекла половинную порцию из 500 г муки.
Итак, в первую очередь взяла 35 г дрожжей и растворила их в 200 мл теплого молока.
Пока мы будем заниматься остальными продуктами, дрожжи «оживут».
Размягчила 150 г сливочного масла И растерла его с 200 г сахара.
Добавила 3 яйца примерно по 60 г и перемешала всё в однородную смесь
Добавила ванилин, коньяк, молочно-дрожжевую смесь, муку и опять всё смешала в однородную массу. В последнюю очередь добавила цукаты и сушеную вишню.
Далее у нас есть 2 вар-та дальнейших д-вий: 1.Разлить тесто по формам примерно на 1/3 и оставить на 4-5 ч до увеличения в 2-2,5р.,после чего сразу выпекать. 2.Разлить тесто по формам чуть выше 1/3,хорошо затянуть верх форм пищевой пленкой и отправить в холод-к от 12 до 24ч.Как только у вас появится время-достаете из холод-ка,даёте час отогреться,а затем выпекаете.При 2м вар-те кол-во дрожжей можно уменьшить гр на 10-12.Я предпочитаю2ой вар-т
Формы для выпечки смазываю антипригарной смазкой (в равных объемах смалец, растительное масло и мука, взбитые миксером), на дно формы – кружок из бумаги для выпечки
Из 500 г муки готового теста вышло около 1300 г. Ложкой выкладывала равные количества в три литровые формы. Чтобы избежать «заветривания» присыпала верхушки мукой и затянула формы пищевой пленкой. Посыпать мукой больше не стану, оставляет следы на готовом изделии. В холодильнике у меня около + 4 *С. Формы с тестом провели в нем чуть больше 24 часов. Дала отогреться в течение часа и выпекала. Время и температура выпечки будет зависеть от особенностей вашей духовки и размеров куличей. У меня электрическая плита с конвекцией. Куличи расстаивала в духовке. Не вынимая их из печки, выставляла темп. в 180*С, через 15 мин. снижала до 150-160*С. Выпекала около 40 мин.
Ориентируйтесь на начало выпечки при 180*С, а затем снижение темп. до 150-160*С.
 

Nats25

Active member
в этом году хочу полегче что-то
Вот и я в поисках пасхи-чтоб не слишком жирно-сладко, да еще и просто)))) Желатина точно не хочу: в идеале-много творога и всяких цукатов-сухофруктов, минимум жирных добавок типа масла-сметаны. Что посоветуете?
Кулич будет МХАТовский-хоть и верещала я в прошлом году, что хочу чего-то другого, но от добра добра не ищут ;) . Возможно, пасхальный цветок еще-понравился мне в прошлом году:довольно просто и вкусно
 

Джулиана

Время чудес
Девочки, не знаю где спросить. Вербный кирмаш где сейчас? Во Дворце искусств? он уже начался?

в этом году буду делать МХАТовский как и решила. хочу мокрый кулич попробовать, а он говорят как раз влажный получается. :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
а он говорят как раз влажный получается.
у меня получился не влажным как раз
вкусный без сомнения, но не влажным
и тот же цветок спустя время был свежее и вкуснее
мхатовский надо сразу съесть, потом мои его только в виде гренок поглащали
наверное я что-то не так сделала
 
Сверху