Пасхальные куличи и творожные пасхи

Chadha

Well-known member
Мы будем булки печь. По старому (лет десять :) ) ,проверенному рецепту. Страшнова-то пробовать что-то новое, но может и рискну и сделаю по двум рецептам, если кто посоветует вкусные (с ванилином и тесто при выпечке чтобы было "тягучее", т.е. булки не крошились). Еще будем делать пасху творожную, сырую (вроде мы делали последние три года Царскую), вот только форму деревянную очень хочу найти. Папа мой так и не сделал за год, а я уже не успею. Может подскажет кто где можно купить?
Ну и яйца крашеные:)
И так стол праздничный - салаты, курица запеченая, гарнир вряд ли будет. Мы в день Пасхи не готовим, все накануне наготавливается.
 

_Тата_

Минск
Мы последние несколько лет делаем такой кулич (в прошлом году самостоятельно делала дочка 11 лет - так что не так сложно, как выглядит))))
очень вкусный))) и тесто когда мешается - очень мягкое и нежное (а то многие знакомые говорили что дрожжевое тесто нужны долго и тяжело вымешивать)
1 кг. муки
1,5 ст. молока
6 яиц
300г. слив. масла (мягкого)
2 ст. сахара
50гр. дрожей (1/2 пачки прессованных)
1/3 ч.л. соли
50 гр. цукатов,
150 гр. изюма
50 гр. жареного миндаля (порубить)
1/2 пакета ванилина
5-6 зерен кардамона (измельчить)

1. Дрожжи + молоко + 1/2 муки + немного сахара - размешиваем и в тепло.
2. 5 желтков перетираем 1/2 сахара, ванилином, кардамоном и солью. Когда объем теста (1) увеличится в 2 раза, добавляем перетертые желтки и мягкое масло.
3. Взбиваем 5 белков с оставшимся сахаром до пены. Добавляем в поднявшееся тесто.
4. Когда тесто поднялось в 2 раза - добавляем изюм, цукаты, миндаль.
5. выкладываем в форму (не более чем на 3/4, я иногда чуть больше чем 1\2). оставляем за 30-40 мин расстояться.
6. смазываем взбитым желтком и выпекаем 50 мин при 160С
7. после остывания смазываем взбитым белком с сахаром (я иногда специальную помадку покупаю). если пеку в четверг, то помадкой смазываю в субботу.
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Happy, а Вы делали творожную пасху в пластмассовой форме? я купила, видимо, ту, которая поменьше (ХВ и крест на гранях.) сколько творожной массы туда влезает? и её ж надо застелить марлей? спасибо! :)
 

Nats25

Active member
Марфа Васильевна, у меня такая пасочница на 2 пачки творога магазинного (ну, плюс-минус)))). Марлей выстилаю, сверху в качестве гнета ставлю банку с водой)))
 

Nats25

Active member
Марфа Васильевна, немного страдает- сетка морщин имеется((( у меня была какая-то очень меленькая марля-отлично шло дело, но кончилась((( Один год я льняной салфеткой выстилала-миллион раз стиранной, а потому тонкой-тоже неплохо было.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Марфа Васильевна,Вам ответили уже) Да, где-то 2 пачки творога и легкая сеточка) Не сильно страдает рисунок, т.к. марлю мокрую отклеиваете) Ставила я в баночку, потому как в мисочку неудобно-мало места для жидкости, которая стекает
 

Kariota

New member
Привет! Я в поисках рецептика вкусного Пасхального кулича, обязательно без цитрусовых и орехов! как думаете, может попробовать хваленый МХАТовский без цедры, апельсинового сока и орехов?
 

Джулиана

Время чудес
мхатовский надо сразу съесть, потом мои его только в виде гренок поглащали
наверное я что-то не так сделала
о блин. мне такое не подходит...
я опять в раздумьях. или сделать половину порций для МХАТовского и попробовать еще что то.
 

Брусника

New member
мхатовский надо сразу съесть, потом мои его только в виде гренок поглащали
А я, наоборот, была приятно удивлена, насколько долго он оставался свежим. Несмотря на то, что после выпечки я их даже в кастрюлю не сложила, стояли просто накрытые полотенцем. Вот и кому верить? :)))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Вот и кому верить?
мне не верьте ))))
но у меня не был влажным
хотя наверное каждый что-то свое в это понятие вкладывает
муж его ел только с чаем, тк суховато.. это уже дня через 2 после выпечки
но! сказал вкусней чем у мамы, а свекровь вкусные делает

какие куличи печет бабушкина соседка.... обомлеть, я вот ищу рецепт, чтоб мякиш был таким сочным и пушистым одновременно... его можно сесть, начать щипать и не заметить как все сожрала )))
спрашивала рецепт... там все на глаз
 
Девочки, а можно тесто на МХАТовский кулич ставить на ночь в холодильник? А на след. день выпекать?
В прошлом году по другому рецепту пекла, сейчас не вспомню, ставила в пятницу вечером подготовленное тесто в холодильник, а на утро в субботу выпекала. Получились классные куличики. И читала где-то как раз перед этим, что если тесто поночует в холодильнике, то булки не будут сухими.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Девочки, как вы соединяете края в пасхальном цветке? В прошлом году впервые его делала, получилось, что пирог сильно поднялся в месте соединения краев и было не очень красиво.
 

Kariota

New member
Татоська, я просто аккуратно сощипывала краюшки, у меня, если не всматриваться, так и не заметно было, где соединяются края. Может слишком много теста на защип оставили.
 

Spa

Active member
Привет! Я в поисках рецептика вкусного Пасхального кулича, обязательно без цитрусовых и орехов! как думаете, может попробовать хваленый МХАТовский без цедры, апельсинового сока и орехов?
Конечно! Я так и делаю. Добавляю много ванилина и пробовала делать с прослойкой карицы. Получилось вкусно!
Цитрусовые штучки всё-таки на любителя.
 

Татоська

Не жду событий, создаю их
Татоська, я просто аккуратно сощипывала краюшки, у меня, если не всматриваться, так и не заметно было, где соединяются края.
В том то и дело, что ни у кого такого не видела. Я старалась все делать как надо.(((
Думаю, дело в этом
Может слишком много теста на защип оставили.
да, так и сделаю. края надо сильнее раскатывать, чтобы они стали тоньше. Правильно?
 

Spa

Active member
Пасху творожную который год всё хочу сделать и всё никак не сделаю.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Татоська, по поводу цветка... я делала рулет, потом отрезала у него по пару см с краёв, которые буду защипывать. потом защипывала. ну и на это же место у меня приходился очередной надрез/лепесток, т.е. защипывала только часть. я неумеха - место защипа было заметно. но не вздувалось бугром. то, что отрезала выкладывала в центр (это уже не на Пасху, а так просто делала) - получались типа розочки :)

Пасху творожную который год всё хочу сделать и всё никак не сделаю.
может оно Вам не очень и надо :) в моей семье о существовании творожной пасхи не знали до момента появления у нас невестки. ну и ничего :) я сама не фанатею по творожной пасхе... имхо, глазированый сырок без глазури... в этом году буду делать без рецептов, ориентируясь на свой вкус. мягкий творог +сгущёнка +масло +сухофрукты+ ванилин+корица (может ещё мускатный орех добавлю).
 
Сверху