Пасхальные куличи и творожные пасхи

varvarushka

Active member
Девочки, я вообще первый раз собираюсь дрожжевое тесто ставить, никогда не делала раньше. Буду пробовать МХАТовский кулич. И у меня "глупые" вопросы прямо по ходу рецепта:
--
Разводим дрожжи с сахаром в стакане теплого молока. Просеиваем к ним 0,5 стакана муки. Хорошо перемешиваем и ставим подходить в теплое место. Разделяем белки и желтки. Пока опара подходит,
Насколько теплое молоко должно быть? Температуры тела? Теплее?Сколько нужно времени, чтобы опара подошла? Или как по внешнему виду это определить?

Тесто выйдет тягучее и липкое, но муку больше не добавляйте.
Вымешивать руками тесто? Оно же, наверное, будет к рукам приставать. Или руки чем-то смазывать надо? И сколько по времени месить нужно? Читала, что дрожжевое месится долго..

Готовое тесто ставим подходить в теплое место на 5-6 часов. За это время его можно пару раз обмять.
Как правильно тесто ставить подходить? Миску смазывать нужно? тесто присыпать мукой или пленкой накрывать, или полотенцем? Как обмять тесто? просто прижать рукой или вымесить нужно?


Может кому-то вопросы покажутся сильно наивными, но, пожалуйста, не проходите мимо, подскажите. :)
 

freealena

New member
Девочки, подскажите, надо ли в самом начале выпечки прикрывать куличи фольгой или бумагой?
И на какой программе выпекать в электродуховке - нагрев сверху и снизу? А на каком уровне?
 
Последнее редактирование:

Zhannochka

Теперь нас четверо:)
Спецы по МХАТовскому куличику, подскажите сколько получается куличей с исходного кол-ва продуктов? Планирую еще Нестерку сделать и мама будет куличи печь, боюсь обкушаемся:)
 

Муравейка

New member
Только пот подскажите, что надо делать, чтоб они не трескались на макушке, почти каждый год одна и таже история....
____________________________________
Обычно таже история!Но вот в прошлом году ровненькими вышли,я им купола влажной ладошкой разровняла перед выпечкой.))))Уж не знаю это ли помогло,но в этом так же сделаю!!!


Насколько теплое молоко должно быть?
Чтоб пальчику не горячо было.

Вымешивать руками тесто?
Можно и миксером,если мощный со специальными насадками,а так ручками,смазанными растительным маслом,доолгоо,минут тридцать так точно.

Как правильно тесто ставить подходить? Миску смазывать нужно? тесто присыпать мукой или пленкой накрывать, или полотенцем? Как обмять тесто? просто прижать рукой или вымесить нужно?
В большую миску,раза в три больше чем теста замесили,я не смазываю,мукой не присыпаю,просто прижимаю ладошкой вниз!))))

Марфа Васильевна, сейчас донесу!)))

Zhannochka, на первой странице есть ответ! http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=3609558&postcount=234

!!!!!!!!По моим ощущениям,на полную норму 60 гр дрожжей при брожении всюночь будет многовато,я бы взяла грамм 40,а то боюсь сильноо перекиснет.
Потому что я пекла тренировочный вариант из половины порции,росло очень прилично,я пекла часиков через 6,тут уж вам решать как поступать!

КУЛИЧ "С МЯСОЕДОВСКОЙ"
Источник и пошагово

Мука -1 кг
Дрожжи живые прессованные - 60 г
Соль - 0,5-0,75 ч.л.
Масло сливочное - 300 г
Сахар- 400 г
Яйца- 5 шт.
Молоко - 350 мл
Изюм - 200 г
Ванилин -4 г (2 пакетика по 2 г.)

Приготовление:

С вечера готовим опару, которая будет выбраживаться всю ночь.

В опару пойдут ВСЕ вышеперечисленные компоненты, КРОМЕ 500 г муки, ванили и изюма.

ДЛЯ ОПАРЫ:

1. Подогреваем 350 мл молока до теплого состояния и разводим в нем 60 г дрожжей.

3. Белки взбиваем до состояния устойчивых снежных сугробов.

4. В желтки засыпаем 400 г сахара и тщательно перетираем.

5. Растапливаем 300 г масла.

6. Просеиваем 500 г муки, добавляем молочно-дрожжевую смесь и замешиваем тесто.

7. Добавляем соль, сахарно-яичную смесь, взбитые белки, растопленное масло и тщательно вымешиваем до однородного состояния.

8. Определяем опару в большую ёмкость , как минимум, 7 л (опара сильно вырастет в объеме) и ищем для неё подобие расстоечного шкафа. Я ставила на кастрюлю с кипятком и накрывала пеленкой.

9. Утром опара выбродит и можно замешивать тесто. У меня бродила опара ок 11 часов.

10. Добавить в опару оставшиеся 500 г муки и ванилин и тщательно вымесить тесто.

Тесто в самом начале замеса чуть гуще теста на оладьи, кажется, что его невозможно вымесить, нужно месить долго, чтоб тесто собралось в гладкий шелковистый колобок, хорошо по чкть подливать подс. масла, так удобнее месить.

11. Готовое тесто выкладываем в ёмкость большого объема для расстойки и в теплое место на 1,5 часа для подъема.

12. Обминаем тесто и вмешиваем изюм.

Итак, выкладываем тесто на доску, делим на нужное количество кусков , подкатываем их в шарики и укладываем в формы и на расстойку (1,5 часа).

13. Начинала выпечку при 160*, потом увеличила до 180*. В любом случае, необходимо ориентироваться на особенности своей духовки и величину форм.
Я свои пекла при 180 градусах 40 минут.
 
Последнее редактирование:

tatsi

New member
всем здравствуйте! хочу и я поделиться своим рецептом: (из года в год готовлю только его. первое ,что попробовала. получилось и другое искать не стала)
http://www.gotovim.ru/recepts/sbs/fistpasha.shtml
Фисташковая пасха. единственно у меня кажется больше массы получается и в стандартную пасочницу вмещается не все. излишки съедаем раньше
все, делала что написано в пошаговом рецепте.
ПС почитав вас решила впервые испечь кулич. вот пока выбираю рецепт. хочу простой, но вкусный!
 

tatsi

New member
tatsi, а вы творог какой покупаете для пасхи?
посуше. савушкин продукт брала в пачках. насчет жирности - как когда. сейчас взяла 10%. раньше и даже 1%. как-то заранее не купила и другого не было.
кстати, когда ребенку было мес 9-10 сделала персонально для него на домашнем твороге (сама делала). получилось значительно вкуснее. но я не осилю много его делать самой. чуть-чуть еще пожалуйста.
 

violet

New member
Подскажите, пожалуйтста, есть ли разница сухие или свежие дрожжи?
И какой дробленный орех вкуснее всего в куличе: грецкий, арахис, фисташки, миндаль? И наверно, ароматнее, если орехи жаренные?
Сама склоняюсь к миндалю, но нет права на ошибку.:) Это я бочком и мелкими шажками подбираюсь к "Пасхальному венку".:)
 
Последнее редактирование:

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
мои бриоши

в больших бумажных формах ещё сидят в духовке.
вкус хороший. но я сделала ряд ошибок - не повторяйте :)
1. мало сахара добавила. 30 гр как в рецепте - это вообще мизер. я гр 80 сыпанула. дочка ела... с кетчупом (она решила, что это несладкая выпечка)
2. тесто перестояло. в холодильнике пробыло 10 часов - явственно чувствовался вкус дрожжей.
3. у меня не было арманьяка, чтоб в нём варить изюм. я варила в каком-то ликёре. добавляла ещё ванилин в тесто и корицу. всё равно, нет того аромата, который хотелось бы. в след.раз добавлю цедру лимона и апельсина и чуточку мускатного ореха.
в остальном - одни плюсы :) очень необычное тесто. на стадии вымешивания мой комбайн-дедушка (ему 11 лет) стал попахивать расплавленным пластиком и оч странно жужжать - месила руками. прикольно так :) тесто хоть и липкое, но очень забавно отлипает от руки. как плёнка. в холодильнике росло так, что в пору было заорать "горшочек! не вари!!!" в готовом виде очень воздушная сдоба. не смотря на обилие утяжеляющих моментов: масло и яйца. спасибо Yarsha за рецепт - буду повторять!!! :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Марфа Васильевна, спасибо за отзыв! значит стоит повозиься с ними
вот думаю замешивать в ХП или кенвудом
расскажи про большие! муж вчера в златке формы купил... но большие. а я просила маленькие самые, но таких не было
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
расскажи про большие!
тут я налажала. 1. не смазала маслом форму. уже и ножом подрезала, но достать пока не удалось. 2. вытащила из духовки через 15 мин (как в рецепте.) выглядели, как Солнце! прелестно, вобщем. но тут вдруг крышечка поехала вниз. не пропеклись они. сунула опять в духовку. щас крышка неровная какая-то. вобщем, если соберёшься печь в больших формах - очень надо продумать температурный режим и время выпечки. в формах для маффинов получилось что-то невесомое, кружевное... самое то :)
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
да она предупреждает в больших не печь... а малых нет
буду наращивать керамические значит как и планировала
 

Ivetta

Active member
и я собралась бриоши печь)))

Yarsha, спасибо за рецепт!



тесто перестояло. в холодильнике пробыло 10 часов - явственно чувствовался вкус дрожжей.
в рецепте написано поставить в холод. на ночь, а у Вас за 10 ч. перестояло...чё делать?...собиралась на ночь ставить...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
иветта, видимо, у нас с Кариной разные ночи :) она там дальше писала, что на самом деле тесто у неё постояло 5 часов. вот, думаю, этого времени как раз достаточно. потом же ещё расстояться должно в тепле... сегодня буду делать попытку №2. на полпорции. многА сахара. и пусть 5 часиков попрохлаждается. не больше.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
ну ночь понятие растяжимое )))
я часиков в 12 поставлю, в 8 буду выпекать уже
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Девочки, как пасхальный венок хочу порекомендовать рецепт, который я когда-то выкладывала,получается красиво и вкусно
Самое интересное, что именно этот пирог и запал мне в память, как пасхальный. Я уже который день думаю, почему на том, фото, что в этой темке, лепестки не вывернуты)

Сегодня в Гиппо уже на массу беллактовскую не успела. Осталась только с вишней и абрикосом. Будем пробовать еще раз) ОФФ Но зато купили каперсы.400г за 49 тыс. Для сравнения: Иберика 60 г -21тыс. Объедимсиии..

сегодня буду делать попытку №2. на полпорции. многА сахара.
Не забудьте отчитаться)
 

Nats25

Active member
этот пирог и запал мне в память, как пасхальный
А я была уверена,что это пасхальный цветок,только иначе оформленный))) Почитала рецепт-вообще просто (это именно то,что мне надо))).До завтра буду ломать голову-который выбрать))
 

Solnze

Увлеченная
lyuka, спасибо, что напомнили про него. я его в прошлом году пекла - по вкусу - отвал башки просто)) очень мне понравился. и домашним всем тоже. ток у меня помню низ что-то прилично пригорел так. надо как-то в этом году изловчиться и сделать как надо все.
 
Сверху