Пасхальные куличи и творожные пасхи

Sandra5

New member
А реально вкусно это?
Я варила как то сахар, потом взбивала. Кошмар. Не рискну повторить

Я не варю и особо не взбиваю. На вкус - сладкая помадка. Я кексы таким часто покрываю . Моим нравится
 

химера

Well-known member
Девочки, а какой гнет вы используете в творожных пасхах? что то у меня каждый год танцы с бубном... может кто поделится своими секретами..
 

olinta

Active member
БорМашИна, спасибо большое и за рецепт, и за то, как такие куличики высокие получаются, всего то бумагу для выпечки бортиками сделать.

химера, у меня так мало из нее вытекает, что я под гнет и не кладу, она хорошо и так схватывается. Делаю царскую со сливками.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
У меня годами проверенная схема))
Стандартная красная пасочница. Ее ставлю в крышку от пластиковой банки с какао растворимым(ей лет 10, наверное)))) Она идеально подходит под размер пасочницы, и та как бы выше от дна, чем просто в миске, есть куда стекать сыворотке. Сверху плоскую крышку, практически совпадающую с верхним размером, и баночку с вареньем)))

Вся эта конструкция в холодильнике, подпертая прочими припасами для устойчивости.
 

Happy

Я такая скорая на помощь
Команда форума
Админ
Марфа Васильевна, от, вы просто еще до физики с плотностью веществ не дошли)))
 

химера

Well-known member
Девочки, спасибо всем за советы. :) качан капусты шедевр в качестве гнета :). Я в прошлом году не банку ставила, а пакет с водой клала, т.к. банка меня не устраивает, она только центр давит, а как же уголки :)
 

Spa

Active member
БорМашИна,
Мне кажется, что б такая пористость получалась, надо мин масла, оно утяжеляет. Зашла по вашей ссылке, глянула и как раз масла 75гр всего. Но это мои предположения.
 

БорМашИна

Active member
Urban, я в прошлом году первый раз его пекла, покупала специально четвертушку водки. Второй - вискарь пошёл, разницы не заметила.
Т.е. коньяк, виски, ром, текила - высокоградусные без сахара напитки прокатят.
 

Urban

New member
БорМашИна, хе-хе, нашла маааааленькую бутылочку вискаря)))) Я думала, что вообще ничего нет.
 
Последнее редактирование:

Брусника

New member
кто в этом году будет его делать, сфоткайте в разрезе. интересует именно пористость,
Я фоткала пару лет назад. Ну да, он не крупнопористый, не воздушный. Хотя я как раз за это его ценю. :)
кулич разрез.jpg
 

Olifk@

New member
Девочки, в мхатовский что ложите внутрь: только миндаль и изюм ? Или все можно ? Пятый год пеку, и не помню..
 

Urban

New member
Olifk@, я положила грецкий орех, курагу, изюм, сушеную клюкву. Много, короче )))
 

Spa

Active member
Александрийское тесто. Испекла, попробовали,понравилось!

Скопирую рецепт сюда
1 л. топленого молока;
1 кг. сахара;
500 гр. слив. масла;
10 яиц;
3 желтка;
150 гр. свежих дрожжей.
Яйца слегка взбить, масло порезать кусочками, смешать все продукты с теплым молоком и оставить в теплом месте на 8-12 часов (смело оставляйте на ночь).
Затем всыпать:
1 ч.л. соли;
200 гр. запаренного изюма;
2-3 пакетика ванильного сахара,
2 ст.л. коньяка;
примерно 2,5 кг муки.
Вымешивать мягкое, вязкое тесто, макая руки в подсолнечное масло.
Поставить на расстойку на час-полтора, пока оно не увеличится вдвое.
Накладывать 1/3 часть формочек,
подождать пока подойдет почти до краев и выпекать при тем-ре 180 гр. до готовности.
(источник с обсуждениями http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=14503)

мой коммент:
изюма,кто любит надо больше!!!
дрожжи брала сухие Dr. Oetker (на них даже написано соотношение к свежим,удобно!)
добавляла амаруллу вместо коньяка (что было ))))
должны "отстояться"(ночью испекся, утром разрезали, немного алкогольный запах или как назвать. Постоял и шикарно!)
в чем фишка топленого молока не поняла в итоге им и не пахнет
с пол порции получилось 5 нормальных куличей.
получается плотный, хоть и вырос в 3 раза!!!
Вкусный!
может когда и повторю
 

Вложения

  • Кулич 2.jpg
    Кулич 2.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 97
  • Кулич.jpg
    Кулич.jpg
    105.9 KB · Просмотры: 136

Oris

тик-так
Пекла сегодня МХАТовский. Опара и тесто поднимались очень хорошо, а вот в формах вырос только в два раза, может даже меньше. Это норма?
Ещё спрошу - по рецепту в формах тесто не расстаивается, а в духовке поэтапно подн мается температура. У меня потрескались. Получается, что не хватило расстаивания? В одну партию ставила воду в духову, в другую нет. Внешне разницы нет.
 

Spa

Active member
Oris, я не заморачиваюсь с t, лично у меня они что так,что сразу в разогретую до 180гр, ведут себя, как захотят сами, растреснутся или нет.
В формах выросли хорошо, но меньше чем александрийские.

Мне не мешает, на вкус не влияет :) Сверху глазурь и вообще без разницы!
вот они, хоть заполняла практически, как передыдущие на 1/3. Надо было на 1/2 (люблю что б горка была :) и повыше, но в этот раз не рассчитала)

И те и другие и расстоялись хорошо, и по серединке полоску мокрой рукой провела, и все равно испеклись, как сами захотели )))).
 

Вложения

  • мхатовские.jpg
    мхатовские.jpg
    89.7 KB · Просмотры: 136
Последнее редактирование:
Сверху