передел власти

Аля

New member
В моей семье идет какой-то передел власти, прав и обязанностей. И обязанностей я получаю больше, но отказаться не могу. Иначе скандал, обиды, а я этого не люблю. Я страдаю, плачу, обижаюсь. В ссоре больше дня для меня мука. Я мирюсь первая, а значит признаюсь во всех даже не своих грехах. И как результат теперь я заочно во всем виновата. Я так устала, а как ситуацию исправить не знаю.
 

Аля

New member
Вот например, Я 2 года назад сдала на права. Училась по настоянию мужа. Но как права получила он мне машину не дал. И сказал, что не даст НИКОГДА. Доходило до страшных скандалов. Я отступила. Сейчас по работе много перездов.(преподаю в нескольких учебных заведениях) Очень тактично, со всеми знаниями психологии попросила может научишь меня заново и разрешишь ездить. Вроде промолчал. Я обрадовалась. А тут что-то обсуждали, он опять вспомнил, что "вот ты меня с правами достаешь: Сказал нет, значит нет". И я опять отступлю.
 

Фрау Марта

New member
а что послужило поводом для передела власти и перераспределения обязанностей? Редкий мужчина считает, что раз женщина работает (или не работает), то все домашние обязанности и обязанности по отношению к детям должны делиться поровну. Обычно женщина зарабатывает меньше, и поэтому то что она "не донесла" она "дорабатывает" на второй работе - дома, часто по своей иннициативе, мол, мужчина добытчик, без него семья не проживет, и домашние обязанности это не мужское дело и т.д. У нас передел власти произошел, когда я перестала сидеть дома (а дома я была фактически прислугой-поваром-официантом-прачкой) и вышла на работу. Муж долго возмущался, что он вынужден мыть ЗА СОБОЙ посуду, убирать постель, выносить мусор (стирать я его так и не приучила).
 

Наталья Белая

психолог
В моей семье идет какой-то передел власти, прав и обязанностей. И обязанностей я получаю больше, но отказаться не могу. Иначе скандал, обиды, а я этого не люблю. Я страдаю, плачу, обижаюсь.
Аля, получается , что ваше мнение в семье не ценится?
Какие , например, обязанности вам достаются?
Я так понимаю, что при помощи обиженного лица от вас можно много добиться.Это же чистейшая манипуляция.
Что будет, если вы не отреагируете на обиды, не поддадитесь скандалу?
Я давно убеждена, что "не могу" ( в вашем случае не могу отказаться), это практически всегда "не хочу".
Т.е. чтобы на вас не обижались вы готовы все новые обязанности взять на себя.Зачем вам это надо?
Я мирюсь первая, а значит признаюсь во всех даже не своих грехах. И как результат теперь я заочно во всем виновата. Я так устала, а как ситуацию исправить не знаю.
Примирение первой совсем не должно означать признание в ошибках.
Чтобы исправить ситуацию, нужно разобраться с вашей на реакцией на манипуляции родственников.Вы , принимая на себя удар, пускаете сами ситуацию по замкнутому кругу.
Короче, Вам ко мне.:wink:
 

Coraline

Jones
Аля, А почему машину, в частности, не даст никогда? Чем мотивировал?
 

Аля

New member
Натаська, в том-то и дело, что прошло 2 года, а я мотив так и н поняла. Официальная версия: я за тебя беспокоюсь.
Фрау Марта, я тоже вашла на работу и стала требовать больше внимания, и меньше уделять внимание ему. Вчера он так и сказал: увольняйся, сиди дома. а как Вы отстояли свои обязанности?
наталья удовенко, да, все точно и мне к Вам. Мое мнение не имеет значения. Ситуация усложняется еще и тем, что в нашу семью входит еще моя мама. Она полностью на стороне мужа. И я понимаю, что если двое против меня, значит вина на мне.
 

Coraline

Jones
И я понимаю, что если двое против меня, значит вина на мне.

Если вы поступаете так, как считаете нужным, не идя на компромиссы со своей совестью и не ущемляя прав окружающих, то вы ни в чем не виноваты, даже если против вас 33 богатыря с дядькой Черномором во главе. Это вы должны решить для себя раз, и навсегда.

А по поводу машины - я, конечно, не знаю всех обстоятельств, но. Машину вожу я, и никогда в жизни не доверю ее вести мужу. Потому что прекрасно знаю, что он к этому не способен. Так что не слишком обижайтесь на мужа, возможно, он искренне за вас переживает, будучи не уверенным в ваших водительских качествах. То, что водить машину не всем дано - это факт.

Однако, если вам действительно трудно перемещаться по работе, пользуясь только общественным транспортом, и вы готовы взять на себя риск, попробуйте еще раз мотивированно изложить мужу ваши соображения по этому поводу. Обоснуйте и потребуйте выделения из семейного бюджета определенной ежемесячной суммы на такси, например :) Возможно, прикинув, муж решит, что все-таки вы можете водить машину, либо вы оба согласитесь, что затраты на содержание автомобиля больше той суммы, которую вы тратите на такси.

Перечла, вспомнила один - мне кажется - для вас полезный анекдот.

Едет жена с мужем на дачу, разговаривают. Жена: Пока у нас есть время, я хотела бы с тобой поговорить. Наша невестка изменяет. Муж: Это ее проблемы. Жена: Но она изменяет нашему сыну. Муж: Это его проблемы. Жена: Да, но она изменяет нашему сыну с тобой! Муж: А это - твои проблемы.

Собственно, мораль этого анекдота: Не принимайте на себя все проблемы окружающих. У вас и своих проблем много, как и у всех людей :)
 

Наталья Белая

психолог
наталья удовенко, да, все точно и мне к Вам. Мое мнение не имеет значения. Ситуация усложняется еще и тем, что в нашу семью входит еще моя мама. Она полностью на стороне мужа. И я понимаю, что если двое против меня, значит вина на мне.
Аля, ваше мнение не имеет значение до тех пор пока вы сами так считаете.
Мама на стороне мужа может быть по разным причинам, например, хочет быть хорошей тещей, это ее пунктик, ей это важно, поэтому поддерживая мужа, она забывает про вас и ваши чувства.
Если двое против вас, значит они заодно, но это не значит, что вы виноваты.
P.S. Вам до меня недалеко, если я все правильно поняла, посмотрев вашу ссылку с фото.:wink:
 

-Мария-

Active member
Натаська написал(а):
Едет жена с мужем на дачу, разговаривают. Жена: Пока у нас есть время, я хотела бы с тобой поговорить. Наша невестка изменяет. Муж: Это ее проблемы. Жена: Но она изменяет нашему сыну. Муж: Это его проблемы. Жена: Да, но она изменяет нашему сыну с тобой! Муж: А это - твои проблемы
сорри за офф, но по-моему финал анекдота нечто вроде:
Она изменяет нашему сыну с тобой!!!!! муж6это МОИ проблемы!
жена: А как же я???
Муж: а вот это ТВОИ проблемы.
Суть в том, что каждый решает СВОИ проблемы, и не нуждается в проблемах других :)
 
Сверху