Переезд в другой город с ребенком

Любаша25

New member
Добрый вечер. Нужна Ваша консультация. Собираюсь переехать с ребенком в другой город (не выезжая за пределы РБ). Как происходит регистрация несовершеннолетнего ребенка (с отцом ребенка в разводе). Нужно ли согласие второго родителя(отца) на регистрацию ребенка в другом городе? Спасибо.
 

kYsya

Светлая ведьма
Любаша25, здравствуйте!
Как происходит регистрация несовершеннолетнего ребенка
Так же как и в любом другом городе :)
Нужно ли согласие второго родителя(отца) на регистрацию ребенка в другом городе?
Ребенок сейчас проживает и зарегистрирован с Вами?
Был ли спор о воспитании, что в решении суда?
Скажем так, я судебной практикой по данному вопросу не владею, плюс не знаю, какие у Вас взаимоотношения с БМ и какие у Вас судебные документы :).
Тем не менее, брошу Вам мысль: в правоотношении "Вы и Ваш ребенок", главная Вы, поскольку Вы его законный представитель. И ребенок привязан к Вашему месту жительства. Таким образом, если Вы меняете свое место жительства, он тоже должен его поменять. Согласие Вашего БМ на Ваш переезд не требуется, поскольку по Конституции у нас свобода передвижения :)
А регистрация, она, в принципе, вторична. Переехали - зарегистрируйтесь. Если не требуется согласие на первичное действие, на вторичное, тем более.
Не владея всей ситуацией, предположу так.
По сути, она вторична к определению местожительства ребенка; т.е. ребенок переехал с матерью и д.б. зарегистрирован по новому месту жительства.
 

Любаша25

New member
Спасибо за ответ.
Ребенок сейчас проживает и зарегистрирован с Вами?
Был ли спор о воспитании, что в решении суда?
Скажем так, я судебной практикой по данному вопросу не владею, плюс не знаю, какие у Вас взаимоотношения с БМ и какие у Вас судебные документы .
Ребенок проживает и зарегистрирован со мной. Отношения с БМ очень трудные, конфликтные. Я подавала иск об определении порядка общения отдельно проживающего родителя с несовершеннолетнем ребенком. На судебном заседании было утверждено мировое соглашение, в котором был определен порядок общения отдельно проживающего родителя (отца) с ребенком.
Нашла статью о регистрации несовершеннолетних.
С 01 января 2008 года вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 N 413 "О совершенствовании системы учета граждан по месту жительства и месту пребывания".
Таким образом, для регистрации ребенка по месту жительства гражданин обязан представить:
1. заявление о регистрации по месту жительства по форме согласно приложению 1 (см. ниже);
2. документ, удостоверяющий личность (свидетельство о рождении);
В некоторых случаях предоставляется так же
• справка органа ЗАГС содержащую сведения из записи акта о рождении, в случае, если мать не состоит в браке и не имеется совместного заявления родителей о регистрации установления отцовства или решения суда об установлении отцовства;
• копия постановления (определения) суда, органа уголовного преследования об объявлении розыска гражданина - для регистрации несовершеннолетних, которые имеют одного законного представителя;
• письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию по месту жительства другого законного представителя, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию;
• копия (выписку из) решения суда, определяющего, с кем из законных представителей будет проживать несовершеннолетний (при наличии спора о месте жительства несовершеннолетнего), - для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства одного из его законных представителей в случае, если законные представители зарегистрированы не по одному месту жительства;
• письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего на его регистрацию не по месту их жительства, удостоверенное лицом, ответственным за регистрацию, - для регистрации несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет не по месту жительства его законных представителей;


Т.е. я понимаю, что "определение об утверждении мирового соглашения" будет достаточно для регистрации ребенка?
 
Сверху