Переезд

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья, добрый день!
Я последнее время все чаще начинаю задумываться о переезде. Хотела бы уехать в США, Канаду, Австралию либо Европу. Но у меня плохой английский и профессия не очень для этих стран (образование психолого-педагогическое, работаю hr). Английский поднимать пытаюсь, но пока безуспешно, т.к. целый день работаю за компьютером и очень болят глаза, сложно дополнительно в него смотреть. С репетитором был опыт, не сложилось пока...
Муж программист с хорошим английским. Пытаюсь его мотивировать на переезд, даже скорее я бы поехала при нем, а там уже как-нибудь пыталась найти свою нишу) Но он вроде бы и соглашается, но ничего при этом не смотрит. Резюме даже обновляет уже год. Я его понимаю, что тут все хорошо и стабильно, но пока мы молоды, ведь самое время пробовать (жилья и детей нет). Лучше вернуться, чем никогда не узнать.
В его аргументах постоянно фигурирует, что я ничего не делаю, чтобы поднять язык и что много болею и там с этим будут проблемы. Если мы и вправду поедем, то я уволюсь и буду интенсивно учить язык, пока же не вижу смысла все бросать и концентрироваться. Со здоровьем да, проблем хватает((
По работе его отправляли в Ригу на год, он толком там и не жил, все время сюда мотался (теперь говорит, что это я виновата, не поехала туда на год с ним). Я жила с ним там 2 месяца, страна мне особо не приглянулась, о чем я ему до переезда говорила (мы приезжали туда неоднократно), ну и болела тоже, приходилось обращаться по белорусской страховке, сервис был так себе.
Мы 2 раза в год путешествуем, но это все не то, одно дело видеть страну 10 дней, другое дело жить в ней.
У меня есть возможность переехать в Израиль (есть корни). Даже уже наметила программу на первое время (осмотреться). Но опять-таки, муж по возрасту на нее не проходит и может поехать со мной как турист, соответственно придется снимать там квартиру около 1500 $ в месяц, что выйдет нам в копеечку и я потом останусь виноватой, что мы разъезжаем и тратим деньги. Одной мне на 5-10 месяцев тоже затруднительно ехать и оставлять его. Сначала ему эта идея нравилась, а как оказалось, что там придется тратиться, так сразу разговор закрыт.
Мне очень сложно, т.к. я стараюсь читать/узнавать, куда можно поехать, что необходимо сделать, пишу в разных сообществах, а муж почти сразу все отсекает. То не хочет говорить на эту тему, то переносит разговор на определенный день. Последний разговор закончился тем, что ему и здесь хорошо, нет смысла ехать туда и жить там хуже и я, опять-таки ничего для этого не делаю (не учу английский), на мой вопрос - когда же мы поедем, я сразу начну учить - он говорит, что надо сейчас учить и проявлять инициативу, а то получается, что он должен меня вывезти, напрячься и найти работу там, а я ничего не делаю и вообще работать там не буду.
Зачем мне это все? Я просто хочу лучшей жизни, жить в более цивилизованной стране, хочу, чтоб мой ребенок имел иностранное гражданство и знал язык, просто хочу перемен...
Простите за сумбур, даже не знаю, что делать. Если бы у меня была востребованная профессия и хорошее здоровье - давно бы уже рванула куда-нибудь. Мужа люблю, но мне так сложно даются эти разговоры/уговоры, не знаю, что делать...
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день!
Если примем решение - начну готовиться: уволюсь с работы и буду ежедневно заниматься с репетитором - поднимать свой уровень английского, помогать собирать/оформлять все бумаги, читать, что еще может быть необходимо. В общем, делать все возможное, чтобы переезд прошел быстро и с умом.
Что изменится при переезде: я первое время не смогу работать (скорее всего или же найду черновую работу), поэтому основной источник дохода будет на муже. Наш уровень дохода скорее всего снизится. Все будет по-другому: обстановка, люди. Мы сможем путешествовать по стране, узнавать много нового, знакомиться и адаптироваться. В последствии, получить гражданство и забрать родителей (если получится и они захотят).
 
Н

Незарегистрированный

Guest
В эмоциональном плане будет очень тяжело, т.к. все новое и неизвестное и придется вливаться. С мужем будем ругаться скорее всего, если это моя инициатива, значит при любых сложностях в этом будет моя вина, хорошо же здесь было...
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день!
Не совсем поняла вопрос) Если я одна перееду или я приму решение и переедем или не переедем вообще?
 

Наталья Белая

психолог
Принимая какое-то решение мы всегда что-то получаем, а что-то точно нет, в зависимости от принятого решения. Поэтому предлагаю посмотреть ЧЕГО НЕ ПРОИЗОЙДЕТ в вашей жизни, если вы примите решение о переезде.
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Сложно ответить. Не произойдет - жизни здесь. В материальном плане терять здесь нечего. Меньше будем видеть родственников. Возможно, у меня не произойдет карьерный рост (хотя у меня его и так нет).
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день) К чему хочу придти - к более европейской жизни, когда все по-другому: люди, дома, места, магазины, возможность путешествовать по стране, получить гражданство, уровень жизни (выше среднего). Эмоционально сейчас сложно сказать, я же не там)) Возможно, первое время будет эйфория, потом грусть, много может быть эмоций... эмоционально довольной, что исполнила свою мечту.
Какой помощи жду? Я хотела бы понять, как можно мужа направить в эту сторону. Ведь мы же семья и должны такие решения принимать вместе. Или же мне рискнуть и поехать одной, а там уже видно будет? Ведь несправедливо получается, что из-за его нежелания я не могу реализовать свою мечту... Я не хочу спустя годы жалеть о том, что не сделано, уж лучше о сделанном)
 
Сверху