Первоклашке запрещают носить рюкзак. Почему?

Leksana

Молодая мама ;)
Тыкните меня, пожалуйста, носом в постановление, сама не нашла. Дочка ходит в первый класс, до сегодняшнего дня всё было более-менее нормально, но сегодня грянул гром: никаких рюкзаков. Перекладывайте в обычный полиэтиленовый пакет, куда хотите. А лучше, купите папочку формата а4 с ручками и носите там. На мои возражения, что есть ещё ссобойка, спортивная форма, вещи, чтобы переодеться и играть на продлёнке (их было сказано носить в отдельных пакетах в руках), а так же мелочи вроде расчёски, салфеток и карманных денег на столовую, мне было сказано, что всё это тоже в папочку и не волнует.
Рюкзак у нас не тяжёлый, при ежедневном загрузе весит 800 г. Если туда ещё и форму впихнуть, максимум 1,4. То есть по всем нормам вписывается. То, что ребёнку элементарно не удобно с папочкой и 2мя пакетами, кажется, не волнует никого. Про спину я вообще молчу. Вопрос: что делать и куда идти почитать на эту тему?

Спасибо!
 

Leksana

Молодая мама ;)
Прабачце, што ўлажу.
Папрасіце зрабіць гэта:

разумнікаў, якія раяць замест партфеля з пакецікамі хадзіць.

п.с. толькі не забудзеця, клск, тут потым падзяліцца. Думаю, не толькі мне цікава будзе пра пакецікі ў Пастанове пачытаць.)))))))))

Просила. Сказали, что это указание свыше и ничего больше не комментировали. Поэтому и пришла сюда, может быть хоть тут просвятят меня "тёмную".

P.S: С Днём Матери! ;)
 

kYsya

Светлая ведьма
Leksana, здравствуйте!
"Темным" сообщаем, что в данном разделе консультируют лишь консультанты. Если Вам необходим разноплановый диалог, это не сюда.
По существу вопроса.
Есть Санитарные нормы и правила "Требования для учреждений общего среднего образования", утвержденные постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2012 г. № 206.
Недавно в них были внесены изменения, в соответствии с которым с 2014/2015 учебного года для части школьников масса ежедневного комплекта учебников с письменными принадлежностями (без массы ранца или рюкзака) снизилась.
Впрочем, для первоклашек она осталась той же.
Причем в самих Санитарных нормах речь идет именно о ранцах либо рюкзаках; никаких пакетов нет в помине.
Возможно, это попытка Вашей школы таким образом реализовывать данный СанПин.
На мой взгляд, подобное требование не согласуется с законодательством, поскольку ниоткуда не вытекает.
Речь идет о здоровье детей, и Вы вправе не соглашаться идти на поводу у администрации школы. Попросите у них документ, на основании которого родилось подобное требование.
Указание "свыше" лечится в учреждениях здравоохранения узкого профиля :)
 
Сверху