пешеходный переход и другие дороги

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки и иже с ними!

Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой!

Пожалуйста, проведите со своими детьми беседу о безопасном движении по улицам, дворам, пешеходным переходам и т.п. Объясните своим чадам, что такое тротуар, дорога, пешеходная дорожка, пешеходный переход, велодорожка! Поясните им, что машина, мотоцикл, мопед, велосипед не могут остановиться моментально, что у них есть тормозной путь + такая вещь, как человеческий фактор(водитель их может просто не заметить...)!
А самое главное БУДЬТЕ ПРИМЕРОМ для своих детей:
НЕ НУЖНО
- лететь на красный свет через дорогу
- перебегать дорогу перед транспортным средством на нерегулируемом переходе
- переходить дорогу в неположенном месте
- ходить по велодорожкам(особенно с условием того, что в 20 сантиметрах от нее пешеходная дорожка!!!)

А самое главное! Гуляя с ребенком - гуляйте с ребенком, а не "отвернувшись спиной" к своему любимому чаду лялякайте по телефону, с подружкой, мужем или кем бы то ни было!

Берегите своих детей!!!

И еще: вспомните, с какой скоростью Вы ездите на своей же машине по дворам!?? Сможете ли Вы в один момент остановиться, едя на такой скорости, если под колеса выбежит ребенок из-за стоящей у обочины или же на тротуаре машины?... и может тротуар возле домов не лучшее место для парковки?...ведь в этом случае Вы вынуждаете людей ходить по проезжей части....

http://auto.tut.by/news/video/43476....by&utm_source=news-block&utm_campaign=second
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
подниму темку... лето... дети без присмотра... играют на проезжей части...

буквально на днях выдернула на пешеходном переходе из под машины мальчугана за шиворот почти из-под машины....как бежал по тротуару, так и побежал через дорогу, не глядя, на красный свет...как я так среагировала, не знаю...просто на автомате схватила пробегающее тело... спрасила у него на прямую, хочет ли он погибнуть под машиной?... на что он ответил:" на зебре меня обязаны пропустить!"(на вид мелкому около лет 10...) ... не выдержала и объясняла ребенку(все еще держа за шиворот...не могла разжать кулак от стресса) , что такое смерть и что ждет не только его, а и, в первую очередь, его родителей, и что в этом будет виноват именно он!... ожидала, конечно, что он меня пошлет куда подальше(как все современные подростки), но он выслушал опустив глаза и сказал: "спасибо, никогда об этом не думал, я буду осторожнее и попрошу папу скорее начать меня учить правилам, я же хочу водить машину, когда вырасту...и наверно и сейчас мне не помешает знать правила"...
очень надеюсь, что мальчик хоть что-то понял...

берегите своих и, по возможности, чужих детей...
 
Последнее редактирование:

МамаДочек

New member
Пожалуйста, проведите со своими детьми беседу о безопасном движении по улицам, дворам, пешеходным переходам и т.п
ходить по велодорожкам(особенно с условием того, что в 20 сантиметрах от нее пешеходная дорожка!!!)
Я бы даже сказала, не мешало бы взрослым обращать внимание на то, где они ходят. Велосипедов нынче много.
Мой ребенок пострадал от того, что дяденькам на пешеходной дорожке места не нашлось, а девушка на велосипеде по велодорожке не нашла иного способа их объехать, как стремительно свернуть на пешеходную зону. Как итог - 4 шва на ухе.
Лучше бы она этим дядькам в спину впилила, хоть бы поделом было. А так крайним оказался ребенок, который, если бы я не дернула за руку, пострадал бы куда сильнее.

А если вы едете, и перед вами препятствие, пожалуйста, лучше остановите велосипед и пройдите пешком, вместо того, чтобы маневрировать между детьми и взрослыми.
 

Rovba

Active member
так же хочется сказать-уважаемые родители, бабушки, дедушки- если вы отпускаете свое чадо кататься на велосипеде, выучите сами, да объясните ребенку правила дорожного движения и убедитесь, что он их выполняет!
чест слово, надоело уже орать на детей… они, как ехали, так и едут через дорогу, а потом у вас водители будут виноваты…
ну, а сколько бегущих мам с детьми на красный свет, да прям перед машиной… ладно, сама самоубийца, но ребенок причем?
 

RbIgik

Active member
Rovba, а с коляской? Сколько раз наблюдала!!! выезжает на проезжую часть сначала коляска, а потом мама выглядывает.....
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
девушка на велосипеде по велодорожке не нашла иного способа их объехать, как стремительно свернуть на пешеходную зону
я ярый велосипедист...езжу много и почти ежедневно...если есть велодорожка, то еду исключительно по ней, если оной нет, то двигаюсь по тротуару уступая всем и объезжая всех(раньше старалась съезжать на дорогу и красться по ней...но по ПДД при отсутствии велодорожки и наличии пешеходной или тротуара велосипедиста, едущего по дороге, ГАИ штрафуют...друг заплатил 360 тыс. штрафа...)...раньше перед пешеходами на велодорожках тормозила и просила пропустить, поясняя, что их вообще тут быть не должно(у нас везде возле велодорожек есть пешеходные...просто сделай шаг в сторону...при этом пешеходные все намного больше велодорожек...)...знали бы Вы, что я слышала в свой адрес...велосипедистов, едущих не по велодорожкам стараюсь вразумить...но это все же проще сделать пешеходам, не дав проехать и указав на велодорожку...теперь торможу прямо возле идущих...хоть пугаются и уходят на пешеходную дорожку...но вот девушек с колясками и "я же мать, я же с ребенком, объехать не можешь"(и через слово мат при этом и обзывания) посылаю нежно туда же и становлюсь специально поперек велодорожки, чтоб пришлось выйти на пешеходную...и что Вы думаете? объехав они опять прутся на велодорожку!!! а потом велосипедисты плохие...
 

МамаДочек

New member
crazy_cat, я сама езжу на велосипеде, и в своем посте я нигде не написала, что все велосипедисты плохие, в той ситуации были виноваты и пешеходы, которые шли на велодорожке, и девушка, которая выехала на пешеходную зону.
Виноваты эти люди, а пострадал мой ребенок, которого я вела за руку по пешеходной дорожке, ибо как велосипедист я никогда не лезу на часть для велосипедов.
Мне врач потом сказала, что можно было милицию вызвать, но честно, было просто не до того, жара и ухо все в крови, нужно было ребенком заниматься.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
МамаДочек, я ни в коем случае не намекала на то, что именно Вы считаете велосипедистов плохими. Я имела ввиду тех дам(и не только дам), которые принципиально ходят по велодорожкам, а потом орут, что все велосипедисты "мрази"(это одно из слов, прилетевших в мой адрес от молодой мамочки...)
 

Imagination

Active member
Дамы, вы похоже ошиблись форумом :)
Я думала, вы будете делиться опытом обучения детей правилам дорожного движения, а вы решили в очередной раз перемыть кости участникам движения...
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Imagination, так поделитесь своим опытом. А так получилось, что Вы пришли поуказывать кому, где и о чем разговаривать...

Только еще бы кто рассказал как взрослых обучить...
 

Imagination

Active member
Imagination, так поделитесь своим опытом. А так получилось, что Вы пришли поуказывать кому, где и о чем разговаривать...
Ой, как то уже и не хочется вступать в диалог после этого:
Вы пришли поуказывать кому, где и о чем разговаривать...

А тема, кстати, называется воспитание, а не "оффтоп" или "сложности взаимопонимания между людьми на дороге"... :(
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Imagination, Вы пришли в тему, считаете, что в ней не так и не о том общаются, так покажите, как нужно. :victory:
 

Nadezhda_S

Well-known member
crazy_cat, мы своему миллион раз объясняли. И вроде, всегда так и делает. При нас, по крайней мере. Но вот всегда же найдутся взрослые, которые проезжают пешеходный переход. Каждый раз, когда ребёнок это видит, возникает вопрос из разряда "а почему им можно, а мне нет?". Иногда аж зло берет. Зачем такой пример детям показывать?
 

Chadha

Well-known member
Каждый раз, когда ребёнок это видит, возникает вопрос из разряда "а почему им можно, а мне нет?". Иногда аж зло берет. Зачем такой пример детям показывать?
я своему ребенку показываю СВОЙ пример. а не ориентирую на других людей. Каждый сам отвечает за свою жизнь и у каждого свой инстинкт самосохранения. Я с ребенком на светофоре стою до зеленого света, с велосипеда всегда сгоняю, даже если я перехожу рядом с ней дорогу.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Nadezhda_S, я всегда просто отвечаю: у тебя в голове мозги есть? есть! а у него нету, поэтому так и делает. А еще не забываю напоминать про травмы, боль и возможную смерть от того или иного поступка...
 

Nadezhda_S

Well-known member
Эх, я тоже и говорю и объясняю. И соглашается со мной, и все понимает. А все равно каждый раз, как увидит, начинает возмущаться. Это я так, не для поспорить, просто вспомнилось. Но вообще, к сожалению, очень часто вижу, как подростки проезжают переходы на велосипедах. Некоторые ещё умудряются и на дорогу выезжать, типа, я тут, с краю. На притыцкого пару раз видела, на месте родителей поседела бы, увидев такое.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
censored
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху