Песочница или детская площадка

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
Предлагаю здесь делиться своими впечатлениями от "общения" детей и мамочек в песочницах или просто на игровых площадках. Как я уже успела прочуствоать это - "отдельная тема" :)
Что можно, что нельзя, конфликты, урегулирование.... Ведь так хочется, чтобы твой ребенок находился в хорошей обстановке, способсвующей играм и общению.
В темке психолога очень много таких вопросов, но мне кажется их решение во многом облегчится, если услышать про опыт других мам. Ведь все повторяется..
Вот например, что бы вы делали если в вашей "пригретой" песочнице появился новый ребенок, причем агрессивный?
Я не про про перетягивание одной лопатки, а про отталкивания, резкие выхватывания игрушек из рук, причем нужно именно то, что у другого в руках.
 

Znaika

Active member
Когда у моей дочки что-то отбирают или толкают, я её успокаиваю, на обидчика не реагирую. Ну, в самых крайних случаях, спокойно говорю ему о том, что так делать плохо и мы с ним играть не будем. Зато так моя дочка узнаёт, что в мире не всё так радужно, что есть ещё и плохие люди, и что её могут обидеть чужие. А мама должна быть рядом, чтобы пожалеть. От всего защитить не получится, пусть сама учится свои интересы отстаивать. Но на правильность такого метода я не претендую, это у нас так.
P.S. Ей обижать других запрещаю. И когда песком кидается, ругаюсь.
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
отношусь к этой проблеме достаточно философски. Конфликтов в песочнице не миновать, и это нормально. Слежу за своим ребёнком, чтобы он никого не обижал, и чтобы сам не пострадал.
 

Disney

гуляю сама по себе
Мое отношение к песочным проблемам проще прстого - если мой ребенок обижает других, отбирает игрушки и т.д., я его ругаю, наказываю, у вожу домой (в зависимости от ситуации), но и своего ребенка обижать не позволяю, хотя сейчас политика невмешательства среди мам очень в моде, с агрессивными и драчливыми детьми принципиально не играем с тех пор как однажды одна трехлетняя девочка, которая постоянно дралась и на замечания взрослых никак не реагировала толкнула годовалого малыша и тот упал и ударился затылком о бетонный бортик в песочницы очень сильно, мы больше туда ни ногой, думаю моему ребенку такой опыт нафик не нужен.
 

Мама Дани

Active member
У нас всегда в коляске полная корзина игрушек и для мальчиков и для девочек.Когда Даня целится на чужую и ребенок возражает.а Даня упорствует в отнятии-я всегда предлагаю варианты на обмен в 99 % случаев срабатывает.Самую большубю проблему на прогулке представляют пожилые бабушки с внуками.Только от них я слышу" Митя-не трогай чужое-играй со своим савочком(формочкой.машинкой и тд.)" Мите едва год исполнился....Или из тех же перлов."Мальчик-отойди.Это Катина игрушечная коляска".Участникам сцены по полтора года.
 

Стася

Active member
Недавно с ребенком были в песочнице, как ни странно никого не было, мой ребенок стал насыпать из песка. Стали приходить мамы с малышами (1-1,5 годика) детки стали ломать гору, мой ребенок усердно продолжал насыпать песок. Песочница большая, Стасик у углу это все делал, а малыши периодически подходили и ломали, так продолжалось около часа, Стас подходит ко мне и жалуется что девочка поломала его горку, я грю : «ну мол ляля маленькая, еще не понимает что можно делать и что нет, не обижайся на нее». Пошел дальше насыпать песок. Надо было видеть выражение лица моего ребенка, когда он усердно строит, а его творение ломают. В конце концов терпение моего ребенка лопнуло и он сказал громко малышам: "не надо ломать мою гору"…. налетели куча бабушек малышей : "Как тебе не стыдно, ты же такой большой, а они маленькие, ну и что, что сломали, ты себе еще построишь...". Обидно....
 

Мама Дани

Active member
Стася,

вот еще одно подтверждение моего предыдущего поста.Бабушки-страшное дело-причем возрастные....Конечно же есть исключения-но мы с ними .наверно. на разных площадках гуляем....С молодыми бабушками таких проблем нет....
 

Klumba

Рыжая,честная,влюбленная
У нас нет выбора уйти или остаться :( Я за двумя полноценно могу проследить только на этой закрытой площадке, да и песок там лучший, горка пластиковая... и в час пик до 10 пар ребенок+мама/бабушка..
У нас ситуация с забрать/не отдавать следующая. Обе упрямятся, но если ребенок налетает, толкает, вхватывает игруху из рук то как правило отступают (т.е. не лезут отбирать назад), а плачут. Есть у нас пара таких девочек, причем одну мама перестала водить (явно рассудила, что лучше не нарываться на конфликт со всей песочницей), которым нужно именно то, что у другого в руках, причем резкие, именно агрессивные. Т.е. перетягивание лопаток происходит постоянно, но тут именно агрессия: нужно толкнуть, выхватить, что-то громко крича.
Моим тоже пару раз досталось (один раз с нашей новой кукольной коляской, их по очереди гоняла вся песочница, без конфликтов и т.д., и тут пришла эта девочка и цап-царап с силой выдергивая из рук): ребенок прибегал ко мне в слезах :( Мама девочки, разумеется "ай-ай-ай" и т.д., да я и не имею никаких претензий, ну вот такой вот ребенок, ведь никто не натаскивал (надеюсь ;)) так поступать. Меня интересует как поступать мне. Муж посоветовал взять ребенка подойти к девочке (в случае если игрушка наша) и попросить вернуть игрушку назад для убедительности мне взявшись за нее рукой. Пока не опробовала, но опять-таки подойду я к ребенку, а она упреться... В общем в раздумьях, меня волнует момент именно комфорта моего ребенка: не хочешь - не отдавай, обидели - мама поможет и покажет как попробовать востановить свои права ;)

Стася, да уж обидно, причем именно за то, что твоего ребенка кто-то посторонний в чем-то обвиняет с эпитетами негативного характера.
 

Гюльчатай

открой личико!
Стася, я в такой ситуации на стороне своего ребенка. Это же его труд, я не считаю, что малышам всё можно, потому что они маленькие и ничего не понимают (ВСЁ ПОНИМАЮТ! Было бы желание объяснить!).
В такой ситуации - оберегаю "труд" ребенка, могу малышу спокойно сказать (не надо ломать...), в итоге могу спокойно обратиться к родителю - пускай сами смотрят за своим чадом. Обычно с адекватными родителями до этого не доходит.

А вообще во дворе у нас все адекватные. Есть мальчик-кусака, я все прошлое лето от ребенка не отходила (ситуация вынудила).
Жили как-то во дворе, где мамы на лавочках (семочки, сигареты...), а дети в песочнице....причем мой был реально младше. Заберут игруху, мой стоит и смотрит на меня....я на маму...ноль внимания...я спокойно беру у ребенка...у того истерика...мама занята видишь ли... через неделю решили ходить в другой двор (((((
потом переехали - теперь есть с чем сравнить, вот и ценю )))).
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Klumba, муж правильно советует. надо оберегать своих детей. Но иногда, действительно, легче уйти в другой двор и другую компанию. Хотя у всех детей есть период забирательно-жадный :)
 

Lacrimosa

New member
Если рядом нет мамы ребенка, который пытается обидеть моего- считаю нормальным сделать ему замечание, в случае драки за игрушку помогу отобрать свое. Но и не обижаюсь, если моему сделают замечание, или даже силой оттянут от другого малыша. Хотя в целом- за политику невмешательства. Как правило, самые противные дети- именно те, за которых все и всегда решают взрослые. Вообще без тормозов и страха, лезут драться к большим детям, например. Те треснут в ответ лопаткой, и в итоге и виноваты. Если мой сам нарывается и потом лопаткой получит, я даже радуюсь за такую воспитательную меру.
А вообще, ребенок у меня физически развивается сейчас намного быстрее, чем умственно. Внешне чуть ли не 4 года выглядит, а мозгов на 2. Ну и хулиган- непоседа. Вот я и нашла таких же хулиганов в округе, мы их вместе собираем, и все счастливы :). Просто понаблюдайте вокруг, и познакомьтесь с мамами, у чьих детей сходный темперамент. И ходите гулять в одно время.
 

IR.

Active member
А у меня Маха пока никого не обижает, наоборот, ее обижают) Игрушки забирают, а она ревет и меня на помощь зовет) Я думала, что со временем научится отстаивать свои игрушки сама, но у нее сейчас новая тактика, если появляется на горизонте ребенок, который отбирает игрухи, то она наиболее ценные для нее мне тащит на сохранение)) Смешной выход из ситуации.. сама то с ними тоже получается не играет)
А когда собираются нормальные мамки и детки, то у нас обычно все общее)) И от обилия разных вещей дети обычно не упираются в какую то одну вещь) А потом уже разбираем по домам свое)
Исключение - велосипеды) Сразу собирается толпа и все хотят посидеть)
Осенью планируем в детсад, не знаю как уж она там себя вести будет.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Я выбираю, с кем играть, а с кем нет. Потому что всех агрессивно-настроенных личностей мы уже изучили и все ближайшие песочницы и их обитателей уже знаем. Но всегда выбираем, там где деток поменьше. С чужими игрушками играть разрешаю, только если знаю, что мама и деть адекватные. С бабушками мы тоже дружим)))
 

Полынь

Запах лета
У нас песочница просто супер - и мамы и детки очень хорошие. Бывает всякое конечно, но мамы как-то адекватно реагируют и мне как-то не приходится особо напрягаться и выдумывать способы реагирования.
Мало того, у моей дочки есть любимая "тетя" с которой она всегда делает "бабы" в песочнице))
А насчет своего чужого - я всегда говорю дочке, что это чужая вещь. если знаю маму и знаю, что она не против, что мой ребенок поиграет игрушкой, то не напоминаю. Если мама с ребенком малознакомые - спрошу всегда можно ли, либо не разрешаю трогать чужие вещи.
И что заметила - если у моего ребенка пытаются забрать не ее игрушку - она сдается легко, а вот если на ее лопату посягнули)) стиснув зубы не отдает)) я не вмешиваюсь. А до драк у нас не доходило)
 

Lacrimosa

New member
Драки... Картина маслом- 3 хулигана, зыбкое перемирие. Грязные такие, слегка побитые уже. Колупаются в песочнице. Практически дружат уже. И тут приходит девочка, младше всех, вся в розовом, чистенькая такая, хорошенькая. С лопатками и ведерком. И прямо в эту обитель зла. Один пацан с ходу на нее- шапку срывать, фишка у него такая, бедная его мама устала всем оправдываться и извиняться. Остальные двое тоже так наступать начали. И тут этот ангелочек как треснет лопатой обидчика! ...не трогал никто больше девочку в тот день :)
наш человек растет.
 

Бася

Считаюсь с неизбежным
Lacrimosa, супер!!! ОЛчень похоже на мою Лиличку)))
 

Полынь

Запах лета
Lacrimosa ))
вот если честно, одни мамы борются за вежливость, а я расстраиваюсь, когда моя звезда не может постоять за себя..
Понимаю, что это мои тараканы, я тоже такая... сначала меня долго гнобят, а потом наступает фаза удушливого и сметающего гнева.. это не есть хорошо.
Вот моя мечта, чтобы умела и свое отстоять и при этом не разрушительно)
Понятно, что это трудно, особенно если я сама сильно волнуюсь и анализирую например в такой ситуации:
Залазим на горку. Сама еще не умеет, требуется поддержать. И уже зашли на 2 ступеньки и тут подбегает девочка 2,5 - 3 лет, отталкивает меня, начинает сдирать Аню с горки и говорит Я ПЕРВАЯ ТУТ БЫЛА)) Я ей грю - нет, мы первее, она на тон выше ЯЯЯ ТУТ ПЕРВАЯ БЫЛА)). Мама меланхолично наблюдается из-за дерева.. ну что... не буду же я драться с ребенком... И блин, так напряжно, что и мой ребенок видит, что не она сейчас кататься пойдет, а та, в сознании которой, Я ПЕРВАЯ)).
вот. мы прокатились конечно раньше.. т.к. я сказала, что все-таки мы сначала прокатимся... а у девочки.. слезы.. рыданья.. вот так.
 

gold

New member
Своего ребенка надо отстаивать, а слезы девочки-проблемы ее матери. Раз она стояла за деревом, пусть теперь успокаивает.
 

SALMA

New member
Полынь, по-моему не стоит ТАК категорично ведь это дети в случаем с девочкой мне лично по барабану кто первый кто последний , главное чтобы все были радостные и не толкались. напрягаюсь, когда дети вот такие под девизом кто первый кто последний толкаются и тогда действительно можноо травмы заработать, а ведь главное ли это? лично я девочку пропустила бы моему ребенку главное не то что Она первая а что она катается на горке и счастлива при этом.

lacrimosa, повеселила с 3 мальчишками и девочкой -одуванчиком))))
 
Сверху