Питание годовичков

Shy

Тихий омут
Чего давать, как и сколько можно прочесть во многих источниках.
Но вот как грамотно составить меню, например на неделю, чтобы в сутки малыш получал необходимое кол-во всего, а не лишнее,или недополученное.

Вот, например в одном источнике предлагают следующее меню на три дня:
Примерное меню для ребенка 12 - 16 месяцев на 3 дня

День первый

После пробуждения, если сохранена лактация, - грудное вскармливание или молочная смесь

Завтрак

Каша на молоке с добавлением фруктов и творога детского

Хлеб с маслом или сыр тертый

Обед

Суп - пюре из тыквы

Овощное пюре с мясом ( кабачки, телятина)

Хлеб

Фруктовый сок (яблочно-вишневый)

Полдник

Кефир детский или йогурт детский

Печенье детское

Фруктовое пюре (яблоко с овсяными хлопьями)

Ужин

Яйцо вкрутую

Овощное пюре ( зеленый горошек с картофелем)

Чай

На ночь

Грудное молоко или молочная смесь

День второй

Грудное молоко или смесь

Завтрак

Творог детский

Овсяная каша (безмолочная) с яблоками

Чай с молоком

Обед

Суп овощной со шпинатом

Рыбное филе с цветной капустой

Хлеб

Компот

Полдник

Кефир детский или молоко или молочная смесь (при аллергии к белку коровьего молока) или йогурт детский

Сухарики

Яблоко

Ужин

Паровой омлет с сыром

Пюре из яблок и моркови

Нектар из бананов и груш

На ночь

Грудное молоко или молочная смесь

День третий

Грудное молоко или молочная смесь

Завтрак

Молочная каша с фруктами

Хлеб с маслом

Чай

Обед

Суп куриный

Паровая котлета с картофельным пюре

Галеты

Кисель

Полдник

Йогурт детский или биокефир детский

Печенье детское

Ужин

Творожная запеканка со сметаной

Пюре из шиповника со сливками

Сок мультивитаминный

На ночь

Грудное молоко или молочная смесь
 

Shy

Тихий омут
А как вы составляете меню для ребёнка, какимим принципами руководствуетесь, или просто даёте в день необходимое колв-о необходимого?! :declare:
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Как у меня Арина на ГВ, так она никогда не съест всего того, что написано в меню. У нас получается за один прием пищи одно блюдо. К тому же она ничего не пьет, кроме грудного молока, поэтому стараюсь в конце еды дать ей какой-нибудь сочный фрукт. В основном так: после пробуждения молоко, на завтрак (часов в 10-11) каша, обед - овощное пюре с мясом (супы она не признает вообще). Обедает она обычно после сна, так как когда хочет спать - капризничает и соответственно есть ничего не будет, поэтому на сон ест грудь - ей достаточно. Если обед получается поздно (после долгого сна - часов в 17), то полдник совмещаем с ужином - каша и пюре овощное плюс фрукты (пюре фруктовое). Ну и на ночь молоко. Единственно конечно стараюсь разнообразить блюда - каши постоянно разные, овоши, мясо в разном виде.
Одно время я заморачивалась, что ребенок недополучает чего-то, а потом вычитала, что следует руководствоваться только желаниями ребенка, так как они сами знают, что им надо, а основным ориентиром является внешний вид и здоровье ребенка. Вот я и посмотрела на своего пузыречка (она у нас в 1 год весила 11,5 кг), на ее пухлые щечки и ножки, на ее веселые глазки плюс учесть ее неуемную энергию и вечно хорошее настроение и решила, что мой ребенок питается НОРМАЛЬНО :derisive:
 

Sweet mama

New member
У нас сейчас такое меню:
завтрак (8-9 ч) - мюсли или омлет из желтков
Между кормлениями - сок
обед (12 - 13 ч) - овощное пюре с мясом
В перерыве - водичка
полдник (16 ч.) - йогурт или творог, фруктовое пюре, печенье и Нан кисломолочный (либо "Растворимое молочко" Нестле)
В промежутке - чай хипповский
ужин (18.30) - каша или овощи с мясом.
А как вы составляете меню для ребёнка, какимим принципами руководствуетесь
Руководствуюсь принципом сбалансированности рациона, исхожу из того, что ежедневно в питание ребёнка должны входить продукты из 4 групп:
мясные продукты, молочные, зерновые , овощи и фрукты.
 

Колибри

Active member
Наше меню:
9.00 - молочная каша, молоко
13.00 - овощное пюре с мясом
17.00 - пудинг или супчик "Heinz", сок или молоко
20.00 - творог, фруктовое пюре
21.00 - молоко.
Считаю, что главное, чтобы в рационе каждый день присутствовали нужные ребёнку продукты. В последнее время плохо едим каши, поэтому заменяем макаронами, пудингами. А разнообразия легко добиться чередуя разные виды круп, овощей, фруктов и мяса.
 

Insomnia

New member
У нас меню :

8:00 - Каша
В промежутке вода
12-13ч Суп, рис с овощами
в промежутке сок
16:00 Йогурт с печеньем
19:00 Каша или макароны с сосисками
в промежутки вода или сок
21:30 Смесь

Руководствуюсь разнообразием пищи
 

Шаманка

New member
О разообразии пищи хорошо ИМХО написано в одноименной статье Комаровского...
 

Наталья Б.

New member
Olik написал(а):
Как у меня Арина на ГВ, так она никогда не съест всего того, что написано в меню. У нас получается за один прием пищи одно блюдо. К тому же она ничего не пьет, кроме грудного молока, поэтому стараюсь в конце еды дать ей какой-нибудь сочный фрукт. В основном так: после пробуждения молоко, на завтрак (часов в 10-11) каша, обед - овощное пюре с мясом (супы она не признает вообще). Обедает она обычно после сна, так как когда хочет спать - капризничает и соответственно есть ничего не будет, поэтому на сон ест грудь - ей достаточно. Если обед получается поздно (после долгого сна - часов в 17), то полдник совмещаем с ужином - каша и пюре овощное плюс фрукты (пюре фруктовое). Ну и на ночь молоко. Единственно конечно стараюсь разнообразить блюда - каши постоянно разные, овоши, мясо в разном виде.
Одно время я заморачивалась, что ребенок недополучает чего-то, а потом вычитала, что следует руководствоваться только желаниями ребенка, так как они сами знают, что им надо, а основным ориентиром является внешний вид и здоровье ребенка. Вот я и посмотрела на своего пузыречка (она у нас в 1 год весила 11,5 кг), на ее пухлые щечки и ножки, на ее веселые глазки плюс учесть ее неуемную энергию и вечно хорошее настроение и решила, что мой ребенок питается НОРМАЛЬНО :derisive:
Надо же, у нас режим питания один в один с вашим, даже по времени. Может, завтрак немного раньше - 9.30-10.00. Моя малявка тоже пока на грудном вскармливании, поэтому перекусы типа йогуртов и соков с печеньем заменяются грудным молоком.
 

katty

New member
нам годик с хвостиком :bb: а меню такое: 7 00-молоко детское, 10 00- каши различные из круп, не растворимые с фруктами и творогом, 14 00 - овощное с мясом, 17 00 суп с хлебом, 19 30 творог с молоком или фр пюре, 21 30 - молоко :agree: все, мы наелись!
 

Trisha

New member
Мы уже почти перешли на общий стол. у меня Влад вообще не ест каши, супчики, пудинги, мюсли, и всякую баночную дет. еду. поэтому всё приходится готовить. Даже оршанские консервы не в какую. Молоком кашу запеваем. А отдельно из бутылочки молоко ни утром, ни вечером не пьём.
Утром омлет или кашу, творожок, сок.
в обед суп, или овощи с мясом, или голубцы, или запеканку (овощи + мясо)
Полдник кефир с печеньем.
Ужин каша, или макароны с сыром, и т.д. В промежутке между кормлениями точим фрукты :biggrin:
 

Натаха

New member
А мы на педприкорме и теперьН мама с папой стали питаться лучше и здоровее.
Ничего особенного не делаю, но стараюсь чтобы каждый день был фрукт, мясо, что-нибудь творжное. Причем готовлю всегда все разное, не пичкаю каждый день одним и тем же.
 

Juliya

New member
А йогурты вы деткам своим даете? Не самодельные с йогуртницы, а обычные магазинные...
 

Натаха

New member
Я не даю, слишком много консервантов и т.д. Знакомый врач из дет.отделения говорит , что очень много отравлений от йогуртов. Мы едим творог обычный с вареньем, кефир с бананом взбиваем.
 

Юльчик

Active member
Juliya,
Я покупаю Био-йогурты Савушкин продукт и Эрмик (они есть без консервантов и сахара)
 

Юльчик

Active member
Натаха,
В Эрмике большой (но мы им не сильно увлекаемся), а в Савушкине 30 дней.
 

Juliya

New member
Вчера попробовали Эрмик - ребенку понравилось, вопрос не вредно ли???
 

Юльчик

Active member
Juliya,
Если сомневаетесь, поищите по поисковику каждый компонет, я так делала. А вообще, если все в меру, то вредно не будет.
 

Natas

Well-known member
Мы отлично кушаем Данон Классический без наполнителя - там вообще консервантов нет! Я в него немного пюре фруктового добавляю или бананчик на блендере, или ещё что.
 

Mariisha

New member
Вот опять решила создать такую темку, т.к. пердыдущая исчезла :((
Мамочки годовичков! давайте делиться и рассказывать друг другу чем вы кормите своих малышей после годика :))

Вот меня сейчас интересует вопрос: кормите ли кто-нибудь уже своего малыша свежими овощами?
 
Сверху