питание кормящей

Смоля

New member
Здравствуйте! Меня интересуют особенности питания кормящей матери,особенно в первое время.Вот в роддом рекомендуют брать шоколад,сок,фрукты для восстановления сил после родов,а как же потом кормить, вдруг у ребёнка аллергия!? Какие фрукты,овощи,соки ,да и вообще еда безопаснее ?
 
Здравствуйте!
Ваши опасения весьма основательны! Действительно, ряд продуктов, особенно если их принимать в излишнем количестве (а кто знает для кого какое излишне, ведь так?), может вызвать у реб аллергию. Поделюсь с вами общими рекомендациями.

Есть можно все, даже то, что нельзя, но очень-очень хочется, то чуть-чуть можно:drinks:!
В первое время лучше отдать предпочтение продуктам из своей экологической ниши, т.е. есть всё то, что растёт, плавает, бегает у нас издревле, а не завезено пару десятков лет назад. Например, исключить цитрусовые, бананы и т.д., потому как они у нас не растут и никогда не росли, исключить продукты, содержащие модифицированный крахмал (сою), консерванты, красители и т.д. (это сегодня есть в очень многих полуфабрикатах, в колбасах, сосисках, йогуртах и мн. другом). Внимательно читайте состав! А лучше покупайте натуральное мясо (овощи, фрукты) и сами готовьте...Понимаю, сложно... А что делать?
Исключить морепродукты, опять же по понятным причинам.
А ещё те продукты, на которые есть аллергия у мамы или у папы или была когда-нибудь. Их можно будет вводить попозже (как и любые другие ранее исключаемые), наблюдая за реакцией ребенка.
Наши фрукты и овощи, сезон сбора которых ещё не настал, также желательно есть с осторожностью (не усердствовать). Кожуру яблок очищать, потому как то чем их поливают, ничем не смывается! А вот в сезон -- кушайте, сколько душа желает!
Те продукты, которые у вас плохо усваиваются, возможно и реб будут доставлять такой же дискомформт, а возможно и нет.
Учитывайте, принимая пищу: то, что попадает в вашу кровь, попадает и в молоко.
Зная эти основные принципы, вы дальше сами сможете определять, что можно есть смело, а что с осторожностью.
Единственное, о чем я писала в самом начале -- острое пищевое желания можно удовлетворять маленькими количествами любого остро желаемого продукта, будь то ананас или арбуз среди зимы! Как у беременных...:fie:
Приятного вам аппетита и счастливого кормления!
 
Сверху