Питание малышей после 2 лет

May_be

просто поболтаем
а рыбу ваши детки едят?
У нас в семье рыбу очень любят. Чаще покупаем лососевых ( форель или сёмга). Запекаю или на пару или в соусе..Так это единственное, что ребёнок с общего стола не съест ни кусочка :(
Меня удручает, ведь так полезно..
Любит только красную солёную или подкопченную (филе, которое в вакууме продаётся) но это же не еда ,а деликатес и много не даю- вредно..С моего бутерброда снимет съест и хватит :)
Я вот думаю,может быть есть какие-то сорта рыбы, которые нравятся детям или как-то готовят не так, как я не пробовала сделать малышу..?
Посоветуйте, как скормить рыбу?
 

Masiania

New member
May_be,
я запекаю для всей семьи под луком, морковкой и сметаной. Это все маскирует рыбу, она думает, что это овощи просто, и ест.)))
 

Kitten

Я-мама! И поэтому права.
May_be, попробуйте фарш из рыбки делать и котлетки лепить, я иногда в блендере рыбу взбиваю с овощами. Еще любит рыбный суп, особенно из консервы скумбрия.
На конфеты, шоколадки-у нас табу, подсыпает иногда+ зубки передние с кариесом, максимум -это печенье, что сама пеку, то ребенку даю.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
Я своему сынулику могу дать ползефира, мармеладку, ну вафельку редко, готовить тож стараюсь на всех сразу.
Как-то потратила полтора часа, налепила домашних пельменей, так мы с сыном быстро их проглотили - вкусно и знаешь из чего сделаны
 

Ольга_83

Active member
а рыбу ваши детки едят?
мои все едят :))) рыбу на пару отвариваю или делаю суп на бульоне, а сама рыба на ужин с гарниром. Едим и хека, и тилапию, и лосося. Оршанские рыбные консервы тоже хорошо идут, особенно форель.
 

Медвежка

Well-known member
а рыбу ваши детки едят?

у меня деть не ест рыбу ни в каком её проявлении, пытались давать и запечённую, и жареную с луком и мокровочкой, и уху, и консервы (не только Оршанские). В лучшем случае после первой ложки кричит, что больше не будет это есть. В худшем -- делает :bad: в саду один раз казус вышел. Попросила рыбу не давать, так ему гарнира больше дают в рыбный день. Кстати, ни я, ни муж особо рыбу не любим. Но иногда едим всё же, может раз в пару месяцев. А сын -- вообще её на дух не переносит
 

Малена

New member
А мой ребенок мясо недолюбливает, а рыбу ест - за ушами трещит. В любом виде, любую. Правда, я ему как ввела рыбу, так и начала чередовать. День мясо, день рыба.
 

мишель1986

New member
Витамины "Пиковит" помогли моему ребенку, у него улучшился аппетит и стали активно прорезываться зубки... После того как начала давать Пиковит моего ребенка как подменили, дочка стала кушать все что не дашь, а при виде творога сразу открывает ротик, а после года аппетит практически исчез, все, что не приготовлю, давала с большим трудом, а творог перестала есть вообще.
 

vik-tory

New member
да уж,и я особо не жаловалась на аппетит,а где-то уже месяца два уж очень стала избирательна (нам 2,4),просто незнаю что придумать,чем накормить,кашу уже месяца 1,5 вообще не ели,кричит криком - не буду и все.Смесь (НАН-3) и бифидобакт идет очень хорошо,и так поклюет что-то,не представляю что делать....
 

TiOn@

Хочу быть единственной
Витамины "Пиковит" помогли моему ребенку, у него улучшился аппетит и стали активно прорезываться зубки... После того как начала давать Пиковит моего ребенка как подменили, дочка стала кушать все что не дашь,
У нас кстати наблюдалось нечто подобное))))
 

Лапа

Well-known member
У нас с рыбой сразу не сложилось. Нет и все. Только в виде оршанских консерв. Их и 3 баночки можем умять за 1 присест. Но последние 2 месяца с едой беда. Что-то едим-едим, потом раз и все, рот не откроет. И может несколько дней не есть ни супа, ни каши.
 

Лапа

Well-known member
Milk@,практически:((( даже от печенек может отказываться. сока попьет, куснет яблока, и все
 

Milk@

Белоснежка
убери сок, предлагай воду. Печеньки и всякие перекусоны, в.т. бананы, убери вообше.
сок, асабливо магазинный, очень отлично перебивает аппетит, там достаточно глюкозы, чтобы детский организм посчитал, что он сыт.
 

krysska

Member
Моя малышня ест с общего стола.
Но я стараюсь готовить все нежирное. Каждый день ест суп на обед, суп готовлю на мясном бульоне (говядина обычно или курочка). Утром каша - сама просит только кашу. На ужин - котлета или тефтели или курочка или еще что нибудь мясное с гарниром. Второй ужин - творог или сырники или творожная запеканка. Фрукты на полдник. Сок тоже на полдник. С удовольствием пьет компоты из сухофруктов. Вместо специй использую приправу - вкусная соль. Там есть разный состав. Беру такой где нет перца. Ну и плюс всякую петрушку, укроп, базилик, майоран. Просто я сама очень люблю со специями. Если муж хочет перца, то добавляет себе в тарелку. Всякие санта бремор, колбасы и все такое мы сами не едим, поэтому и малая не просит. Солю еду не сильно, так как сама люблю все соленое, то досаливаю в своей тарелке. Иногда даю малой сласти - зефир или шоколадную конфету, печенье ( но в печенье смотрю на состав, в слодыче очень много всяких добавок например, беру обычно овсяное). На всякие торты магазинные малую сыпет (пробовали пару раз по кусочку на праздники - сразу щеки красные). Поэтому теперь на праздники выпечку делаю сама.
Не даю всякие конфеты с непонятной фруктовой начинкой, мне кажется что уже лучше дать шоколадную. Ну и всякие чупа чупс, чипсы и т.д. малая пока не пробовала, сами не едим. Из вредного - иногда папа ест горбушу копченую с пивом, и малая может получить кусочек, ну и шоколад конечно. Любимое у нее - мороженое, но получает тоже не чаще одного раза в неделю.
Считаю что все хорошо в меру, без фанатизма.
 

Джульен

Дважды счастливая мама!
На ужин - котлета или тефтели или курочка или еще что нибудь мясное с гарниром. Второй ужин - творог или сырники или творожная запеканка.
Простите за вопрос, но как это -второй ужин?
 

Ванда

Active member
Никак не могу сына перевести со смеси на молоко. Не пьет никакое ни в какую. Вечером и утром глушит НАН3. Хочу еще параллельно что-то ввести. Кто чем поит своих недотрехлеток?
Мой в свои 2,6 года тоже пьёт ещё смесь НАН3 (перед сном). Но так же пьёт и обычное молоко, чай, кефир, какао, сок... Ест и пьёт тоже, что и мы, его родители. Всё с общего стола.
 

Крысятка

Active member
Ест и пьёт тоже, что и мы, его родители. Всё с общего стола.
повезло! а у меня дочка 2г,5 мес вообще ничего не хочет пробовать со стола да и вообще((( вообще скудный рацион и никак не получается расширить. по утрам овсянка, в обед суп, или капуста. или борщ. больше никакой не ест. обязательно с фрикадельками, а вот котлеты например не ест. на ужин рис. гречка или макароны. всё((( раньше ещё овощи ела отварные. кабачок, цветную капусту и броколли. а щас не хочет. ни морковку не пробует погрызть, ни капусту. бабушка вот сливы большие принесла. говорю попробуй ягодку - ни за что. из фруктов только яблоко и виноград киш-миш, и то в мизерных дозах. конечно любит печеньки и сырки глазированные. как я ни старалась, чтоб дочка поменьше вредностей ела - не выходит, бывает от всего отказывается, ну где тут хоть печеньку не дашь. правда. ни чипсов. ни всякой другой бяки не даю. пьёт только соки-компотики, чай не хочет, молоко тоже. кефиры и твороги тоже нет, производные типа запеканки ни в какую. в макароны удаётся подмешать оршанские рыбные консервы из форели. полный капец. не знаю, как в саду будет ходить голодная. сейчас у нас адаптация, по пол-дня ходили, не ест ни завтрак ни обед, вот как она потом будет? очень надеюсь, что станет есть всё!!! когда слышу, что у подруги дочка лук как яблоко ест, и что мясо просит положить поесть, так умиляюсь)))
 

alexmalex

New member
вообще скудный рацион и никак не получается расширить.
Аналогична ситуация. Может перерастут. Мой как-то фрукты перестал есть ВООБЩЕ ЛЮБЫЕ. Банан раз в неделю может съесть. Кефир вообще не пьет. Творог, как учует где подмешанный - отказывается от всего блюда. Рыбу ест - спасение. Недавно стал отказываться от семги. Конец света, короче. Тихо жду перемен и избегаю разговоров о еде детей с другими мамами)
 

Meola

Active member
Я вот думаю,может быть есть какие-то сорта рыбы, которые нравятся детям или как-то готовят не так, как я не пробовала сделать малышу..?
у нас рыба идет лучше, чем мясо. С последним проблемно. Рыбу у нас в семье любят хек, минтай. На днях (2г1мес) дала Даша немного слабосоленой форели
 
Сверху