Питание мамы и стул ребенка, 3 мес

O.rubinova

New member
прочитала и ужаснулась... Изначально я вообще боялась что либо в рот брать. Сидела только на кашках, сваренных на воде, когда у ребенка упал гемоглобин, стала есть практически все, но по чуть-чуть... Так вот, с калом у нас проблемы были как тогда, когда ничего не ела, так и сейчас. Ребенку уже 3 мес и 7 дней, 1 раз через день какаем, но кал вроде хороший. Дело в том, что малыш все время тужится и пукает, беспокойный. Как решить проблему -ума не приложу
 
O.rubinova,
на ГВ у ребенка может быть кал любого цвета и любой периодичности. Главное - не вмешиваться в естественный процесс клизмами, трубочками и "чаечками".
Надо смотреть прикладывание - насколько правильно, как часто и по сколько ребенок сосет грудь, засыпает ли с грудью, получает ли грудь на просыпание, сосет ли еще что-то кроме груди? Как и по сколько гуляете на улице? Сколько была прибавка веса по месяцам? Что значит "беспокойный". Ккой консистенции стул, что значит в вашем изложении "кал вроде хороший"? Пукает - хорошо. Тужится - когда и доставляет ли ему вообще неудобство покаки и мочеиспускание? На самом деле то, что тужится - тоже нормально. Это труд для них - покакать. Труд этот мама может значительно облегчить, высаживая ребенка. Но про это не в этой рубрике, а тут http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=10378
 

O.rubinova

New member
Ребенок сосет грудь через 2-3 часа, в большинстве случаев засыпает с ней. Кроме груди ничего больше не получает. Гуляем каждый день около часа. В первый мес набрал 700гр, во втором и третьем мес-по 1,5 кг. Малыш засыпает днем на 15-20 мин потом просыпается и кричит, сучит ножками, и тужится все время, постоянно!!!! Кал незеленый, золотистый, пахнет кисленьким, не тугой.
 
O.rubinova,
первое - контроль прикладывания на протяжении всего периода сосания, а не только в начале. Второе - попробуйте высаживать с грудью. Это очень помогает им, т.к. сосание способствует расслаблению сфинктеров. Засыпать с грудью ВСЕГДА. И успевать давать грудь на просыпание, до того, как открыл глаза (с учетом этого правила и прогулки организуются). Пишите о результатах.
Если не поможет, возможно, будет иметь смысл обратиться к хорошему гомеопату.
 

O.rubinova

New member
Лариса, спасибо большое за внимание к проблеме.
 
Последнее редактирование:

O.rubinova

New member
Засыпать с грудью ВСЕГДА. И успевать давать грудь на просыпание, до того, как открыл глаза (с учетом этого правила и прогулки организуются).
Т.е вы хотите сказать, что придерживаясь этих правил, ребенок станет спокойнее и у него организуется стул?
 
O.rubinova,
я хочу сказать, что нужно исправить ошибки в организации ГВ и уходе за ребенком, тогда и пищеварение, и психологическое состояние ребенка будет лучше. И написала вам то, что является наиболее частыми ошибками. Но это далеко не весь перечень, у всех мам детей свои особенности в отношениях и ГВ. Я же вас никогда не видела, чтобы говорить что-то более индивидуально :) По крайней мере, при выполнении нехитрого правила "кормление вокруг снов", которое я описала, хорошо сказывается на пищеварении и настроении ребенка. Достаточно ли будет этой меры для того, чтобы решить вашу проблему до конца, я не могу знать
 
Сверху