Плач при начале кормления

Flash

Active member
Лариса, подскажите пожалуйста.
Возникла у нас такая поблема.
Последние 2 дня трудно дать ребенку грудь. Вроде, кушать хочет:открывает ротик, достает язычок. Но когда подносишь грудь, начинает плакать и кривиться. Успокаивается поти сразу, как грудь убираешь. Или нужно взять на ручки и успокоить. Когда возьмешь на руки, то может сразу же уснуть. Через попыток 5 грудь все же возьмет и начинат жадно кушать.
Похожее поведение наблюдается, когда видимо с животиком что-то не так. Но в этом случае как только выйдут газики или покакает, грудь сразу берет.
Так бывает не каждый раз. Примерно в половине приладываний.
С чем такое поведение может быть связано?
 
Flash,
что-нибудь, кроме груди, ребенок сосет? Что было нового в жизни ребенка перед тем, как началось такое? В случае, если беспокоит желание пописать или покакать или пукнуть, грудь все же берут. Это помогает сфинктерам расслабиться. Реагровать спокойно. Успокоить, укачав (своодно спеленутого с ручками) и дать грудь успокоенному или сонному. Почитайте еще эту статью, по описанию похоже http://rojana.ru/content/view/1056/267/
 

Flash

Active member
Сосет только грудь, больше ничего.
С понедельника изменился режим купания. Раньше купали примерно в 20-00. сейчас в 21-30. Еще у нас появились короткие истерики минут на 30. Но успокаивать несложно, немного поносить на ручках.
В статье прочитала про отказ при болезни. Возможно, причина в этом, т.к. вчера начал сопеть носик. Хотя видимых соплей нет.
Ну и стараюсь делать как и посоветовали. Спокойно успокаиваю и пробую дать грудь уже успокоенной. Через некоторое время помогает.

По поводу желания покакать. Если ее это желание наступает во время еды, то она брасает грудь, тужится и какает или пукает. Потом опять грудь берет. Если хочет пИсать, то кушать перестает, но грудь не отпускает и после пописа продолжает кушать.
Это ненормальное поведение?

А может это быть, что она не хочет кушать? Проанализировав сейчас время такого поведения, заметила, что в основном такой отказ происходит, когда она находится в спокойном состоянии, что-то рассматривает, шевелит ручками. Хотя и ротик она тоже открывает. Поэтому грудь и даю. Может она так просто развлекается поэтому и отказывается от груди? А после сна и непосредственно перед сном таких проблем практически нет.


Вот еще вспомнила. Может это тоже как-то влияет.
У меня плоские соски. Я не знаю, правильно ли я действовала и действую сейчас, но кормление у нас начинается так: ребенок сначала захватывает сосок на короткое время (пару сек), потом его отпускает. Таким образом сосок вытягивается. И потом ребенок начинает кушать нормально. В первые дни (особенно когда только молозиво было) такое "растягивание" длилось минут 10. Сейчас тоже необходимо раза 3 позахватывать сосок перед едой, чтобы он вытянулся.
Может, ей уже надоело так кушать. Или может это и является причиной такого поведения и нужно что-то менять в нашем кормлении?
 
Последнее редактирование:
Flash,
не видя ее и ваше поведение, трудно сказать, что это и по какой причине происходит такое. Те же истерики - надо искать причину. Попробуйте вернуть время купания. То, что у вас было, более подходит для большинства детей. Но сосать в таком возрасте дети не отказываются в норме, наоборт - хотят сосать часто и долго. И почти не бодрствуют. Она у вас где и как долго находится, когда бодрствует, рассматривает и ручками шевелит? Все равно это похоже на обиду на маму, которая куда-то пропала. Не рассчитаны дети в таком возрасте на самостоятельное пребывание без мамы. Даже если мама в одной комнате с ними, они просто не видят. И не идентифицируют грудь, лицо мамы и ее голос как единое целое.
При покаках-пописах имено так и ведут себя :) Сосут, останавливаются (или отпускают на время), а потом продолжают :)
Носик может сопеть просто потому, что у детей в таком возрасте очень узкие носовые ходы. Увлажняйте воздух в комнате. В нос можно аккуратно закапывать свое молочко из пипетки
 

Flash

Active member
Лариса, я еще в свое предыдущее сообщение кое-что добавила. Посмотрите, плиз.

Бодрствуем мы после ночного сна и вечером перед ночным сном примерно 1-1,5 ч. Иногда днем можем поиграться. Возможно это и обида, т.к. иногда во время бодрствования папа находится с ребенком, а я умываюсь/убираюсь/готовлю и т.п. В это время находится на нашей кровати, т.к. в основном там и спит. Либо гуляем по квартире и помогаем маме что-нибудь делать.

Вообщем, сейчас попробую не оставлять ребенка без себя на время бодрствования.
 
Flash,
вы очень внимательная мама :)
Прикладывание надо исправлять. Ребнок не должен брать только сосок. Наверняка неправильно сосет даже когда интенсивно сосать начинает. Грудь подает МАМА, в широко открытый рот. И после прикладывания выворачивает губки своим пальцем, подлезая под грудь. И проверяет, вывернута ли губа, на протяжении всего сосания. Через несколько дней обучения ребенко будет правильно брать грудь. Ребенок сосет не сосок, а ареолу, так что ваши соски тут совершенно ни при чем ;)
 

Flash

Active member
Flash,
вы очень внимательная мама :)
Спасибо :). У нас просто все под запись идет: каждый сон, кормление, бодрствование :). Так просто некорую систему проследить легче. Ну и знаем сколько чего мы делаем.

С прикладыванием у нас так получается.
Я подаю грудь, как и положено. Она берет, делает одно сосание и отдает назад. Сейчас так пару раз делает. Потом просто берет и уже не отпускает. Если грудь недавно кушалась, то может и с первого раза взять и не отпускать. Стараюсь за прикладываением следить. Правда сначала, пока в роддоме была, про нижнюю губу не знала. Сейчас слежу и за нижней.
Вот еще такой глупый вопрос. А у ребенка может быть маленький рот? Мне просто кажется, что у нас ротик поменьше, чем у остальных деток в палате был :)). Может поэтому мы так долго захватываем грудь? Или мы просто нешироко его открываем?
 
Flash,
скорее всего, просто нешироко :) ротики у них маленькие, да удаленькие ;) Следите за прикладыванием, укачивайте, когда скандалит и снова подавайте ту же грудь, когда готова сосать. Возможно, держите вы ее не очень правильно, и ребенку трудно удерживать грудь во рту. Она еще слишком маленькая, надо учиться. Пишите о результатах.
 

Flash

Active member
спасибо большое за консультации.
Вот сейчас после сна хорошо покушали, без капризов. Посмотрим, что вечером попозже будет :).
 
Kenga,
ваше сообщение удалено в соответствии с правилами разджела консультаций. Пост ваш отправила Flash в ЛС. Но это точно не то, о чем вы пишете :)
 

Flash

Active member
Вообщем, ситуация пока не изменилась. Вечером опять был плач. Ночью кушали хорошо. Утром опять поплакали.
С купанием пока не можем вернуть время на 20-00, т.к. муж только в 21-30. Еще недельку нужно будет подождать. Но вчера решили попробовать вообще не купать.

Попробовала с пеленочкой кормить. Но она начинает еще больше нервничать и выкручиваться. Может попробовать надолго ее запеленать? Т.к. в это раз я пеленала за минут 15 до кормления. Может у вас есть ссылка, где показано как пеленать. Т.к. пеленала я по памяти, что на лекции видела. Может неправильно что-то сделала.

Ну и страюсь не отходить от нее. Только когда спит оставляю одну.

По поводу того, что Kenga писала. Я сама в болячках не разбираюсь, но с ротиком вроде все ок. Только язычек белый, как вы и писали. Но у нас на губке верхней посередине есть небольшой нарост, чем-то на мозоль похожий. Я уже совершенно не помню, было это с рождения или появилось потом, но один раз с этого "мозолика" слазила кожа. Может натирает ей на это месте?
Еще заметила такое поведение: может спокойно кушать, а потом вскрикнет и может отпустить грудь или продолжать кушать. Было раза 2 так.

Может еще важно. Вчера мы срыгнули где-то через час после кормления. И видимо уже переработанным молочком, т.к. было не жидкое, а на кефир похоже. Такое срыгивание нормально или это какие-то проблемы?
 
Flash,
нужен визит, если хотите быстро и качественно разобраться. невозможно по книжкам и интернету научить ухаживать за ребенком. Попробуйте научиться водить машину по интрнету. В пеленке в таком возрасте ребенок находится практически постоянно.

Мозолик - это нормально, будет периодически сходить. А потом уже и образовываться не будет.

Срыгивание нормальное :)
 

Flash

Active member
Да, вы правы. Слишком много вопросов и ньансов :). Я напишу вам в ЛС
 
Сверху