плоско вальгусная стопа

Eka

Well-known member
Nobodi написал(а):
У моей дочери вальгусная и варусная установка стоп.

это как? одна в одну сторону а другая в другую?
по теме: мы наблюдаемся на володарского.
 

Goldenflow

Well-known member
Ека как часто вы делаете массаж,скока стоит,приезжает ли домой ?заметны ли изменения?
 

Eka

Well-known member
Kolina mama, надо делать каждые 3 месяца, у нас как-то реально получается 3 раза в год. изменений лично я не вижу :( стоило последний раз 7 (весной), мот уже подорожало. делаем дома.
 

Goldenflow

Well-known member
у нас в саду делают 2 раза в год массаж.общий и у кого есть болячки с упором на эти болячки.Весной мы лежали в больнице,когда нашей группе делали и с тех пор в саду не появлялись.Надо стребовать положенное.Но раз особых изменений не видно,положусь на садовский массаж.Я особо не парюсь по поводу ,не занимаюсь ногами.Но стала замечать,что если ходим далеко,ребенок жалуется что болят ножки.
 

Eka

Well-known member
Kolina mama, ты когда-нить видела как этот массаж делают? рекомендую сходить и посмотреть... не знаю как у в вашем саду, а в нашем это пародия а не массаж, а я этом троху разбираюсь...
 

Goldenflow

Well-known member
тетя вроде старательная.Я пойду смотреть-она ж при мне будет показывать чудеса мастерства.Как проверишь?
 

Eka

Well-known member
Kolina mama, если руки заточены под ... и вилку, то это видно, какие бы чудеса она не показывала. просто ты должна знать что конкретно она должна делать. допустим мы когда пошли в поликлинику, массажистка тож показывала чудеса мастерства и активно терла голени/стопы. на мой вопрос про спину и бедра она удивленно ответила что "вальгус - это деформация СТОП". а вот откуда эти стопы растут тетенька походу не в курсах. и поковыляли мы из поликлиники без оглядки...
 

Nobodi

New member
Недавно обнаружила на Жданах киоск( магазинчик) детской обуви за Миром моды где продают вроде именно ортопедическую обувь( ну и другую конечно) фирма Таши-орто, супинатор очень хороший высокий и упругий со временем совсем не деформировался и не стоптался( ходим месяца два в них на улицу) у ребенка дискомфорта не вызывает. Просто до этого покупали наши сандали и к ним спец. стельки, но их надо "притоптать пару дней. Стоят правда они в районе 40 у.е. что для меня не очень дешево , но приходится покупать хочется чтоб здоровые ножки были..
У меня есть их координаты если надо пишите в ЛС.

если можно пришлите нам пожайлуста координаты
 

Mahima

переименовалась:)
Интересно было бы узнать, принесли ли результаты отметившимся в этой теме год назад ношение "правильной обуви" и массаж? Для статистики...
 

Katyanya

Member
Интересно было бы узнать, принесли ли результаты отметившимся в этой теме год назад ношение "правильной обуви" и массаж? Для статистики...

Не помню отмечались ли мы, но могу сказать,что тоже делали массаж,носили и носим правильную обувь.Диагноз этот по моему быстро не снимается,нам ортопед сказал ,что ножка растет правильно,но определенные мышцы все еще ослабленны,правда массаж нам больше не назначали.
 

svetik4927

Старожил
Купила вчера своему малышу "плосковальгусные стельки" 15 см. У них размерная таблица 15 см (размер обуви 22,23,24), а потом сразу 17 (размер обуви 25,26,27). И не смотря на то, что мы носим обувь 23-24 размера, нам оказались малы.
 
Последнее редактирование модератором:

Tania

New member
Наталия, спасибо за ссылку, в Вильнюсе продается - поеду своему малышу куплю.
 

TatyanaN

Плыву, как парус поставлю
Девочки, расскажитке где можно обследовать малыша у ортопеда? по направлению или только платно? В месяц нкам ставили пяточное плоскостопие, больше никто не смотрел. Когда делали общий массаж, массажистка обращала внимание и на стопы. Скоро будем уже ходить, надо бы уточнить диагноз и показания.
 

Olga_S

New member
Девочки, подскажите как правильно выбрать обувь ребенку на зиму с плоско вальгусной стопой? На сколько сантиметров больше? Сейчас ножка в теплом носке 13см.
 
Интересно было бы узнать, принесли ли результаты отметившимся в этой теме год назад ношение "правильной обуви" и массаж? Для статистики...

Массаж мы так и не прошли, хорошую обувь со спецстельками носим постоянно. Правда, в последнее время от рук отбились и опять бегаем дома босиком. ну и лето в деревне - само собой, босичком при первой же возможности. Зарядку делали первое время, пока не надоело. Результат - хуже не стало, совсем не прошло. У старшей (её вальгусу уже два года) он есть, но, по словам, ортопеда, "небольшой" (назначили ЛФК и какое-то физио, не помню). У младшей (её вальгусу, полгода) - тоже он, родимый. на мой взгляд, усилился. Потому что ножки стали иксом. Насчёт икса ортопед успокоила и сказала, что всё это - особенности развития, само исправится к 5-6 годам. Назначения те же.

А кто-нибудь в курсе, может это по некоторым даным вообще проблемой не является и специальной корректировки не требует? Я специально таким вопросом не задавалась.
 
Olga s, обувь лучше покупать вместе с ребёнком. Причём взять с собой тот толстый носок, который собираетесь носить. В магазине оденете носочек, достаёте стельку из интересующей вас обуви и ставите на неё ножку. Если носите ортопед. стельки, то и их берите - чтобы проверить войдёт ли нога в подъёме в сапожок.
 
Последнее редактирование:

Olga_S

New member
Слушайте, мама..., Спасибо за совет, я сегодня ездила с ребенком, но не могу опредилиться какой брать запас.
 
Сверху