плоско вальгусная стопа

KUKI

New member
а решает реабилитолог, (кстати хирург - не ортопед он может рекомендовать но не назначить) он может поставить ребенка на очередь, но это от 4 до 7 месяцев, и это еще не много. А про принцип - я уже давно поняла кроме меня мои дети не нужны никому.

ортопед и назначал, меня интересуют правовые моменты, написала в Комитет По Здравоохранению Мингорисполкома пусть напишут отписку
 

Малеча

Active member
Девочки, подскажите ,кто в курсе -в поликлинике отказались ставить на очередь на массаж с диагнозом плоско -вальгусные стопы и Х-образное искривление ног,аргументируя ,что очередь большая, а Ваш диагноз не сложный,

А У Вас направление на массаж от ортопеда было?
Нам, когда дали направление, и я пошла записываться в июне на очередь, она была только на ноябрь, записались на ноябрь! Сходили еще на обучающий, договорились с массажисткой, она нам делала (платно, была на то время 30 000 за сеанс), потом к ней еще на бесплатный пришли!
Делало хорошо, долго на одних ножках больше чем полчаса! Я довольная была!
 

KUKI

New member
А У Вас направление на массаж от ортопеда было?
Нам, когда дали направление, и я пошла записываться в июне на очередь, она была только на ноябрь, записались на ноябрь! Сходили еще на обучающий, договорились с массажисткой, она нам делала (платно, была на то время 30 000 за сеанс), потом к ней еще на бесплатный пришли!
Делало хорошо, долго на одних ножках больше чем полчаса! Я довольная была!

в том году нам делали , а в этом вдруг перестали,диагноз не поменялся,это и взбесило:aggressive:
 

Малеча

Active member
в том году нам делали , а в этом вдруг перестали,диагноз не поменялся,это и взбесило:aggressive:

Повторюсь, а направление у Вас есть?
Когда нам давали направление, мы ходили, и вопросов не возникало, ну очередь, подождем, сейчас мы к ортопеду сходили, диагноз тот же, рекомендовали массаж, но направление не дали, естественно я в польку не пошла, ну и что, что диагноз не изменился, направления то нет! Буду нанимать, что бы сделали, дорого, ну а что делать, раз направления нет!
У нас самый первый вопрос, когда пришли записываться в польку на массаж был "А направление у Вас есть?"
 

KUKI

New member
Повторюсь, а направление у Вас есть?
Когда нам давали направление, мы ходили, и вопросов не возникало, ну очередь, подождем, сейчас мы к ортопеду сходили, диагноз тот же, рекомендовали массаж, но направление не дали, естественно я в польку не пошла, ну и что, что диагноз не изменился, направления то нет! Буду нанимать, что бы сделали, дорого, ну а что делать, раз направления нет!
У нас самый первый вопрос, когда пришли записываться в польку на массаж был "А направление у Вас есть?"

ну конечно есть, я же не сама придумала и захотела сходить, мы пришли стать на очередь, посмотрели, что у нас написано ортопед раз в 6 мес и сказали идти к врачу, мы сходили ,нам написали массаж 4 раза в год,пришли стать на очередь ,а она заявляет -не поставлю,спрашивается зачем отправляли к ортопеду? сразу сказать нельзя было, что не поставит на очередь? это и посадило на белого коня:aggressive:
 

Малеча

Active member
ну конечно есть,

Тогда по-любому должны! Что значит диагноз не серьезный, направление есть, будьте любезны! От же, система!!!!

сразу сказать нельзя было, что не поставит на очередь? это и посадило на белого коня

Так тут не только на коня сядешь:)))

Требуйте, конечно, что за беспредел!
 

snowflake

мамуля
в том году нам делали , а в этом вдруг перестали,диагноз не поменялся,это и взбесило:aggressive:

Очень эффективно пойти за ответом просто к зав поликлиники. тогда либо быстро вас запишут в очередь на массаж, либо предоставят объяснение, почему не записывают, например, местное постановление или еще что-то.

В поликлинике такой как 5я, вполне возможно, что могли какой-то приказ такой выпустить.

Вообще же, на другие процедуры, такие как парафин, электростимуляция и тд, которые тоже 3-4 раза в год надо проходить, тоже очередь по пол года, но записывают и проходим.
Про массаж - в 7-8 лет нам они уже давно сказали, что только демонстрационный, поэтому тут не могу точно сказать. конечно.
 

ТРИНИТИ

Well-known member
про это первый раз слышу

Потому что если Вы сами не скажете об этом ортопеду, то никто и не вспомнит. Нам тётя ортопед первый раз с таким скрипом направление выписывала, как будто я у неё с кошелька деньги доставала:) Второй раз уже легче, видать потому что уже не первый раз. Поэтому смело просите направление, когда следующий раз пойдете к ортопеду. Там правда нужно будет ещё оформлять пакет документов, это идёт как социальная помощь на ребёнка.
 

Елка1

Active member
Если не секрет, можно про это поподробнее.
секрета нет - это огромный труд и массажистки и ребенка и мой, как сказала массажистка, то она только стимулировала и поддерживала а всю основную работу сделала я. и гимнастику делали по нескольку раз в день, в перерывах между проф.массажем делали массаж сами, ходили в бассейн, и постоянно напоминали ребенку ставь ножки правильно, посмотри как стоят твои ножки и т.д. и т.п. этот путь у нас занял 3-и года. ( у меня и сейчас все время хочется напомнить ребенку Димка посмотри как твои ножки стоят, и смотрю кагда идет).
 

vavasya

Member
ну конечно есть, я же не сама придумала и захотела сходить, мы пришли стать на очередь, посмотрели, что у нас написано ортопед раз в 6 мес и сказали идти к врачу, мы сходили ,нам написали массаж 4 раза в год,пришли стать на очередь ,а она заявляет -не поставлю,спрашивается зачем отправляли к ортопеду? сразу сказать нельзя было, что не поставит на очередь? это и посадило на белого коня

Пускай ставят на очередь, ничего, что долго. Мы между массажами в поликлинике делали платный, получалось как раз 1 раз в квартал. На следующий в поликлинике я записывалась сразу, как заканчивали у них предыдущий, пару раз звонили гораздо раньше (месяца через 3), что есть время, но мы в это время только сделали платный и отказывались. В польке, кстати, массажистка работала не хуже, чем за деньги. И обувь мы 2 раза делали бесплатно, но про это приходилось напоминать ортопеду, а то она сама забывала.
Сейчас дочке 6,5 и нет даже намека на плосковальгус, то ли сам прошел, то ли массаж и обувь помогли, я уж и не знаю.
 

Малеча

Active member
Поэтому смело просите направление, когда следующий раз пойдете к ортопеду. Там правда нужно будет ещё оформлять пакет документов, это идёт как социальная помощь на ребёнка.

А мы ничего не оформляли, нам Щелокова в ЛОДе давала, мы с этим направлением в поликлинику (5 детская) и всё!
 

KUKI

New member
Вчера была на приеме у зам главного врача, при диагнозе плоско-вальгусные стопы массаж не положен, она пишет мне отписку по моему обращению в Комитет по Здравоохранению Мингорисполкома , посмотрю, что конкретно напишут и пойду на личный прием с этой отпиской в комитет или в министерство, потому что она сама сказала ,что список для взрослых есть- кому положен массаж, а для детей еще нет, а нам массаж типо рекомендован ,но не обязателен, и вообще заявила, что это не лечиться-это наследственное
 

Малеча

Active member
Вы про массаж или про обувь?

Это я про массаж!
Про обувь говорила, главное покупать с твердым задником и супинатором (Минимен, Бартек). До этого другой врач, давал нам направление (обувь, стелька), она сказала никакой спец обуви Вам не нужно. Гоняем летом босиком, даже на площадке разувалась. Раньше она нам вальгус ставила, сейчас тенденцию к установке, да я и сама вижу что лучше уже!

Вчера была на приеме у зам главного врача, при диагнозе плоско-вальгусные стопы массаж не положен,

Вот как не положен, если ортопеды всегда при вальгусе массаж рекомендуют, и направление дают!

и вообще заявила, что это не лечиться-это наследственное

Прям широкого профиля спец.
 

юлиа

New member
KUKI, а сколько вашему ребенку?
Нам раньше всегда направление давали и массаж делали без вопросов.Но мы помладше были тогда. Может в возрасте дело...

Это я про массаж!
Ну так,конечно,на массаж не надо доп документы))))Это про обувь писали же)))
 

Lady Mama

Member
Елка, ребёнку сняли диагноз и с ножками всё хорошо? Мы и массаж делали, и тейпирование ножек, правда, с гимнастикой у нас сложно - очень сложно заставить. Никаких изменений, к сожалению. Ортопед сказал, что это никак не исправляется и ножки уже такими и будут. А все эти усилия только для того, чтобы не стало хуже.
 

Marusj

New member
Доброго дня! Может кто посоветует очень хорошего ортопеда. У друзей нашей семьи 3-е мальчишек. Двоим старшим (одному почти 6 лет, другому 3 года) ортопед (с клиники на Кольцова) поставил диагноз плоско-вальгусная стопа. Выписал стельки аюрведовские и сандали с высоким задником и каблуком томаса, -тож аюрведовские. Месяц назад поставили диагноз плоско-вальгусная стопа и 1г.2мес. малышу. И ему купили и стельки и сандали аюрведовские. В итоге 3-е детей весь день топают по квартире в сандалях. Жалко на детишек смотреть, приходя в гости, особенно на годовасика. Подошва не гнется дети как в кандалах ходят в этих сандалях. Я специально почитала отзывы ортопедов и родителей с детских российских и украинских форумов. Всюду толковые ответы - до 3-х лет немыслимо ставить диагноз плоскостопия, т.к. стопа развивается. Как можно ставить диагноз ребенку годовалому, если он только ходить начал:) Или реклама ортопедической обуви и % от продаж ее глаза затмили врачам? Нам как-то АЦЦ рекламки все втюхивали в поликлинике, то еще какие-то рассасывающие таблетки 6-летнему, которые с 12 лет написано следует принимать - мол покупайте...В школе, в нашем классе было мальчишек 14-16 и все были призывники, ни у кого не было плоскостопия. А вот у старшего сынишки в садиковской выпускной группе из 8 проверенных, приезжавшим ортопедом,- у 7-х выявлена плоско-вальгусная стопа...
Мои 2-е детей летом росли - в деревне, если тепло - только босиком - еще как только ходить начали и по камня и по траве... И в квартире босиком, никогда не носили сандали. У младшего все в порядке, а у старшего есть немного плоскоско-вальгусная стопа, так выразился ортопед в поликлинике, но стелек и специальную обувь не прописывал , рекомендовал с жестким задником обувь и язычком-супинатором. Я же покупаю для детей обувь с жестким задником и гибкой подошвой. У нашей бывшей соседки девочка в 2-3 года ножки вовнутрь при ходьбе ставила. Соседка этим абсолютно не заморачивалась - дочка все лето в деревне босиком, дома босиком в квартире. Сейчас девочке 6.5 лет - ходит на гимнастику:) С походкой и ножками все в порядке, переросла.
Очень надеюсь, на совет хорошего ортопеда для детишек наших друзей, чтобы от "чрезмерного исправления плоско-вальгуса" они не заполучили потом полноценное плоскостопие.
Заранее благодарна.

Я тоже после долгого сбора информации (естесственно с мозгом, анализом и фильтром) пришла к выводу, что лучше для моего ребенка. Месяца 2-3 мы дома ходили в жестких орто-босоножках. Стало, кажется, только хуже. Потом сняли и решили ходить босиком. На полу я везде, где только можно, раскидала коврики, каштаны, прочие штуки (фотки тут выкладывала), ребенок носится босиком, лазит по дивану, подушкам и т.п., а я наблюдаю, как здорово пружинит его стопа :) Ещё в ванне - резиновый пупырчатый коврик + камешки с моря (каждый день душ). Результат - стало заметно лучше.

Про западных врачей. Залезла я на один американский сайт, кто хочет, может посмотреть http://www.ispub.com/journal/the-in...-in-children-when-should-they-be-treated.html , они это называют "гибкое плоскостопие", когда пятки наружу (вальгус), а если стать на цыпочки, пятки уходят вовнутрь. Так вот, если нет боли, то это вообще не считается проблемой. И жесткая орто обувь конкретно В ЭТОМ случае - не помогает, и является только средством самовнушения для родителей :) Рекомендуют здоровый образ жизни и не допускать лишний вес.

Ещё читала статью какого-то российского ортопеда (ссылку потеряла), он считает точно так же, но рекомендует стельки. Высокая обувь с жесткой фиксацией - бесполезно (это нужно для совершенно других проблем), а вот стельки - да. Обычного, даже высокого подсводника в обуви недостаточно, т.к. при вальгусе надо приподнимать в том числе и заднюю часть стопы.
Кстати, ортопед из 17-й поликлиники говорил нам только про стельки. Когда я спросила про спец. обувь, ответ был ну совсем невнятный :) наверное, все-таки не надо ))

http://little-step.ru/node/39
Выбор детской обуви: мнение врача-ортопеда
В.И. Угнивенко, врач ортопед-травматолог, к.м.н. Наверное это читали? В частности, толково написано, особенно про гибкую подошву. Я вообще не понимаю, как можно ходить закованными в негнущиеся сандали-кондалы. Ведь ни пальцы ни стопа ноги ничего не ощущают...
 
Последнее редактирование:
Сверху