плоско вальгусная стопа

Nimfa

♡ Мама двух принцесс ♡
У нас получше стало, особенно после ношения правильной обуви (то что я заметила). Но диагноз не сняли и курс массажа еще назначили.
svetik4927, у нас стелька 15 см идеально легла в ботиночки 23 размера.
 

Goldenflow

Well-known member
А кто-нибудь в курсе, может это по некоторым даным вообще проблемой не является и специальной корректировки не требует? Я специально таким вопросом не задавалась.
спецЫалист по ЛФК говорит что нам обязательно надо носить стельки и тд и тп.Массаж.ЛФК.
А участковая говорит что я ищу проблемы там где их нет.И что вальгус это возрастное.
тУТ раньше статейку выкладывали.Мнение западных ортопедов-никаких стелек,никаких задников жестких для детей.Не стоит раньше времени заковывать ребенка в протезы.
Наши ортопеды придерживаются диаметрально противоположного мнения
кому верить не знаю.Во всяком случае обувь конечно должна быть хорошая.Задник твердый.Но дома и на даче мой ходит босиком..Массаж им делают в садике.У них там еще есть тропа здоровья,для профилактики плоскостопия.На этом я и успокоилась
 

Галина

В ожидании...
Katyanya написал(а):
Диагноз этот по моему быстро не снимается,нам ортопед сказал ,что ножка растет правильно,но определенные мышцы все еще ослабленны,правда массаж нам больше не назначали.
Нам ортопед сказал, что до 4 лет такой диагноз НЕ СТАВИТСЯ.
Т.е. если с этим есть проблемы, то конечно нужно работать, но это не диагноз, а последствия не пропорционального роста и развития скелетных мышц (читай рахита).
 

Караул

уплыла
Да, у меня заграничная подруга удивлялась, почему у нас такое внимание плоско-вальсу и вальгусу. А по жестким задникам и твердой обуви у нее был шок.
У них считается возрастным. У меня перерос ребенок. Но некие усилия пришлось прилагать.
 

Галина

В ожидании...
Kolina mama написал(а):
тУТ раньше статейку выкладывали.Мнение западных ортопедов-никаких стелек,никаких задников жестких для детей.Не стоит раньше времени заковывать ребенка в протезы.
Да, нам тоже так сказал доктор. Более того, если постоянно носить стельки, то мышцы свода стопы и не разовьются.
 
Галина,
так есть всё-таки у нас доктор, который тоже так считает. И кто это? Может, сходить к нему на консультацию?
 

sacha

светик-семицветик
жду совета! были сегодня у ортопеда...у Щелоховой..по поводу дисплазии остаточной...а она еще обрадовала....сказала, что вальгусная установка немного присутствует...Врнее...глянула сейчас в заключение: "Тенденция к вальгуснорй установке стоп". Дома быть в обуви рекомендовала. Ну мы только стоим еще:) Правда вдоль опоры передвигаемся тоже. У нас раз-р ноги 10.5. Какую обувь посоветуете? Есть ли такая в Минске...и если да то где купить ? Расстроилась я..
119_white.jpg
что-то вроде этого нам нужно?
Это сандали Таши Орто. В Москве стоят 890 руб. У нас дороже на сколько получается? Просто есть возможность заказать...Не знаю вот...стоит это делать или нет?

а вот эти...Шалунишки нормальные ...с нашей проблемой то?
13_18_shalun_small.jpg


или вот такие Котофей?
im_card.php


какой вариант для нас лучше?
 
Последнее редактирование:
sacha,
Покупала я один раз Таши-орто прошлым летом, чтоили они около 80 тыщ (в Подземном городе). Малой они дико натёрли ногу за первые полчаса ношения.

У вас же даже диагноза такого пока нет, не мучьте дитёнка, купите Котофей или Чевляр, они вполне нормальные.
 

Olga_S

New member
sacha, Мы тоже носили Котофей. Ножка у нас была тоже малюсенькая. На выходных были На немиге, там вроде малюсенькие стояли. А еще Тоши-Орто есть на Динамо. У меня есть тел. этого магазина, если надо могу дать, но мне они на ощупь не понравились уж сильно дубовые. ИМХО лучше бы сандалики с закрытым носиком, на первое время. И кстати, мы тоже у Щелоковой наблюдаемся, она видела наши котофеи и сказала что хороши для птосковальгусных.
 
Последнее редактирование:

sacha

светик-семицветик
Cпасибо за ответы!!:)
А модель Котофеев такого плана как на фото выше? И нужно брать ...если у нас нога 10.5 сандалеты сантиметров 11 по стельке...я правильно понимаю?
И еще вопрос....Ребенок должен постоянно находиться дома в обуве? Щелохова нам сказала...что когда стоит. Но ведь она ползает...потом постоит...попередвигается на своих двух вдоль чего-нибудь:)...потом опять ползает. Выходит что постоянно нужно быть в них?
И по ценам сориентируйте, пожалуйста, если в их курсе:) А то нет возможности по магазинам ездить. ...
 

Lora Palmer

цок-цок шпильками
поднимаю тему. были сегодня у врача лфк - плосковальгусная стопа. упражнения.. (как их заставить делать?), стельки, обувь, про массаж ни слова :( прочитав тему - вообще голова кругом.. чего делать-то обувать- не обувать?.. дома не обуть, все срывает, на улице ходим в бартеке.. а сколько было той улицы зимой?
короче посоветуйте может массажистку плиз.. или на еще к ортопеду какому светилу платно сходить? короче в шоке и растерянности :(
 

Киска

Active member
Девочки, я не буду с вами спорить по поводу ношения обуви, но расскажу свой опыт, у нас тоже косолапие, поставили диагноз с 1,5 лет, постоянно ходим к ортопеду на прием, так вот она сказала. что из-за косолапия могут развиться проблемы с позвоночником в будущем, пойдет искривление позвоночника. испортиться осанка и девочка в будущем не сможет носить обувь с высоким каблуком и т.п., дома постоянно в обуви, потому что она позволяет фиксировать ногу в правильном положении, хотя маленьким нам постоянно удавалост соблюдать это праивло, а теперь вот не сильно получается, потому что не поддается дрессировке:) но в любом случае, обувь я ей покупаю только бартек и высоким и жестким задником, хоть в саду на целый день фиксация идет. история с ногами у нас уже длится 5 лет, как видите, улучшения сильно нет, но к ортопеду ходим, потому что не хочу проблем с позвоночником у нее.
 
Киска,
так если улучшения сильно нет, то в чём же смысл спецобуви?
Я детям одевала-одевала, да и перестала теперь уж. Ходят дома босиком или в чём захотят. Для улицы у нас всегда хорошая обувь. Ухудшений нет.
 

Киска

Active member
Слушайте, мама, носим для того, чтобы хуже не стало и позвоночник вкривь в кось не пошел, и с надеждой на лучшее. вдруг исправится
 

Н.В

New member
девочки нам поставили этот диагноз у хирурга и дали направление в какойто ортопедический салон за стельками.сказали делать массаж(желательно у массажита) Я в это салон позвонила.Стельки на малыша стоят 49 тыщ.ну это ладно...А вот массаж он делать постороннему человеку не даст. Терпеть не может когда до него посторонние дотрагиваются(поход к врачам просто пытка).Лазила лазила в интернэте,но четких указаний как это делать не нашла.Мот кто скинет ссылочку или порекомендует что конкретное(желательно с детальным изложением).Упражнения типа пальчиками палочку поднимать он делать не хочет.
 

Ольгуня

New member
Нам 9 месяцев, нам тоже поставили такой диагноз, мы сделали платный массаж, пришли обратно к ортопеду, а он сказал, что диагноз не изменился. Сейчас хожу на ЛФК в обычную поликлинику. А обувь действительно нужна хорошая.
 

Valamaya

кружусь
Нам тоже плоско-вальгусную постановку стоп поставили. Купили стельки ортопедические в Соседях на Калиновского на 2-м этаже. 23 размер до 10 тысяч стоит. Сандалики у нас Котофей один в один, как sacha картинку вставляла. В них и вставлям стельку.
 
Сверху