Плохо кушает

luluo

New member
Моей дочке 4 мес. Кушает хорошо только ночью и с утра, днем приходиться вливать с ложечки. А последнее время началась еще одна проблема, отказывается от груди (справа) в ней всегда было молока меньше.
Вес ребенок набирает хорошо. Но кушает очень мало приблизительно 600-750г в день.Достаточно ли молока ребенку?
 
luluo,
никто не сможет сказать, сколько нужно ребенку съедать молока для нормального развития, и никто не назовет индивидуальные нормы набора веса для ВАШЕГО ребенка. То, что ребеок не сосет днем - плохо. Втаком возрасте ребенок нуждается в большем количестве прикладываний. Не только для того, чтобы поесть, но и для психологического комфорта, для компенсации стрессов (а их у ребенка предостаточно в таком возрасте), для контакта с мамой. Если ребенок отказывается сосать грудь на засыпание, успокоение, просыпание, то речь идет о нарушении в отношениях с мамой, об отказе от груди. Ссылку на статью о причинах отказа и общих рекомендациях вы видели в более раннем топике. Я отвечала на аналогичный вопрос тут http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=26071 Вам могу сказать лишь еще раз то же самое: надо работать с отказом и налаживать полноценное ГВ
Достаточно ли ребенку молока можно сказать, только посчитав количество суточных мочеиспусканий, а не как по результатам ежедневных или контрольных взвешиваний.
 

luluo

New member
Спасибо!
И еще сколько ребенок должен спать в таком возрасте?
И как вести себя в ситуации, когда ребенка прикладываю к груди, а она начинает ее отдягивать и прикусывать деснами. Грудь болит! Уже боюсь давать грудь, потому что знаю, что начнется прикусывание и отдягивание. Пустышку ребенок не взял.
 
в вашем возрасте примерно 5 дневных снов от 30 мин до 1.5 часа.
Если ребенок прикусывает грудь деснами, то мама крепко, но очень коротко вжимает голову ребенка в грудь. Ребенок сразу отпустит. Тогда спокойно, но твердо объясняем, что маме больно и что титю не кусают. Если оттягивает, то изначально выбираем позу для кормения так, чтобы удобно было контролировать голову ребенка. В момент оттягивания фиксируем голову и забираем грудь в помощью мизинца (между десен). И сразу же подаем снова грудь РАВИЛЬНО, если ребенок хочет еще сосать.
Отсутствие пустышки очень облегчает работу с элементами отказа от груди.
 

luluo

New member
спасбо, Лариса скажите, а как с вами можно связаться( можно в личку)
 
Сверху