Поцарапали машину

Plusha

New member
Добрый день!

Опишу нашу ситуацию:

На стоянке у магазина, рабочий, который таскает тележки для покупок повредил нашу автомашину.

Я сидела в машине, муж ушел за покупками. Мимо шел рабочий, оставил одну из тележек у передней пассажирской двери, пошел за второй тележкой, затем вернулся со второй тележкой к нашей автомашине, стал их скреплять и в это время я услышала удар. На это рабочий не обратил внимания и укатил тележки прочь.

Я позвонила супругу. Он вышел, осмотрел дверь, пообщался с администрацией магазина, после чего вызвал милицию и составил заявление.

Пришел ответ из милиции, что отсутствует состав административного правонарушения, а отношения между нами и рабочим относятся к категории гражданско-правовых. Также указано, что муж имеет право обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства. Дело об административном правонарушении прекращено, в случае несогласия мы имеем право обратится в прокуратуру либо в суд.

В постановлении о прекращении указано, что при опросе рабочего было установлено, что он сцепил тележки и покатил их к магазину, никаких ударов он не слышал. Также, как пояснил рабочий, он не отрицает того, что когда он сцеплял тележки, то мог по неосторожности ударить в правую дверь стоящей автомашины.

При прибытии милиции подкатывали тележку к двери автомобиля, именно на той высоте и была свежая царапинка. В это время рабочий все отрицал.

Ущерб мы оценили в 300 000 белорусских рублей.

Вопрос: Есть ли смысл обращаться в суд? В какой срок мы это должны сделать?

Заранее благодарны за ответ
 

kYsya

Светлая ведьма
Здравствуйте!
Есть ли смысл обращаться в суд?
Вопрос, конечно, гипотетический :) Как вариант, конечно, можно обратиться с требованием о возмещение вреда, причиненного имуществу.
Срок исковой давности общий - три года.
 

Plusha

New member
kYsya, спасибо за ответ.

Не уверена, что верно поняла ваш ответ. Наши шансы получить возмещение через суд сводятся к скорее нет, чем да?

Сколько составляют в настоящий момент судебные издержки? На сколько я понимаю, в случае, если суд признает виновным рабочего, он компенсирует нам в том числе и судебные издержки?

Как вообще правильно было вести себя в этой ситуации? Хватать рабочего и тележки, а также понятых и ждать милиции?
 

kYsya

Светлая ведьма
Наши шансы получить возмещение через суд сводятся к скорее нет, чем да?
Почему? Разбирательство в судебном порядке - один из вариантов разрешения сложившейся ситуации, я не могу оценить необходимость
обращаться в суд
, потому что это Ваша прерогатива.
Наши шансы получить возмещение через суд сводятся к скорее нет, чем да?
Как вообще правильно было вести себя в этой ситуации? Хватать рабочего и тележки, а также понятых и ждать милиции?
Я не знаю, потому что не владею судебной практикой по таким делам. Возможно, имеет смысл проконсультироваться у практикующего адвоката.
В настоящее время ставки государственной пошлины по исковым заявлениям имущественного характера составляют 5% цены иска.
В части судебных расходов, действительно, согласно статье 135 Гражданского процессуального кодекса РБ стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства.
 
Сверху