Почему люди боятся иметь детей?

Magda

Well-known member
Мне статья совсем не понравилась. Мужская точка зрения. С перегибами какими-то.
 

Jahenka

влюбленная в мир
мне показалось, что какая-то "притянутая за уши". Он, окнечно, психолог, к нему может всякие пациенты ходят, но честно говоря среди своих знакомых подобных, действительно перегибов, не встречала.
Честно говоря, у нас люди боятся иметь детей в большинстве случаев потому что боятся "не прокормить" (в широком понимании)
Вторая причина - не готовность к тем переменам, которые принесет рождение ребенка. Бывает у людей такой период в жизни, когда им больше дискотека нужна или путешествия, а не дети.
 

Orion

Созвездие
хмм.. а по-моему нормальная статья.. не нашла никакого особо мужского взгляда или притянутых за уши причин :)
 

vselennaya

Звезда в ШОКЕ
Представьте, что вы важный человек, руководитель, от вас зависят оклады (а то и судьбы) десятка или даже сотни людей. Конкурент недремлющим оком бдит за вами с одной лишь мыслью, как выгадать момент и нанести предательский кинжальный удар в спину.
Смешно просто. Глупости.
Если женщина адекватна, отдаёт отчёт о своих действиях, то роды ей не помеха. Можно прямо из роддома отдавать приказы и разного рода поручения своим подчинённым. Взять месте с памперсами в роддом ноут, работать там, естественно в платной палате.
Есть женщины, которые после удачных переговоров едут рожать. Они умеют организовать свою работу и свои жизнь.
Так что проблема видимо в неорганизованности женщины, неумении менять свою жизнь, вносить в неё коррективы, и в тараканах в её голове ;).

Или лучше (записано со слов учительницы географии на третьем месяце беременности): «Совсем скоро я начну терять свою талию… и школьники перестанут слушать меня внимательно».
Все это было бы мило и забавно, если бы подобные забавности не оказывались подчас обоснованием для объяснения прерывания беременности.
А этот случай - так живое воплощение беременной депресии.
 

Twiggi

Мамус философикус
мое мнение-потому что они сами еще дети
 

Jahenka

влюбленная в мир
Orion написал(а):
а по-моему нормальная статья..
стаья нормальная. Написана грамотно, интересно... Но вот причины...
Счас натаскаю, смотри:
Мужчины боятся
теперь уже не сходишь с супругой в ночной клуб
алкоголь под запретом,
вообще с сексом можно будет попрощаться… на неопределенный срок
непременные капризы и раздражительность: хочу то, не хочу это...
И, самое главное, уже сейчас надо искать дополнительный заработок или даже новую работу.
Ну кошмар, правда?
Ни тебе алкоголя, ни тебе сексу, да и работать надыть :) Это не надумано, по-твоему?
Жена вдруг утром может попросить сделать ей какао…
после этого однозначно надо аборт делать. Не дай бог. Какао - это просто бич всех мужей.

Про женские причины уже цитировали. Солярий, конкуренты и уважение учеников к талии.

Все это было бы мило и забавно, если бы подобные забавности не оказывались подчас обоснованием для объяснения прерывания беременности.
У меня, конечно, свое мирововсприятие и тараканы. Но я сильно сомневаюсь в наличии мозга у женщины, которая ради талии будет прерывать беременность. Я очень надеюсь, что автор статьи, к которому она пришла на консультацию, ее разубедил. Это надо много терпения иметь - с такими разговаривать.

Мне кажется, что большинство ситуаций проблемного принятия факта собственной беременности определяется тем, что редкая женщина сегодня может позволить себе быть женщиной.
ну вот это похоже на правду... Но я бы усомнилась в редкости. Возможно, автор проделал большую работу со статистикой - мне как-то все больше попадались "женщины женщины" чем "женщины-мужчины"
Но вообще абзац про "битву полов" к страху иметь детей как относится?
И она клянется, что когда вырастет, никогда, никогда не заведет второго ребенка, чтобы он не страдал так, как страдает сейчас она. Вот такой сценарий.
вот :) Все родительские сценарии решаемы, главное захотеть. Хотя... психологу виднее :)

Еще раз скажу - статья не плохая. Но просто с моей точки зрения на мир - она про каких-то странных людей. Мне такие не попадаются.
 

Magda

Well-known member
Я вообще не видела людей, которые БОЯТЬСЯ иметь детей. Это как-то фобию напоминает.
Есть люди, которые НЕ ХОТЯТ иметь детей. По разным причинам.

А вот про этот абзац по моему надо автору самому к психологу обратиться. Очучение, что его жена беременная обижала.

А происходит многое: теперь уже не сходишь с супругой в ночной клуб (там грохот, накурено, алкоголь под запретом, да и режим дня нарушать не рекомендуется), через какое-то время вообще с сексом можно будет попрощаться… на неопределенный срок. Потом эти непременные капризы и раздражительность: хочу то, не хочу это... И, самое главное, уже сейчас надо искать дополнительный заработок или даже новую работу. Потому что старой зарплаты – ну никак не будет хватать!
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
статья не понравилась. Слишком уж паталогическая. Фобии, фобии, сплошные фобии. правильно написала Magda, люди скорее НЕ ХОТЯТ, иметь детей. И это нехотение можно свести к двум пунктам: неуверенность в будущем, и нежалание менять образ жизни. Как говориться: кого есть желание - ищет возможности, у кого нет желания - причины.
Всем людям свой ственно бояться. Многие из перечисленных страхов всю жизнь преследовать могут не смотря на то, что детей уже 10 родилось
 

Orion

Созвездие
ой, народ, чегой-то вы перепутали :) статья не про причины для аборта или незаведения детей, а про страх.. у меня страхи есть, но у меня 2-е детей :) как там пословица? глаза боятся - руки делают..
vselennaya написал(а):
Если женщина адекватна, отдаёт отчёт о своих действиях, то роды ей не помеха. Можно прямо из роддома отдавать приказы и разного рода поручения своим подчинённым. Взять месте с памперсами в роддом ноут, работать там, естественно в платной палате.
Есть женщины, которые после удачных переговоров едут рожать. Они умеют организовать свою работу и свои жизнь.
Так что проблема видимо в неорганизованности женщины, неумении менять свою жизнь, вносить в неё коррективы, и в тараканах в её голове .
именно так они и делают, но страх-то есть! как ни крути..
Jahenka написал(а):
Ни тебе алкоголя, ни тебе сексу, да и работать надыть Это не надумано, по-твоему?
нет :) мне кажется каждый нормальный мужчина на чем-нить таком своем себя ловил :) а вот таких чтоб без страха и упрека с мыслями "вау, какая крутая жизнь начинается, буду домой пораньше приходить, посуду мыть, есть готовить, ночью вставать памперсы менять.. надо еще работу получше найти, а то питание дорогое.. ух как все это здорово!" не встречала :pardon:
Jahenka написал(а):
ну вот не встречала говоришь.. а я? :) это МОЙ страх.. не предстявляешь как он меня грызет.. :fie:
Jahenka написал(а):
Но я сильно сомневаюсь в наличии мозга у женщины, которая ради талии будет прерывать беременность
ну вот среди тех у кого глаза боятся, а руки делают встречаются и такие экземпляры..
Magda написал(а):
Я вообще не видела людей, которые БОЯТЬСЯ иметь детей. Это как-то фобию напоминает.
Танюша_ написал(а):
статья не понравилась. Слишком уж паталогическая. Фобии, фобии, сплошные фобии.
это вы просто слишком гипертрофированно статью восприняли по-моему :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Orion,
уж как восприняла, так восприняла :) Мягче надо было писать, не описывая такие крайние случаи и акценты переставить. И рассказать, как избавится от этих страхов.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Нормальная статья

Полно у всех страхов и фобий
Только не всегда они на поверхность выходят. Это да.. за уши.. их психолог вытащил, но ведь есть они...
Мы ж в социуме живет. А социум требует и от женщины требует и от мужчины. Просто, когда все ладится вроде и нет их... фобий и вдруг бац... ... и действительно куча страхов и вопросов..

извиняюсь
вот блин, а я все о своём.
 

Аник

New member
все значительно проще, на мой взгляд.
Дети - это ответственность, это ответственность не только перед собой, но и перед кем-то еще
и не важно как именно вслух человек это сформулирует: то ли он работать не может, то ли в клуб сходить...
если человек просто инфантилен, не сформировался как личность, не готов жить в реальном мире, а не придуманном, то какая разница, как он это назовет? и это замечательно, что он при этом хотя бы не рожает детей. Детей жалко...
другой вопрос, а зачем нужна такая статья... вот это, мне лично, неясно.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Orion написал(а):
ну вот не встречала говоришь.. а я? это МОЙ страх.. не предстявляешь как он меня грызет..
Ты конкурентов боишься, или детей иметь? :) А тоя как погляжу - детей не особенно и боишься ;)
 

Orion

Созвездие
Jahenka написал(а):
Ты конкурентов боишься, или детей иметь? А тоя как погляжу - детей не особенно и боишься
я боюсь, что пока я в отпуске сильно отстану в своей профессии.. конкурентов как мух извиняюсь.. а даже если буду прилагать все усилия чтобы не отстать, то мне это дасться гораздо сложнее чем тем кто без детей..
Аник написал(а):
если человек просто инфантилен, не сформировался как личность, не готов жить в реальном мире, а не придуманном
инфантильность это лишь часть боящихся, а другая часть как раз в реальном мире живет, потому и боится..
 

Coraline

Jones
Orion, Профессионализм и желание работать не зависят от наличия детей :) Отставание при должном трудолюбии можно спокойно нагнать. А лентяев и профанов в своей профессии и среди бездетных много.

По сути статьи - статья написана для тех, кто испытывает психологические проблемы в связи с беременностью и появлением детей. Такие люди есть, ибо все мы разные. Было бы странно ожидать от психотерапевта, предлагающего в конце статьи свои услуги беременным женщинам, какого-то материала о том, как большинство нормальных женщин, без психологических проблем, с радостью ожидают материнства или рожают по 5 детей и счастливы этим. Поэтому, собственно, не буду углубляться :). Для меня это все равно, как обсуждать статью про пульпит тем, у кого нет и не было никогда такой проблемы с зубами.
 
Последнее редактирование:

Orion

Созвездие
Натаська написал(а):
Orion, Профессионализм и желание работать не зависят от наличия детей Отставание при должном трудолюбии можно спокойно нагнать.
профессионализм профессионализму рознь и очень даже зависит от опыта, а опыт работы как ни крути я урезаю.. нагнать опять же можно далеко не во всякой профессии.. да и чего уж сравнивать, пока я кого-то пытаюсь хотя бы нагнать с особым трудолюбием и желанием работать, кто-то с таким же трудолюбием и желанием работать, но без детей уходит далеко вперед..
 

Coraline

Jones
Orion, А кто Вы по профессии, если не секрет? :) Просто не очень понимаю, куда так уж далеко можно в какой-то профессии уйти. Напротив, знаю людей, которые в декрете диссеры пишут, в то время, как работающие без детей на это времени не находят. К тому же понятие "без детей" относительное. Сегодня они - без детей, завтра - с детьми, и даже не с одним :)
 

Orion

Созвездие
Натаська, нуууу, диссеры :) в этом деле по-моему все если уж и движется то очень медленно :) а я программер, пол года в декрете посидела уже кучу нового пропустила..
 

туточкина

New member
если эту статью писал психолог - то он 100% мужчина и явно еще студент или 100% недоученый психолог

в статье все высказано как-то сумбурно, сыровата статья для публикации

почему? объясните мне, незамужняя девушка обязательно должна скучать дома у мамы и ругаться с ней?!!!! беременность все спишет?! бред...

почему обязательн осупруг отмечает буременность жены на кухне с друзьями?! и за чем ваще это дело отмечаь с друзьями? они, что тоже принимали участие?

искать доп заработок или даже работу! такое в голову может придти только тем, кто ваше никогда не думал заводить детей и вот те опаньки, приехали...

почему беременность обязательно воспринимается как болезнь, хотя и временная?! непонимаю и непойму никогда. ни я, ни мой супруг так ее не воспринимаем

если женщина хочет продолжать карьеру - то никакая беременность ей ни по чем. Знаю ниодин пример, знаю женщин которые работали до самого момента родов и вышли снова на работу как только это было возможно физически сделать.

А про отношения беременных дочерей с родителями - все уж слишком гипертрофированно описано в статье...
 
Сверху