Подарок для ребёнка с ДЦП

Катерин@

New member
Далеко от меня (260 км) живёт одна девушка. Точнее не одна. У неё замечательная семья: муж и дочка. Эта девушка - моя бывшая одноклассница. Когда-то в школьные годы мы очень хорошо общались, дружили, гуляли вместе. Потом ВУЗ. Она в одном городе, я в другом. Потом у нас появились сои интересы, свои новые отношения, семьи... Как итог - потерялись. Не так давно общение возобновилось. Уже не такое тесное, как в школьные годы (дают о себе знать расстояние в 260 км и личные заботы), но всё же... Периодически, когда я приезжаю в свой родной город к родителям, мы встречаемся, куда нибудь вместе ходим. И вот, буквально в пятницу меня как обухом по голове стукнуло: я хочу сделать её ребёнку подарок. Отправить посылку как бы от Деда Мороза. Подругу при этом не ставить в известность о готовящемся сюрпризе. Знаю, ей будет очень приятно.

Так вот идея есть, а как её воплотить - не знаю. И вот в чём загвоздка: у её малышки диагноз ДЦП. Я её ребёнка никогда не видела. Только фотку на мобильном телефоне. Я не знаю, что её ребёнку можно, знаю только, что ей 3 с чем-то года, что она не ходит, сама не сидит. Я хочу отправить ей какую-нибудь игрушку, но какую??? Чтоб она пользу принесла. И радость. И вызвала интерес. А ещё сладостей.
Семья там не бедствующая, но и ничего лишнего тоже себе позволить не могут: все деньги уходят на препараты, понижающие давление жидкости в мозгу (если я правильно поняла, если нет - поправьте меня) и на поездки в область в реабилитационный центр.

Мамочки, подкиньте, пожалуйста идеи. Особенно буду благодарна мамам, которые наверняка знают (из собственной жизни) что таким деткам приносит радость.
 
Последнее редактирование:

Julchik

Member
Понимаете, очень сложно выбрать подарок не зная ребенка. Ведь ДЦП разный бывает.
Может пострадать только моторика, а умственные способности соответствовать возрасту. Тогда любой подарок для 3-х лет. А если задержка и в умственном развитии, тут уже совсем другой вопрос. Я думаю какую-нибудь музыкальную игрушку, где при нажатии на кнопки играет музыка, будет неплохо. Или книгу большую с яркими-яркими картинками. Это если хотите оставить в секрете от мамы и ее не спрашивать.
 

Катерин@

New member
Ой, спасибо огромное за подсказку. Ей подойдёт скорее всего второй вариант, т.е. книга или муз. игрушка, т.к. у неё задержка в умственном развитии.
 

Yvanka

Очень деятельная натура
Я думаю какую-нибудь музыкальную игрушку, где при нажатии на кнопки играет музыка, будет неплохо. Или книгу большую с яркими-яркими картинками.
Кнопки в игрушке должны быть большие и нажиматься легко. Музыка не должна быть очень громкой. Можно подарить книжку с картонными страницами или тканевую, где каждая страничка из разного материала. Можно игрушку-браслет или любую подвеску в кроватку, если ребенок лежачий.
 
Сверху