Пойти в сад в 4 года?

Habibi

Member
Надеюсь, что я в том разделе тему открыла. Для меня вопрос, о котором будем говорить дальше волнует скорее с точки зрения воспитания, психологии ребенка.
Дочке моей сейчас 2 г.4 мес. Планировали с августа идти в сад. Но болели в последнее время, заработали проблемы с аденоидами (говорят 2степень) и все врачи твердят: "Посидите дома еще годик, не ходите в сад". Хочу спросить, какие есть мысли по поводу того, какие есть плюсы, минусы в том, чтобы отдавать ребенка в сад в этом возрасте. Был ли у кого-то такой опыт? Что получилось?

Что вижу я:
основной "+"- обеспечить ребенку лучшее состояние здоровья, гланды, а может еще что-нибудь из органов :) сбережем и перерастем.
"-" отсутствие общения и опыта пребывания в коллективе
"-" более мягкий режим, чем в саду. У меня девочка с характером, поэтому мне кажется определенные рамки, которые точно есть в саду ей будут на пользу
"-" сомнение в том, что получится заниматься, развивать ребенка на том же уровне
"-" получится ли вообще в этом возрасте отдать ребенка в сад. т.е. согласится ли она?
 

Катя_Катина

Well-known member
Habibi, у меня сын пошел в сад в 4.5 года. Не вижу ни одного минуса.
Habibi написал(а):
"-" отсутствие общения и опыта пребывания в коллективе
у нас есть старшая сестра, бабушка, собака и много наших друзей
Habibi написал(а):
"-" более мягкий режим, чем в саду. У меня девочка с характером, поэтому мне кажется определенные рамки, которые точно есть в саду ей будут на пользу
не лишайте ребенка детства :)
Habibi написал(а):
"-" сомнение в том, что получится заниматься, развивать ребенка на том же уровне
"домашние дети" у нормальных родителей ВСЕГДА развиты лучше чем садовские. и лексикон богаче и речь чище и мама проводит с ребнком индивидуальные занятия. и уповать на сад в плане развития - ээээ... несколько идеалистично. вот чего-чего, а развития на мой взгляд дома на порядок больше
Habibi написал(а):
"-" получится ли вообще в этом возрасте отдать ребенка в сад. т.е. согласится ли она?
ну от ребнка зависит. наш пошел в сад с удовольствием - все таки там тусовка :)

PS ни разу не пожалела что ребенок в сад пошел довольно поздно.
 

Слоник

Active member
Старший пошел в 4,5, младшие в 2,7. Болеют одинаково. В плане развития полностью согласна с Катя_Катина, это еще должно ооочень с воспитателем повезти, основное дается дома.
Еще немаловажный вопрос - с кем дочка дома сидеть будет? Одно дело если с мамой, другое дело если с бабушкой, когда главное, шоб дите не голодало (ну бывает же такое:))))
 

Habibi

Member
Наверное по поводу развития соглашусь, но с ребеноком я сама не буду дома. Вышла на работу, когда дочке год был. При лучшем раскладе она будет с бабушкой (сейчас с няней). Не думаю, что она сможет с ней заниматься по серьезному. Но можно ходить в детский центр разивающий, как мы сейчас ходим.

Ни сестры у нас ни собаки...:). Мне кажется,что 99% детей старше2,5-3х лет в садах, а на детской площадке даже поиграть не с кем...или мне кажется?

А как сына вашего приняли дети в дет. саду? Я слышала, что новичков не очень принимают в уже свормировавшиеся группы.

Катя Катина, а почему Вы приняли такое "нетрадиционное" решение по поводу выхода в дет. сад?
 

Катя_Катина

Well-known member
Habibi написал(а):
А как сына вашего приняли дети в дет. саду?
замечательно приняли... воспитатели от него в восторге и среди детей довольно популярен :). с ним интересно.
Habibi написал(а):
Я слышала, что новичков не очень принимают в уже свормировавшиеся группы.
это зависит от воспитателей. нам с ними повезло.
Habibi написал(а):
Катя Катина, а почему Вы приняли такое "нетрадиционное" решение по поводу выхода в дет. сад?
сначала был диатез, потом операции на глаза, потом сидел дома с няней, потом просто не видели смысла отдавать в сад (мама моя стала у нас работать "бабушкой").. отдали чисто для "социализации". как по мне, так и сидел бы дальше дома. У них с бабушкой очень насыщенная жизнь - они зодят в магазин и на рынок, гуляют с собакой, готовят ужины и обеды... В песочнице сидеть некода, так что во дворе на лавочке они никогда не тусовались...
 

NataK

Well-known member
Я свою доченьку в сад отдала,когда ей было 3г5м. Вот, уже полгода ходим. Адаптировалась она очень быстро, даже первые две недели не понимала почему другие детки плачут.Но, потом, за компанию тоже стала рыдать и ,что,самое ужасное, ныть дома по вечерам,что в сад не пойдет.Правда, умудрилась подхватить сопли и две недели дома со мной,строгой и несговорчивой, показались ей адом,в результате после выздоровления - с возгласом "УРА, Сад!" побежала в это заведение впрыпрыжку. Это было в сентябре. Второй раз мы заболели в ноябре, опять две недели для нее были пыткой.Сад у нас самый обыкновенный РОНовский, но очень хорошие воспитатели,атмосфера и ,главное, за это время у нее там появились друзья. Посещает дополнительные занятия. Я,сильно переживала, когда ее туда отдавала, боялась, как и что.Сейчас понимаю,что напрасно.Все-таки там другая детская жизнь,общение,возможность обучиться, отстоять свое "Я", но, и дисциплина,что немаловажно.До сада,мы тоже были редкими гостями в песочнице,пересмотрели все,что можно в театрах на наш возраст и не один раз,зоо и прочии парки,динозаврики,кафе,рестораны,парикмахерские,выставки и т.д.Девочка была развита (не мое мнение) не по годам.Наряду с детскостью проявлялось много взрослости,что не очень то меня и радовало.Ребенок должен быть ребенком,а не взрослым человеком маленького роста.Это,лично у нас, большой минус.Она очень степенная,осторожная и временами чересчур серьезная.В саду, глядя,на других детей она стала более раскрепощенная и шаловливая.Но, есть и минус.В развитии она остановилась.Т.к. времени заниматься с ней ежедневно не хватает.Только по выходным.И,если в 2,5 года она наизусть знала Мойдодыра,Телефон и пр.,то сейчас только стихи и пестни,которые учат в саду к праздникам.Что,касается еды и одевания,тоже плюс..Там она кушает сама и довольно быстро,многие вещи одевает сама.Дома же,по=прежнему я, и кормлю, и одеваю полностью.Не потому,что я тороплюсь, а т.к. ей не хочется это делать самостоятельно.Все время просит - Мамочка,покорми,одень,поиграй, и т.д., пож.В саду же ,глядя друг на друга, они мучаются, но стараются делать все сами, и игрушки за собой убирают, и кроватки застилают и пр.Я ,несколько раз,специально приходила на занятия в сад, посмотреь, что там и как. И,главное, что поняла..Там работают специалисты и мы не всегда можем правильно своих детей обучить всем детским премудростям. Я,лично, не много знаю шуток-прибауток,стихов для такого раннего возраста,упражнений для моторики,логики детской..Конечно, всему можно научиться, но Зачем?Если есть специально обученные люди - педагоги.Они этим живут,они умеют это делать.По-крайней,мере такой у нас педколлектив замечательный в саду.Одним словом, я рада,что она пошла в сад,довольна,что пошла она позже 3 лет,когда внятно она может рассказать,что,кого,зачем и почему..
 

Весна

Возможно все!
Habibi,
мы пока маленькие,но читая разную информацию,смотря на своего ребенка,я буду стараться отдать его в сад не раньше 4 лет.
меня саму отдали в сад в таком возрасте,я ходила не каждый день,воспитывалась у бабушки и во дворе.развивающих центров не было.в саду читала детям сказки,т.к. в 3 года уже читала,меня отдали именно для подготовки к школе в плане общения и опыта пребывания в коллективе.
 

Тамара Р.

New member
А я отдала рано (в 1, 9) и пока минусов не вижу. Болели, это правда, но неизбежно в любом возрасте. А заниматься с ребенком и развивать его я стараюсь вечером. Когда дома сидишь с трехлеткой, мне кажется отношения могут только испортиться между мамой и ребенком. Ребенку скучно, энергии куча, а выплеснуть некуда. Начинает ныть, терраризировать маму.
 

Тушканчик

New member
Тамара Р.,
каждому свое :) Мы вот сидим вдвоем, никто никого не терроризирует :) Бесимся вместе, дом на ноги ставим, вместе песни поем, вместе на уцице гуляем. Лепота :)
 

Танюша_

всё чудесатее и чудесатее
Я отдала старшую дочку в сад в 4 года (точнее за месяц до четырёхлетия). Нормально она пошла. да, где-то с 3 до 4 наблюдался сильный недостаток общения. Который трудно было перекрыть несколькими кружками. Не хватало именно такого общения-беготни во дворе, которое было летом и напрочь исчезло по осени, когда все отправились в сад. В остальном минусов не было. единственное, что они у меня в любом случае ходят в сад до обеда, получается по времени меньше 4 часов.
На развитие в саду, я бы ни в коем случае не уповала бы. У нас в саду были постоянно занятия, но это не тот уровень, чтобы достойно подготовится в достойную школу. Ещё многое зависит от самого сада, у нас в саду чудесный музработник, были и есть шикарные утренники, с песнями, танцами, стихами. Особенно заметна это высота в связи с тем, что моя старшая сейчас в другом саду, и есть с чем сравнить.
По поводу болезней: многое зависит от состояния здоровья и иммунитета самого ребёнка. Моя Саша склонна к бронхитам, и бронхиты были как дома так и в саду. А вот Полина более устойчива к болезням, и она меньше болеет что дома. что в саду (она пошла в сад в 3.5 потому, что я предпочитаю отдавать детей в сад в конце весны).
А, забыла сказать. Саша отходила с 4 до 5 лет, потом пропустила год. и снова пошла в сад в 6 лет. В ту же группу. Проблем никаких не было
Кстати, даже если вы решите идти в сад в 4 года, возможно следует подать документы раньше, в 3 года, чтобы просто не пролететь с местом, но это стоит уточнить в садике и в РОНО
 

Red Fox

Active member
Я отдала дочку в сад в 3,8. Сначала пошла на ура, на второй день сама захотела остаться на сон, вечером не могла забрать ее домой. Через 2 недели она заболела и после болезни начались слезы по утрам, тошнота в раздевалке... Болеть мы стали часто, неделю-две походим и месяц дома (при чем до сада мелкая болела раза 2 в год) и каждый раз после болезни мы идем в сад со словами: "мама, не хочу, забери меня домой". За неделю вроде как привыкает, а потом снова на больничный и все по-новой...
С детьми Маша всегда общалась хорошо, всегда сама подойдет, заговорит, предложит поиграть, но в саду были такие периоды, что она не хотела вообще ни с кем общаться и говорила, что с ней никто не дружит, потому что она плачет. Я даже не ожидала от нее такого и никогда бы не подумала, что мой общительный и активный ребенок будет иметь проблемы с садом. Может, дело еще в том, что она больше привыкла к аудитории повзрослее и детей для игр на площадке всегда выбирала постарше, любит, когда внимание взрослых достается только ей, а тут куча малышей (большинство детей в группе младше Маши). Что касается занятий, кружков, то я вижу, что ей это в саду нравится. По развитию она ни в чем не уступает садовским детям, где-то даже опережает. Единственное, что сначала не хотела сама одеваться, но потом стала делать все сама, хотя дома по-прежнему лениться.
У меня есть возможность и теперь не водить в сад и дальше, но надо же когда-то начинать "социализацию"
 
Сверху