Покраснение на ареоле-2

Helena82

New member
Здравствуйте, Лариса!
У меня такая же проблема, покраснение появилось примерно полтора месяца назад и долгое время не изменялось. Следила за прикладыванием - вроде все правильно. Потом краснота увеличилась, началось шелушение, жжение при прикладывании и болезненные трещины. У ребенка (10 месяцев) в уголке рта еле заметная красная трещинка, тоже долго не проходит, но по-моему появилась позже, чем у меня. Думаю это у нас инфекция, для облегчения применяю мази Бепантен, Пурелан100, Алантан плюс, облепиховое масло - не помогают, немного заживет, потом все начинается опять. Пожалуйста, подскажите чем это можно лечить. НУ ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТСЯ БРОСАТЬ ГВ!!! Для меня это будет целая трагедия. Заранее благодарна.:cry:
 
Helena82,
покажитесь ГРАМОТНОМУ дерматологу, пусть диагностирует (желательно не "на глазок"). Возможно, грибы или аллергия. В любом случае, о прекращении ГВ речь не ижет. Если понадобится лечение, его можно подобрать совместимое с ГВ. Хотя многие врачи предпочитают вести речь о прекращении ГВ в таких случаях, совершенно безосновательно при этом :( Пишите, что вам скажут.
По поводу прикладывания - необходимо следить не только в начале, но и в процессе сосания, особенно под конец. Т.к. чато бывает, что берут правильно, а потом все равно сползают на сосок. Особенно в таком возрасте.
 

Helena82

New member
После визита к врачам!!!

Вот я и обошла врачей. Честно говоря, сильно разочаровалась. Первым делом позвонила знакомому дерматологу, договорилась в четверг с утра приехать в кожвендиспансер на анализ. Приехала. Знакомый дерматолог отвела меня к своей коллеге, после долгих обсуждений моей проблемы они решили назначить мне лечение синтомициновой эмульсией (даже не сделав никаких анализов!, аргументируя, что это не есть необходимостью, так как они уверены, что эмульсия мне поможет, а ничего другого они кормящим не прописывают). По дороге домой купила эмульсию и, уложив малышку спать, намазала. В обед ребенок от супа отказался и потребовал грудь. Эмульсию еле смыла, горчило ужасно (кому надо такую противную сисю кушать? :)) После этого все стало совсем плохо: боль, трещины, все покраснело еще больше. Взяла ребенка и побежала на прием к нашему педиатру в детскую поликлинику. Думала может педиатры знают как лечить такую молочницу (а я думаю, что это именно она), ведь ребенок тоже ею болен. Там мне посоветовали намазать ребенку весь рот синькой, а как лечить меня они не знают. Единственным моим шансом остался мой родной роддом! :) Во время беременности ходила туда на курсы, которые вела милая женщина (мама троих взрослых сыновей) - консультант по ГВ. Она мне посоветовала купить мазь Тримистин. Я из Киева, Украина, она производится тут фармацевтической компанией Дарница. Часиков в 10 вечера намазала - жутко жгло минут 10 и через 2 часа краснота резко уменьшилась. Сейчас (тоесть прошли сутки после первого применения) наступило долгожданное облегчение, хоть кормить могу без боли. Мажу после каждого кормления, стараюсь кормить через 4 часа. Смывать ее не надо. Также намазала ребенку уголок рта - почти следа от трещины не осталось. Мазь эффективна против Кандид и прочей дряни!!! Нашла в инете инфо, что можно пролечиться Дифлюканом, ребенку назначают педиатрическую дозу. Как вы на это смотрите?
 
Helena82,
я не могу комментировать медицинские назначения, это вопрос к врачам. Если Тримистин ( который обладает кортикостероидным действием средней степени выраженности) назначила вам врач, то, возможно, ее применение будет более-менее безопасно для ребенка. Врач должен владеть полной информацией о препарате, чтобы судить об этом. Самолечением ребенка я бы не стала заниматься, тем более не владея полной информацией о диагнозе. Если это действительно молочница, то для ребенка (если у него есть проявления молочницы) можно найти более щадящие, более безопасные методы лечения. И для вас тоже. Молочница лечится с предварительным проведением анализа (соскоб) на чувствительность к препаратам. Поэтапно назнается комплекс мер: протигрибковые препараты, специальная диета, заживляющие мази, препараты, способствующие заселению полезной микрофлоры. А не замазывание симптомов гормональными мазями. С молочницей эффективно справляется гомеопатия и другие методы альтернативной медицины, в том числе натуропатия. На всякий случай напомню, что в Европе ЗАПРЕЩЕНА к применению у детей тетраборат натрия (бура в глицерине) из-за своих токсических свойств. Поэтому я и писала - ищите ГРАМОТНОГО врача, их не так много, как хотелось бы :(
 
Сверху