Полдник для малышей

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Мамочки! Что вы готовите малышам (1-2 года) на полдник? Моя фантазия дальше пюре с творогом и яблочного пирога не уходит. Надоело.
 

tribuna

Просто мама
Я готовлю разнообразные запеканки творожные (на пару), сырники, ленивые вареники (все, естественно, не жареное, а вареное, со сметанкой), фруктовые муссы, сейчас очень любим желе (делаю из сока, иногда с молоком, в зависимости от того, кокой сок). Суфле из изюма любим. Вот такое едим))) Творог еще делаю со сметанкой и изюмом, курагой.
 

Andreich

Member
Расскажите, пожалуйста, как вы готовите желе из сока без молока и ленивые вареники. Запеканки на пару делаете на водяной бане?
 

Natylay

New member
Я готовлю разнообразные запеканки творожные (на пару), сырники, ленивые вареники (все, естественно, не жареное, а вареное, со сметанкой), фруктовые муссы, сейчас очень любим желе (делаю из сока, иногда с молоком, в зависимости от того, кокой сок). Суфле из изюма любим. Вот такое едим))) Творог еще делаю со сметанкой и изюмом, курагой.

и мне интересно про муссы, желе и суфле
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Я готовлю разнообразные запеканки творожные (на пару), сырники, ленивые вареники (все, естественно, не жареное, а вареное, со сметанкой), фруктовые муссы, сейчас очень любим желе (делаю из сока, иногда с молоком, в зависимости от того, кокой сок). Суфле из изюма любим. Вот такое едим))) Творог еще делаю со сметанкой и изюмом, курагой.
Супер! А можно поподробнее про запеканки, сырники и муссы? Не представляю, как это на пару.
 

tribuna

Просто мама
Ну, муссы не на пару, конечно)))
Рассказываю)))
Начнем с сырников- вареников. Рецепта у меня три.
Вареники ленивые
К протертому творогу (100 грамм) добавить яйцо (половину), растертое с сахаром (8 грамм- 2/3 ч. ложки) и сливочным маслом (6 грамм), и муку (20 грамм- 2 ч.ложки), всё тщательно размешать, скатать в виде жгута, обвалять его в муке и нарезать поперек на кусочки длиной 4-5 см. Вареники опустить в кипящую подсоленную воду и варить после всплытия минуты 2-3. Я подаю со сметанкой, если забываю ее купить, то даю с растопленным сливочным маслом. Идет на ура. Получается очень вкусно и нежно. Нюанс только такой, что если брать детский творог, то нужно много муки и получаются более жесткие, потому на вареники я беру молочную страну в пачке по 200 грамм, из него супер получается. Но можно и зерненый- его все равно перетирают.

Пудинг творожный
Творог протереть (100 грамм). Яичный желток (1/2) растереть с сахаром (12 грамм- ч.ложка) и сливочным маслом (8 грамм), соединить с творогом, перемешать, осторожно ввести взбитый белок (1/2). Массу выложить в форму, смазанную сливочным маслом и готовить на пару минут 20.

Так, завтра найду все рецепты и нормально выложу))
 

Lucia

Active member
ну вы молодцы.. действительно готовите :)
я давала обычно творожок (ДМ), туда резала разные фрукты плюс несладкое печенье.. из полдничного набора еще - вареное яйцо, фрукты, гренки (когда стал постарше)..
 

Мама Дани

Active member
я иногда яблоко заворачиваю в квадратик из листа готового теста(бездрожевого) и запекаю в духовке.Получается домик с яблочным Пюре внутри.
 

Logopedd

Мысли вслух
А я даю фрукты и соки, наверное, это полезнее, чем мучное... Тем более так и витамины лучше усваиваются (вне еды). Иногда молочко с печенькой или кукурузными палочками для разнообразия...
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Мой не хочет есть ни печенье, ни палочки :( Фрукты ест между основными приемами пищи, а полдник у нас - основной, большая разбежка между обедом и ужином.
 

marrim

New member
ого и правда готовите. я ограничивась лиш пюре фруктовым и сметанкой детской ну и кефир. ни разу не возникало мысли что-то готовить))
спасибо за рецептики. так описано, что самой на вкус попробовать захотелось.
---------------
сетевые камеры в Санкт-Петербурге
 

Тамара Р.

New member
Девченки, по поводу муссов, пудингов обращайтесь в газету "Я-мама. Рецепты детской кухни". Когда сынок еще не ходил в садик я частенько готовила ему мусс из цветной капусты и прочее. Цветную капусту отварить до мягкости. Батон размочить в молоке. Капусту размять вилкой, перемешать с батоном, посолить, добавить пол-желтка и пол взбитого белка, немного муки. Готовить на пару, я иногда запекала в духовке. очень даже ничего получается.
 

marina_li

New member
мы на полдник едим творожную запеканку, печенье с киселем, творог с вареньем, вареники, пончики творжные. сильно не заморачиваюсь, если честно. но интересные рецептики нужны.:) надо вкуснятинкой радовать детинушку.
 
Сверху