Пониженная самооценка у ребенка

  • Автор темы Незарегистрированный
  • Дата начала
Н

Незарегистрированный

Guest
Здравствуйте, Наталья!
Пожалуйста, сориентируйте меня в нужном направлении - как я могу помочь дочери повысить самооценку.
Дочь, 7,5 лет, не первый ребенок в семье. С первым ребенком (между детьми достаточно значительная разница в возрасте) отношения в семье всегда строились и строятся на равных. Младшая в семье - "мамина принцесса" - ранима, чувствительна, достаточно плаксива. В период адаптации в детскому саду в 2,5 года начала грызть ногти. Только в результате моего жесткого контроля эта проблема в течение года была решена.
Окончен первый класс. Что имеем: отношения с одноклассницами ровные, но предпочитает дружить только с одной девочкой, с которой вместе с детского сада. В последнее время стала замечать, что дочь, к сожалению, очень зависит от чужого мнения и является ведомой.
Так, к примеру, на вопрос: "Почему ты не дружишь с ....ой?", ответ дочери: "Потому что ОНА со МНОЙ не дружит" (т.е. не "Я с не дружу", не "Мы с ней не дружим").
Недавно они с подругой разговаривали по городскому телефону. Я попросила освободить телефон, т.к. мне нужно было сделать срочный звонок. Дочь сказала подружке, что не может больше говорить и перезвонит ей позже, на что подружка ответила, что в таком случае больше с дочерью не дружит. Услышав это и положив трубку, у дочери был эмоциональный всплеск с начинающимся плачем "Мама, это всё из за тебя!!!". Я смогла ее тогда успокоить, но было видно, что ребенок расстроен...
Таких мелких и не очень примеров достаточно, чтобы сделать однозначный вывод, что у дочери проблемы с самооценкой(((
Если это важно - семья полная, отношения между родителями и детьми ровные и уважительные...
Чем я могу своей дочери? Есть ли полезная литература по данному вопросу или предпочтительней очная консультация?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
Спасибо.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Читаю ваш пост..и вроде ваши примеры и вывод вполне логичны..но тем не менее..думаю, что дело не в низкой самооценке. Иногда внешние проявления и поведение ребенка нам легче так трактовать. А причины будут совсем в другом.
Скажите, ваш стиль воспитания как бы вы
назвали? Что вам важно в отношениях с ребенком? Каких ее изменений вам бы хотелось?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Добрый день. Читаю ваш пост..и вроде ваши примеры и вывод вполне логичны..но тем не менее..думаю, что дело не в низкой самооценке. Иногда внешние проявления и поведение ребенка нам легче так трактовать. А причины будут совсем в другом.
Скажите, ваш стиль воспитания как бы вы
назвали? Что вам важно в отношениях с ребенком? Каких ее изменений вам бы хотелось?
Спасибо, что нашли время ответить. Поздравляю с рождением малыша!)
Мой стиль воспитания... Наверное, как минимум часть проблемы моего ребенка, если не вся - во мне: педантичной перфекционистке, старающейся отшлифовать всё до идеала (чего бы это не касалось - будь то столешница на кухне, отчет на работе, повседневное платье, уроки ребенка). Если коротко описать меня, маму ребенка, то: крайне неуверенный в себе активный холерик, пытающаяся скрыть от окружающих эту самую неуверенность; одобрение окружающих весьма важно.
К сожалению, наблюдаю схожесть наших с дочерью характеров. Но если я в силу возраста более-менее научилась скрывать свою неуверенность, некоторую суетливость, зависимость от чужого мнения, давать отпор в неблагоприятных для меня ситуациях - то дочка еще слишком впечатлительна, открыта, впечатлительна и не уверена в себе.
Отношения с ребенком: думаю, их можно назвать тесными. Надеюсь, и доверительными тоже, но,к сожалению, были моменты,когда оказывалось, что что то достаточно важное дочь скрывала...
Каких изменений я жду - думаю, если бы дочь была менее зависима от чужого мнения,более уверена в своих силах - ей по жизни было бы идти намного легче.
Спасибо
 

Наталья Белая

психолог
Поздравляю с рождением малыша!)
Спасибо!

Каких изменений я жду - думаю, если бы дочь была менее зависима от чужого мнения,более уверена в своих силах - ей по жизни было бы идти намного легче.
Проецируете свое на дочку. Если перефразировать и про саму себя так сказать..то какие чувства у вас возникают?
Вообще, большая часть наших "хотений" в отношении детей нам стоит смотреть в фокусе собственной потребности, которая не реализована. А дети часто нам наше зеркалят , особенно то, что нам не нравится в себе.
Как вам будет, если она станет менее зависима от чужого мнения и это будет в первую очередь от вашего?

старающейся отшлифовать всё до идеала
Зачем? Какая потребность здесь у вас?

Но если я в силу возраста более-менее научилась скрывать свою неуверенность,
научилась скрывать...а не стала уверенной..
Как вам то, что я вам пишу?
 
Н

Незарегистрированный

Guest
Наталья Белая;9881746 Проецируете свое на дочку. Если перефразировать и про саму себя так сказать..то какие чувства у вас возникают?[/QUOTE написал(а):
Здравствуйте. Пишу с телефона - извините за некорректные цитаты.
Если про меня так сказать - да, я считаю, уверенным в себе людям (только не наглым, не самоуверенным - тут тонкая грань) живется проще, спокойнее. Когда на кухне готовлю и включаю телевизор, попадаю иногда на Камеди вумен. Там есть одна актриса, Екатерина Стулкина - крупная красивая женщина. Вот она для меня пример уверенной женщины - даже на поклон зрителям она не выбегает, как остальные, а гордо несёт себя.

По поводу дочери - если она будет меньше зависима от моего мнения - думала об этом, прежде чем дать ответ. Я буду очень рала и горда за неё. Мой первый ребёнок - достаточно беспроблемный подросток, имеющий собственное, практически всегда здравое, мнение, и я очень рада за эту черту характера старшего ребёнка.

По поводу моей потребности отшлифовать всё до идеала... Вот честно, я в затруднении, не нахожу четкого ответа... Может, это отличительная черта характера классического зануды и получается, что я и есть зануда?(((

По поводу научилась скрывать, а не стала более уверенной - да, Вы правы...

Вы очень верно сказали про отражение собственных желаний в детях - например, то же грыщение ногтей дочерью меня выводило из себя, так как я сама это делала в детстве.

Наталья, спасибо, я поняла, что многие проблемы моего ребёнка - из за моих же комплексов. Чем я могу помочь своему ребёнку?

[QUOTE=Наталья Белая;9881746
 
Последнее редактирование модератором:

Наталья Белая

психолог
(только не наглым, не самоуверенным - тут тонкая грань)
а расскажите про эту грань..в чем она?
Чего лично вам не хватает ,чтобы быть уверенной?

Наталья, спасибо, я поняла, что многие проблемы моего ребёнка - из за моих же комплексов. Чем я могу помочь своему ребёнку?
разобраться со своими комплексами)
 
Сверху