Послеродовое пеленание и послеродовое восстановление.

Соната

Любимая и любящая
Девочки, кому делали пеленание, расскажите о ваших ощущениях. Всем ли нужна эта процедура?
 

Linty

New member
brjukva, спасибо за поздравления:)
Соната, я делала в этот раз пеленание - супер. Смысл его - восстановить женщину после родов.. поставить косточки на место, расслабить, чтоб вывести релаксин(вроде так) - тот, что ответственнен за послеродовую депрессию. Вообщем, ощущения классные, и реально мне стало и психологически лучше, и физически.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
Вот спустя год после родов понимаю, что к родам я готовилась, а вот к послеродовому восстановлению нет.
О пеленании даже не слышала.
А жаль...

Хотя нет я готовилась и у бабушки даже взяла такой огромный кусок ткани необработанного льна, чтобы живот заматывать. Вообщем муж меня несколько дней заматывал(живот), да вот заметила, что когда я замотана выделения послеродовые прекращались. А это, конечно, очень плохо. Потом целые сгустки кровяные выходили. Вообщем, бросила я эти заматывания живота. Вот так и закончилось мое осознанное послеродовое восстановление.

Хотелось бы узнать об профессиональном пеленании немного подробнее об этом и отзывы тех, кто прошел эту процедуру.

Вот что даёт нам поисковик по этому вопросу:
http://www.happymagazin.ru/articles/id/1036
Как возродиться после родов
Почему наши прабабушки рожали по 10-12 ребятишек - и ничего? А мы родим одного-единственного, а потом всю жизнь, можно сказать, приходим в себя? Конечно, и смертность среди мам и младенцев 50-100 лет назад была намного выше, чем сегодня. Но сами женщины тогда были словно сделаны из другого теста: и рожали легче, и восстанавливались быстрее. Они не считали роды чем-то сверхъестественным в своей жизни и, родив ребенка, сохраняли красоту и привлекательность.

Чем зачерпнуть воды из древнего колодца. Не было у наших пра- и прапрабабушек современной медицины и косметологии, но были повивальные бабки, часто очень неплохо осведомленные о том, как и чем можно помочь женщине сохранить здоровье во время родов и сразу после них. А помимо повивальных бабок в те времена находились еще просто соседки и женщины постарше, подруги и родственницы, знавшие, как восстановить эластичность тканей и суставов и после беременности вернуть внутренние органы на свои места. Драгоценные это были знания, и за прошлый век они оказались почти полностью утраченными.
Обычно из современного роддома, если роды прошли без осложнений, роженицу выписывают на 5-й день, и эта практика считается нормальной. Между тем как раз на 5-й день в стародавние времена знающая бабушка занималась тем, что правила молодую маму в баньке, и это почти единственная достоверная информация про ту древнюю «правку» после родов. Хорошие акушеры знают о том, что именно в эти сроки матка, выносившая ребенка, может преподнести разные неприятные сюрпризы. Ими у нас позже занимается врач-гинеколог, лечение бывает непростое и малоприятное. Но неприятностей можно избежать, если правильно провести послеродовое восстановление.
Старые знания по крупицам собирают немногие энтузиасты, и этот сбор начался не в нашей стране, а в Бразилии. В последние годы забытая древняя методика специального послеродового пеленания успешно приживается в США и странах Европы. Наши специалисты к опыту, почерпнутому из общения с коллегами из других стран, добавляют опыт русских бабушек, точнее, то немногое, что удалось сохранить. Поэтому процедуру пеленания еще называют "СПА по-древнерусски".

Кого будем пеленать и что стягивать. Почему восстановление тела после родов необходимо? Вопрос риторический! Родившей женщине непривычно в собственном теле, кажется, что уже никогда не войдешь «в свои берега». Набранные за беременность килограммы оседают не только в животе: широкие бока, спина, бедра - вот они, и неизвестно, что теперь со всем этим делать. Мечта влезть в старые джинсы недостижима, как луна на небе - не из-за лишних кило, а из-за раздвинувшихся костей. Но все это лишь внешнее проявление серьезных внутренних изменений. За 9 месяцев кости и суставы «мутируют» - изменяются в связи с большим весом тела и другим центром тяжести. После родов вес становится меньше, но телу трудно найти прежнее положение в пространстве.
Пеленание (правильно назвать эту процедуру стяжкой, правкой, как ее и называли на Руси) моментально убирает отвисший живот и ликвидирует опущение внутренних органов. Бедра - и кости, и мышцы - возвращаются в свое прежнее положение. Начинается процедура с разогревания всего тела - в бане, сауне или ванной. А дальше следуют специальный массаж и стягивание тела длинными полосами ткани. Благодаря последнему этапу происходит обновление лимфотока по всему телу, а лимфа действует оздоравливающе на кровь, мышцы и все ткани. Само стягивание длится не дольше 8 минут (бразильянки доводят время стяжки тела полосами ткани до 16 минут) и требует очень больших усилий от того, кто проводит пеленание. Еще бы: стягивать ткань нужно очень туго и при этом так, чтобы телу - связкам, мышцам, жировой ткани, внутренним органам - была только польза, без вреда.
Вся процедура длится почти 5 часов. Очень много времени занимает подготовка к собственно пеленанию: разогрев тела и уход за грудью, после которого грудь, к которой уже прилило молоко, становится мягкой, без комков.
Серьезный вопрос: почему одна женщина, родив ребенка, сохраняет свои прежние габариты и выглядит, как юная студентка, а другая взрослеет (или стареет) сразу лет на 10-15? Да, многое диктуют гены, но столь же многое зависит от так называемой "памяти тела": надо помочь ему вспомнить себя в красивом и молодом состоянии, каком ты была до беременности.

В каком виде ты воспрянешь ото сна. Узкие щиколотки, аккуратные, без отека, колени, стройные бедра, впалый животик, мягкая и высокая грудь - оказывается, все это возможно уже на 5-й день после родов. Точнее, именно в этот момент, во время пеленания мамы запускается надежный процесс возвращения в привычное состояние. Невероятно: на 6-й день ты можешь смело влезать в свои любимые джинсы, потому что все на своих местах - талия, ребрышки, бедра. Польза для здоровья очевидна: процедура разогрева, массажа и стяжки страхует от послеродовых осложнений, снимает спазмы матки, поднимает кишечник и прекращает начавшийся эндометрит.
Очень важный момент: пеленание помогает молодой маме справиться с послеродовой депрессией, с упадком духа. Женщина после родов - как человек после огромной, невероятной работы, и физической, и духовной, об этом никто не думает и не говорит. Не так-то легко справиться с такой почти сверхчеловеческой усталостью! Надо что-то сделать для собственного возрождения после того, как ты произвела на свет новую жизнь. Мамы, прошедшие через процедуру пеленания, чувствуют себя как новорожденные. Так и говорят о себе: «я как младенец, я только что родилась».
Если есть необходимость, можно провести несколько процедур пеленания мамы. В любом случае, на следующее утро стоит быть готовой к тому, что домашние будут ахать и охать: «как тебе идет материнство!» Впрочем, вот это уже неудивительно: конечно, материнство красит женщину, которая сознательно относится к рождению ребенка и с той же степенью сознательности восстанавливает собственное здоровье.

Сайты:
http://pelenka.by
http://www.pelenanie.info
 
Последнее редактирование:

Соната

Любимая и любящая
Все это звучит здОрово и заманчиво. Может, во мне засели наши акушерские стереотипы, но как-то немного стрёмно в ванной разогреваться на 5 день после родов - привыкли ж - холод на живот, никаких купаний до конца выделений и т.п. А стать стройной и красивой после родов, да еще и обойти депрессию - ох как хоцца!
 
Катерина,
насколько я зна, помогает внутренние органы на место вернуть. А с животом - с ним поработать надо, тем более если жирок - как все просто было бы:) насмешили:) Это я как обладательница пожизненного животика смеюсь:)
 

Лерочка

New member
слышала про это. даже был кусок ткани, но как-то не прижилось.
Хотя статья очень положительная и позитивная!
Думаю, что девочкам, которые вот-вот родят - это очень полезная инфа, стОит попробовать!!!
 
brjukva,
когда мы с тобой родали, тут, в Минске, еще не пеленали. Позже привезли методику:) А перетягивать живот после родов, я читала - нельзя. Педенание - это другое совсем, это такое комплексное действо. Чтобы его провести, нужно все-таки кое-что знать и о физиологии женщины (в т.ч. родившей), и другие знания.. Тело разогревают снаружи с внутри и ставят все на место специальным перетягиванием в разных местах. Все очень выверено и внимательно. Минимум 2 человека нужны
 

Linty

New member
А я в этот раз делала пеленание. Да и живот после родов перетягивала - типа бандажа (но не бандаж!) что-то делала. Насколько я поняла - бандаж матку вниз "тянет", а не поддерживает.. а перетягивание вроде как наоборот ее приподнимает, и помогает хорошо сокращаться.Выделения были, завязывала живот лёжа на кровати - и вставала тока с завязанным (до пеленания, те до 5х суток). сразу оговорюсь, что без фанатизма все было - если было не комфортно - то приспускала перевязь. но реально с ней, с перевязью, мне было легче. И плечи выпрямлялись, и спинка.Насчет живота - а он у меня в беременность большой был, то конечно, животик стал меньше, НО!!! не ушел совсем (даже с пеленанием). Так что те, кто думают, что пеленание и перетягивание живота - есть панацея, и будет плоский живот - нет! Суть пеленания, да и перетягивания совсем не в этом.
 

brjukva

и все таки верю в Добро..
а что от живота пеленание тоже помогает?
дословно написала. Пишут, что да. У мегня там как раз не жирок, а супер растянутая кожа и минимум мышц.
Тут только упорный труд...
Это да.

Мне сразу после родов АК рекомендовала массаж, говорит "надо, чтобы мышцы себя нашли". Это моя беда, да еще я так ленюсь физически над собой работать, готова всё переделать, только чтобы покачать пресс не успеть в итоге :)

вот выписка из рожановской книжки послеродовый уход,
это мне присылала одна девочка с форума, т.к. у меня сразу не было книги:
[/B]

Ж.В.Цареградская - Послеродовый уход
http://www.rojana.ru/component/page...cturer_id,0/option,com_virtuemart/Itemid,157/

Через час после родов


Кусок ржаного хлеба, круто посыпанного солью
Рюмка кагора (50г) или любого другого густого сладкого красного вина

На живот – грелку со льдом, завернутую в пеленку (на 30 мин)

Первый день после родов



постельный режим (с третьего дня – полупостельный)
избегать опорожнения кишечника

На живот – грелку со льдом, завернутую в пеленку (1 раз в день на 30 мин)

Как можно чаще лежать на животе

При прикладывании ребенка – соответствующую прокладку

Не надевать трусики, большую прокладку удерживать ногами

Туалет (не менее 3 раз в день):
Приготовть 0,5 отвара теплой дубовой коры (4ст л. дубовой коры поместить в эмалированную кастрюлю, залить 0,5 кипятка, закрыть крышкой, кипятить 15 мин, подливая воду, снять с огня, дать настояться 15-20 мин, процедить (можно приготовить сразу на несколько дней)

Встать с постели с чьей-нибудь помощью, дойти до ванной, произвести туалет, закончить отваром дубовой коры, который слеудет направлять на половый органы сильной струей из груши, не вводить во влагалище! Промокнуть лишнюю влагу, заменить прокладку

По возвращению в постель – воздущная ванна 15-20 мин

При разрывах
: швы просушить феном или ультрафиолетом,
Наложить на швы слой Солкосерила, прикрыть марлевой салфеткой (3-4 раза в день) , затем прокладку

Диета
Бульоны
Соки
Сметана
Молоко, молочнокислые продукты
1 яйцо
картофель – 1-2 средние картофелены
яблоки без кожицы – 1-2 шт
Полностью исключаются шоколад, хлеб, каши, овощи и фрукты.
При разрывах: только жидкая пища и творог.

- кагор по 50 г в день (разово или на 2-3 приема)

- чай из чабреца и настой из плодов шиповника (1-2 стакана в день) или сироп по 2 ч.л. 3 раза в день


Второй день после родов


постельный режим (с третьего дня – полупостельный)
избегать опорожнения кишечника

На живот – грелку со льдом, завернутую в пеленку (1 раз в день на 30 мин)

Как можно чаще лежать на животе

При прикладывании ребенка – соответствующую прокладку

Не надевать трусики, большую прокладку удерживать ногами

Туалет (не менее 3 раз в день):
Приготовить теплый отвар коры дуба, то же самой что и в первый день
При разрывах: швы просушить феном или ультрафиолетом,
Наложить на швы слой Солкосерила, прикрыть марлевой салфеткой (3-4 раза в день) , затем прокладку

Диета

То же самое
При разрывах: только жидкая пища и творог.

- кагор по 50 г в день (разово или на 2-3 приема)

- чай из чабреца и настой из плодов шиповника (1-2 стакана в день) или сироп по 2 ч.л. 3 раза в день

Третий день после родов


По возможности - полупостельный режим
избегать опорожнения кишечника

На живот – грелку со льдом, завернутую в пеленку (1 раз в день на 30 мин)

Как можно чаще лежать на животе

При прикладывании ребенка – соответствующую прокладку

Не надевать трусики, большую прокладку удерживать ногами

Туалет (не менее 3 раз в день):
Приготовить теплый отвар коры дуба, то же самой что и в первый день
При разрывах: швы просушить феном или ультрафиолетом,
Наложить на швы слой Солкосерила, прикрыть марлевой салфеткой (3-4 раза в день) , затем прокладку. Если возник отек, то накладывать синтомициновую мазь, а также обрабатывать крепким раствором марганцовки. Синтомициновую мазь можно заменить мазью Вишневского.

Диета

То же самое
При разрывах: только жидкая пища и творог. Можно съесть поляйца, галетное печенье, сухарик.

- кагор по 50 г в день (разово или на 2-3 приема)

- чай из чабреца и настой из плодов шиповника (1-2 стакана в день) или сироп по 2 ч.л. 3 раза в день


Четвертый и пятый день после родов



Полупостельный режим
Больше не надо ставить грелку со льдом

Туалет (не менее 3 раз в день):
Желательно опорожниться, принять душ, в остальном то же самое.

Диета:

Можно переходить на общий рацион
Желательно в течение 1-2 недель есть чернослив (по 100 г в день), а также ягоды и фрукты
При разрывах: только жидкая пища и творог. Можно съесть поляйца, галетное печенье, сухарик, 1 среднее яблоко без кожуры, 1 среднюю картофелину, 2-3 свежих помидора, пригорошню ягод, твердый сыр.

Отвар пастушьей сумки (1 ст. л. травы заливают стаканом кипятка и настаивают 30 мин), процеживают и пьют по ¼ стакана 4 раза в день

- кагор по 50 г в день (разово или на 2-3 приема)

- чай или настой из плодов шиповника (1-2 стакана в день) или сироп по 2 ч.л. 3 раза в день


Шестой-тринадцатый день после родов


Туалет (1-2 раза в день)
Вместо коры дуба использовать настой ромашки или зверобоя (2 ст л. травы заливают 1 л кипятка, настаивать 20 минут, процедить.

При разрывах: только жидкая пища и творог. Можно съесть поляйца, галетное печенье, сухарик, 1 среднее яблоко без кожуры, 1 среднюю картофелину, 2-3 свежих помидора, пригорошню ягод, твердый сыр.


- чай или настой из плодов шиповника (1-2 стакана в день) или сироп по 2 ч.л. 3 раза в день

- настой из плодов и листьев калины

- чередуя через день пьют настой тысячелистника и крапивы для очищения послеродовых выделений (1ст. л. на стакан кипятка, настаивают 30 мин, процеживают) – по ¼ стакана 4 раза в день


С тринадцатого дня до седьмой недели после родов



Туалет с травами (как описано)

Принимать отвар березовых листьев (1 ст л. заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 30 мин, процеживат) 2 раза в день по ½ стакана

Начать применения препаратов кальция или яичной скорлупы (в течение 1 недели ежемесячно в период ГВ)


Общие рекоммендации по уходу после родов


- до 7ой недели не надо выходить на прогулки;

- физические нагрузки, упражнения для подтягиваяния брюшного пресса и ношение утягивающих бандажей могут быть опасными;

- не следует пренебрегать траволечение, направленным на сокращение матки, и туалетом наружных половых органов;

- возобновление сексуальных отношений не ранее чем чеерез 6 недель.
 
Последнее редактирование:

Nut

Осторожно: добрая собака!
только чтобы покачать пресс не успеть в итоге :)
я бы радовалась такому, потому как считаю качание пресса одним из самых мощных долгосрочных оружий, уродующих женский живот.
 

Михалинка

New member
я бы радовалась такому, потому как считаю качание пресса одним из самых мощных долгосрочных оружий, уродующих женский живот.

А что же тогда делать, чтобы вернуть себя в норму? Танец живота? :)
Девочки, поделитесь опытом, мне тоже актуально :secret:
 

Соната

Любимая и любящая
Nut написал(а):
потому как считаю качание пресса одним из самых мощных долгосрочных оружий, уродующих женский живот.
И мне интересна альтернатива сию занятию?
 

Natiras

New member
йога :)
до, во-время и после.
хотя если только после, тоже поможет
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Ой девочки это все лично на мой вкус. Может вы стремитеьс к такомутвердому, плоскому животику. Так качайте себе на здоровье. Хотя учитывая то, что половые органы у женщины внутри, а у мужчины снаружи, то мужчины при этом ничего не пережимают себе, а лишь мышцы накачивают. Зачем женщине асфальтик из верхнего слоя мышц (с ее хозяйством в животе, которое должно функционировать быть эластичным и т.д.) я не могу логически сообразить.
Йога мммммм в общем не навредит.
А вот форму вернуть именно танец живота и помогает.
Наверняка есть еще масса практик и в обычном фитнесе. Я ж не знаю. Свою золотую жилу здоровья нашла и не рыскаю. НО вот еще ни одной женщины, качающей пресс, с красивым животом, не видела. С плоским, рельефным, да. Но мне такое не подходит.
У каждого свое субъективное понятие красоты. Поэтому не западайте.

ЗЫ А для красивой формы живота, не только о мяске, но и о хорошей "оправе" этого самого живота стоит подумать. То есть таз+ две диафрагмы как минимум.
 

Соната

Любимая и любящая
Nut,
хорошо тебе))). А я после 1 родов почти 2 года с отвисшим животиком ходила, а потом вот 2-ая Б. Плюс диастаз прямых мышц живота... Короче, не очень радостно.
 
Natiras написал(а):
йога :)
до, во-время и после.
хотя если только после, тоже поможет
вот мне сейчас в йогу хочется..."аж морда болит" ))))))))))

никогда не тянуло туда, всё нравилось более активное времяпровождение: шейпинг, танцы, а сча прямо зубы сводить... реально...вот как при беременности земли поесть хотелось, так сейчас так хочется в йогу )))

только дома не хочу сама, хочу в коллектив...
вот они - последствия домашних родов ))))))))))

brjukva,
не думаю что пеленание может решить проблемы животика... там другое назначение
а вот качание пресса всё же может иметь видимый эффект...я не предлагаю качать спортивный живот с идеальными кубиками, но если это может помочь вернуть нормальную форму - то почему бы и нет, лишь бы ты сама этим была довольна
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
но если это может помочь вернуть нормальную форму - то почему бы и нет, лишь бы ты сама этим была довольна
соглашусь.
Однако в любой форме есть еще и содержимое (молчу про содержание). И иметь форму, разрушая при этом содержимое ИМХО цель не дальновидная.
Чтобы определиться с любым упражнением стоит просто заглянуть в физиологию этого упражнения. И глянуть где там у женщины что расположено за мышцами живота, и как повторяющееся их сгибание-разгибание на это действует. Если процесс устравивает - вперёд :).
 

Nut

Осторожно: добрая собака!
Nut,
хорошо тебе))).
Это не мне хорошо, это танец живота так меня подвёз физически, а йога научила относиться бережно не только к внешней стороне. Скорее наоборот сознание перевернулсь и поняло, что надо больше внимания внутренностям уделать, тобиш выбирать занятия с глубокими слоями работяющие. А сверху все само тогда как бонус подтянется. А сама я без этого никуды б наверное.
На истину не претендую, что имею, тем делюсь.
 
Сверху