пособие по беременности и родам

dubolya

New member
Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить.
Я являюсь индивидуальным предпринимателем, а также работаю на полставки в частной фирме. Сейчас беременна. Имею ли я право на получение пособия по беременности и родам в двух местах (как ИП и как работник организации)? Или мне нужно выбрать только что то одно?
Как лучше поступить? Как будет рассчитываться пособие?
 
Последнее редактирование:
Н

Несмашный Владимир

Guest
Рассчитываться пособие будет исходя из суммы и источников доходов, с которых вы платите ФСЗН.
 

dubolya

New member
Так получается, что нет разницы, куда я обращусь? Пособие будет одинаковым?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
Так получается, что нет разницы, куда я обращусь?
Я же не знаю, платите ли вы взносы в ФСЗН как предприниматель..... В первую очередь за пособием следует обратиться туда, где вы являетесь работником.
 

dubolya

New member
До того, как я устроилась в фирму, я оплачивала соцфонд сама. А теперь за меня оплачивает организация. Получается, что пособие будут рассчитывать, исходя из той суммы, которую оплачивает организация?
 

dubolya

New member
В сентябре 2009. Давно.

Ой, нет. В ноябре. Но всё равно давно.
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
С начала 2010 года взносы платятся ежегодно. заявляем пособие и по месту работы и как ИП, так как в 2010 году вы по умолчанию существуете как плательщик ФСЗН до тех пор, пока не перестанете платить в 2011-м году :)
 

dubolya

New member
Огромное спасибо! :)

Ещё один маленький вопросик. В каком документе это можно прочитать, чтобы знать на что ссылаться?
 
Н

Несмашный Владимир

Guest
В каком документе это можно прочитать, чтобы знать на что ссылаться?
Ох ти ж Господи.... щас поищу...... но сразу говорю - помню примерно где это написано по предпринимателям, по месту работы там сами должны знать =)))

Исчисление суммы обязательных страховых взносов, причитающихся к уплате индивидуальными предпринимателями и частными нотариусами, осуществляется самостоятельно. Указанные взносы уплачиваются ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным годом.
Часть четвертая пункта 7 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 40. Данная норма была раньше другой, но эта редакция вступила в силу с 1 января 2010 года.
Так что если в этом году вы не платите ФСЗН как предприниматель, то имеете право его не платить до 1 апреля следующего года, оставаясь официально плательщиком по фонду, и можете сейчас рассчитать пособие, а после 1 апреля 2011 года получать его на расчетный счет предпринимателя из ФСЗН :)
 
Сверху