пособия по уходу за ребенком до трех лет

Лучезарная

играю по жизни...
Добрый день.

Подала в ФСЗН документы на выплату пособия по уходу за ребенком до трех лет и в связи с рождением ребенка.
Получила отказ, так как выплата положена по месту работы матери (полная семья), в соответствии с новым законом. С первым пособие выплачивал ФСЗН.

Работодатель (на территории РФ) выплачивать пособие отказываться, так как я на момент выхода в декрет не была застрахована и за меня не платили взносы.
Это основной аргумент. Работала офиц-но, по трудовому договору. Причина отказа, ему ФсЗН в России отказываеться возмещать данные платежи.

Я и ребенок граждане РБ и проживаем/зарегистрированы в Минске.

Подскажите, что можно сделать в данной ситуации. Кто еще может повлиять на решение.
Скажите, что бы получать пособие по уходу за ребенком в РБ необходимо быть застраховоной и платить взносы?

Заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:

Лучезарная

играю по жизни...
Большое спасибо за ответ.

Уточните еще, пожалуйста:

1) Указано ли где в законодательстве РБ, что пособие по уходу за ребенком до 3-х лет и при рождении выплачивается только застрахованным женщинам, за которых работодатель платил соц. отчисления.
2) Разъясните еще пункт 15 Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, согласно которому пособия для семей с детьми назначаются и выплачиваются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок (дети) с одним из родителей или лицом, его заменяющим.

Смотрите «назначаются и выплачиваются согласно законодательству Договаривающейся Стороны». Как я понимаю, что это означает, что назначается и выплачивается согласно законодательству РБ.
Но это же не означает, что на территории РБ.
Т.е. по-моему пониманию, может выплачивать и работодатель в РФ по законодательству РБ?
Хотя я себе не очень представляю, чтобы, например, белорусское предприятие начисляло по законодательству другой страны.


3) Уточните, пож-та, почему вы посоветовали Министерство юстиции?
Почему Министерство труда и социальной защиты я понимаю.

Заранее спасибо.
 

Лучезарная

играю по жизни...
Спасибо за подробные ответы, для меня они очень ценные.
 
Последнее редактирование:
Сверху