Посоветуйте занятие для пожилого человека

Симона-Таисия

созерцаю мир...
У меня есть бабушка, ей 85 лет. Летом живёт на даче, ухаживает за огородом, иной раз удивляешься её здоровью. А вот зимой начинаются проблемы. Живёт она в городе с семьёй сына, наша семья тоже часто её навещаем, в основном всю еду готовим и привозим мы, лекарства тоже. От того, что зимой ей нечего делать, она начинает жаловаться на своё здоровье. Это понятно, что в таком возрасте много чего болит, да и давление скачет. Но не вызывать же врача каждые 2-3 дня. Я понимаю, что пожилому человеку хочется больше внимания, но нет такой возможности целый день развлекать её.
Может, подбросите идей, чем можно занять бабушку в таком возрасте. Телевизор она не любит смотреть, читать книги ей сложно (проблема со зрением).

Заранее всем благодарна за любые ваши советы и предложения.
 
Последнее редактирование:

smil

New member
собачку купить,пусть у подъезда выгуливает,кошку.. травы на подоконниках в горшках выращивает.Знакомая бабушка-инвалид, чуть помоложе,выращивает зеленый лук,аромат.травы,отдает на продажу,товара и денег мизер.конечно,но делом занята.Пусть кушать готовит немного..
 

Алешечка

Мамашечка
в основном всю еду готовим и привозим мы
Согласна:
Пусть кушать готовит немного.
Общаться с ней побольше, не целый день, но сколько получается. Хорошо бы было, если бы были подруги, но в таком возрасте люди часто остаются одни - не все доживают.
У меня родители живут в частном секторе, так там бабульки каждый вечер выходят и гуляют в своем темпе по улице, потом садятся на скамеечку и разговаривают. Одна даже после перелома шейки бедра и успешной операции с "ходунками" прогуливается. Все же общение - большое дело.
Цветочки - тоже хорошо.
Читать не может - купите или запишите аудиокниги на дисках, пронумеруйте крупными наклейками кнопки на магнитофоне, и пусть слушает. Пусть ей включают, уходя на работу, а она сможет нажать на паузу и выключить. Ну, или весь процесс от включения - если хорошо с памятью.
Периодически решайте с ней кроссворды и задавайте вопросы на "подумать", чтобы мышление работало.
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Девочки! Огромное спасибо за советы, буду воплощать в жизнь.

Только вот
собачку купить,пусть у подъезда выгуливает,кошку..
не получиться. Другие члены семьи возражают...

Читать не может - купите или запишите аудиокниги на дисках, пронумеруйте крупными наклейками кнопки на магнитофоне, и пусть слушает. Пусть ей включают, уходя на работу, а она сможет нажать на паузу и выключить. Ну, или весь процесс от включения - если хорошо с памятью.
Идея отличная! Теперь ищу муз. центр с читкой СD-дисков в режиме МР3. Но, почему то таких нет :not_i:.
 

Big_mouse

New member
проблема аналогичная. только с непожилым мужчиной-свекром (63 года).
он по собственной глупости заработал второй инсульт(полностью игнорировал рекомендиции врачей) и у него парализовало правую половину.
сидит почти не вставая уже третий год. достал всех (не хорошо конечно так говорить...но это правда). телик мы ему большой купили. тарелку-антенну поставили. книжки возили (все забраковал...сказал-ГОВНО ему дети возят). с ним в комнате сидеть невозможно-рассказывает одно и то же по 20 кругу, затевает бесполезные споры и срывается на крик. свекрови даже некогда поесть приготовить. она в кухню, а он ей начинает названивать, то того требовать, то другого...общения вобщем
котика ему привезли.маленького. но у дядьки проснулись слегонца садистские наклонности. он того кота то за одну лапу поднимает, то за шею...нервирует и тискает по-всякому...начинаешь говорить, что так с животным нельзя...а он злиться и орать начинает...
чем его занять не знаем просто. летом его на коляске во двор вывозила свекровь каждый день, если погода позволяла (живут свекры в частном доме), а зимой в инвалидной коляске особо не рассидишься-холодно

не знаем чем его занять. свекровь уже вымоталась,а нам с каждым разом к ним в гости все меньше и меньше ездить хочется...может кто идею занятия для свекра подкинет. буду очень благодарна

ЗЫ идея с аудиокнигами не прокатывает, поскольку читать он может (но не хочет)...и телик уже смотреть не хочет...
 

smil

New member
у инсультников очень сильно психика меняется,это не вина свекра, а физиология,неврологические нарушения.Тут ничего не поделаешь,только терпеть такого,как есть.Может,ему какую-нибудь документальную историческую хронику поискать стоит,мужики такого возраста любят всякие фильмы о 2 Мировой войне...или кинокомедии советские.У моей подруги отец,раковый больной,когда уже не мог вставать,вдруг рисовать попросился,такие картины,которые по цифрам раскрашивать нужно красками.А еще одна знакомая работает "подружкой" для двух полупарализованных женщин--дочери и матери,в ее обязанности входит на пару часов приезжать к ним и общаться,3 год общается уже,деньги за это получает,но там еще няня приходит днем,так что им общения хватает.Но это все не по делу...С мужиками парализованными тяжело что-либо придумать,если они сами чего не попросят,может,у него самого спросить,что ему интересно и по силам?
 

Big_mouse

New member
у инсультников очень сильно психика меняется,это не вина свекра, а физиология,неврологические нарушения.Тут ничего не поделаешь,только терпеть такого,как есть.Может,ему какую-нибудь документальную историческую хронику поискать стоит,мужики такого возраста любят всякие фильмы о 2 Мировой войне...или кинокомедии советские.У моей подруги отец,раковый больной,когда уже не мог вставать,вдруг рисовать попросился,такие картины,которые по цифрам раскрашивать нужно красками.А еще одна знакомая работает "подружкой" для двух полупарализованных женщин--дочери и матери,в ее обязанности входит на пару часов приезжать к ним и общаться,3 год общается уже,деньги за это получает,но там еще няня приходит днем,так что им общения хватает.Но это все не по делу...С мужиками парализованными тяжело что-либо придумать,если они сами чего не попросят,может,у него самого спросить,что ему интересно и по силам?
про книжки...возили Пикуля, Акунина, Брауна, Кивинова...еще что-то про омон-спецназ (авторов память не сохранила)
фильмы везем каждый раз, как едем (т.е. раз в 2 недели)...но он говорит, что телик ему надоел
спрашивали. злится, говорит, что вот если бы у него рука правая двигалась, то он бы еще ого-го что сделал...а так, ничего он не могёт(хотя научился и есть левой рукой, и писать)

я уже думала пазл ему купить большой...больше ничего на ум не приходит (
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
...больше ничего на ум не приходит (
Да-а-а... задачка не из лёгких :(
Остаётся только интернет ему подсунуть - там занятие быстро себе найдёт :))) Только вот захочет ли подружится с техникой, да и по деньгам потянет.
 

Ришенька

Active member
Идея отличная! Теперь ищу муз. центр с читкой СD-дисков в режиме МР3. Но, почему то таких нет :not_i:.
Хватает таких, я сама ребенку покупала около 120 долларов

Симона-Таисия, отправлю Вам в личку ссылку на шопбаевскую страницу, возможно Вы просто не то искали
 

rusalllka

Active member
а на сколько серъезно с глазами? у меня бабушка вязала коврики... и ей занятие было, и чувствовала полезность.. коврики вязала крючком, на мелким, поэтому в принципе зрение 1 и не нужна.. может такой вариант подойдет..
 

darni

New member
rusalllka, с языка сорвали :derisive:
Моя бабуля тож со зрением особо не того, но коврики вяжет. Это типа круглые такие в прихожку ? Ну я про такие. Там надо цветные тряпки рвать на тесьму, скручивать ее, а потом толстым крючком вязать по кругу. Вродь особо не трудно и радости сколько. Всех обвязала, и правнуков, и внуков, и детей...
Может предложите своей бабуле?
 

Симона-Таисия

созерцаю мир...
rusalllka, darni, спасибо вам! Только такое занятие её не заинтересовало. Вязать одежду - это бы она с удовольствием! Была помоложе, всю родню одевала. А ковриками никогда не занималась и пробовать не желает. Да и взгляды у неё такие, что она должна учить, а не её в таком возрасте.

Все советы важны и ценны, большое всем спасибо.
 
Сверху