ПОСТ для мирянина

Igra

БЫТИЕ
О.Николай,уже сейчас Церковь начинает готовиться к Великому посту,в преддверии этого,хочу обратиться с вопросом:как вы видите соблюдение поста для человека,которому по медицинским показаниям не разрешается соблюдать телесный пост(не хочу вдаваться в подробности,но заболевание серьезное),при этом человек хочет соблюдать пост и исповедоваться и причащаться.Это возможно?
 

Эсперанто

lingvo internacia
Igra,разрешите я отвечу...?
А человек хочет соблюдать именно ТЕЛЕСНЫЙ пост? Можно же ограничиться духовным - воздержание от развлечений...
Да и телесный тоже возможен в части, например, отказа от сладостей...
 

Igra

БЫТИЕ
Спасибо за ответ,я согласна с вами,но,вроде как телесный пост является составляющей ПОСТа,поэтому у него мучения и сомнения,будет ли являться соблюдением поста отсутствие этой составляющей...
 

Эсперанто

lingvo internacia
Igra,конечно, будет! Есть хорошее высказывание: главное - друг друга не есть!
Тем более - болящий, таким людям пост всегда послабляется.
 

Igra

БЫТИЕ
Как жаль,что отец Николай не заходит на форум,столько вопросов накопилось...будем терпеливо ждать!))
 

О. Николай

New member
igra, пришел, слава Богу! Направили в другой приход, Столцовский р-н, трудно добираться, там постоянного священника не было 4 года. Поэтому очень много вопросов простого быта, как обычного, так и церковного. Еще поболел немного. Но зато посмотрите, какие помощники замечательные открылись, низкий им поклон! Сейчас, например, кланяюсь Тайге. У нее доченьке годик исполнился, поздравляю! А мне стыдно. Буду исправляться, и прошу потерпеть мою немощь.
Что касается поста, то он как и мы- духовный и телесный. Обязательно. И при этом он опять же как мы: все одинаковые- люди, но при этом разные- со своими особенностями. Поэтому сначало надо узнать уставные признаки поста, а потом стараться следовать им, учитывая свои индивидуальные особенности. Где-то заменить одно другим, где-то допустить послабление, а где-то наоборот усилить. Главное мерило- наша совесть, все должно быть честно. Иногда некоторые позволяют себе послабление, даже не попробовав, наверное, это все-таки неправильный подход. Иногда физическое послабление обусловлено психлогической неготовностью принять ограничение. Ну что ж, зачем себя насиловать? Христианское понятие- жертвенность, насилие из какой-то другой области. А с психологической преградой надо будет как-нибудь разобраться. Потихоньку, но очевидно.
Одни из лучших книг на тему поста, на мой взгляд, являются: Прот. Александр Шмеман "Великий пост", митр. Антоний Суражский "Духовное путешествие во время Великого Поста". И не забывайте посещать великопостные богослужения, читать о них; через молитву, участие в таинствах, Господь многому нас научит. В первые дни Великого поста, по вечерам будет читаться канон прп. Андрея Критского. Красота и глубина слов канона- неописуема!
 

Igra

БЫТИЕ
Очень рада,что пришли,О. Николай,спасибо за ответ и будьте здоровы))Спаси Господи!
 
Сверху