постановка на льготную очередь

Юлька84

New member
Здравствуйте!
9 февраля 2010г. меня приняли на учет и включили в общий список нуждающихся в улучшении жилищных условий от Заводского района. Площадь квартиры 42.78/57.37 кв.м. Состав семьи – 4 человека.
С 2010г. по 2014г. родился 2-ой ребенок и умерла бабушка, состав семьи остался 4 человека.
17 марта 2014 г. у меня родился 3-й ребенок, я получила удостоверение многодетной семьи и 9 апреля 2014г. обратилась в Администрацию Заводского района с заявлением о переводе меня на льготную очередь, как многодетную семью с тремя детьми.
Специалист квартирного отдела вызвал меня и сообщил, что если я заберу свое заявление о переводе меня на льготную очередь, то меня оставят на прежней, но при этом я не должна включать в очередь 3-го ребенка, а если не заберу заявление, то меня исключат из очереди согласно последнего абзаца п.25 главы 1 Указа №563 президента Республики Беларусь от 16.12.2013г., так как при постановке на льготную очередь ко мне и всей моей семье будет применяться норма 10м2 на человека. Хотя в п.22 1-ой главы Указа №563 сказано, что если я нахожусь на очереди для улучшения жилищных условий, то чтобы перевестись на первоочередное получения жилья, нужно предоставить документ, которым является удостоверение многодетной семьи.
Весной 2015г. я должна принести документы на сверку, где выяснится, что у меня 3-ий ребенок родился.Получается, что после рождения 3-го ребенка мы стали многодетной семьей и лишились права на получения жилья.

Прошу Вас ответить:
1. Имею ли я право оставаться на общей очереди после рождения третьего ребенка, если я его включу в очередь?
2. Почему я не имею права стоять на льготной очереди, если я стою на общей очереди и имею 3-х детей и удостоверение многодетной семьи ?

вот такое письмо я отправила в министерство ЖКХ, просто лучше ситуацию не опишешь.

Есть и еще один вопрос.
Я с мужем не расписана и если мы поженимся мы будем молодой семьей.
Так вот вопрос, при переводе нас с общей в льготную очередь как молодую многодетную семью, будут ли смотреть на метры, коих сейчас уже не хватает, чтобы стать на льготную очередь или хватит того что мы МОЛОДАЯ семья (метры не учитываются)
Заранее спасибо за ответ.
Помогите, пожалуйста!
 

kYsya

Светлая ведьма
Юлька84, здравствуйте!
Вынуждены извиниться - мы не работаем в этой сфере, поэтому квалифицированно проконсультировать Вас по данному вопросу не сможем.
Что ответили в МЖКХ?
 

Юлька84

New member
Пока еще ничего не ответили. Ждем.
Нач. жил. отдела раисполкома говорит тоже самое, что не поставят, но с оговоркой, что если их поправят(суд, например), то тогда поставят...
И еще говорит, что молодую многодетную семью сразу поставят, но как-то страшно, все остальные (юристы, раб. других исполкомов) говорят не спешить. Ждать ответ.

С юристами я консультировалась, они не уверены, к этому указу нет никаких пояснений пока...
Одна надежда на МЖКХ.:wacko:
 

Simonetta

New member
Юлька84, как Ваши дела?

Из министерства ЖКХ что-нибудь ответили?
 
Сверху