Постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий

wikus

New member
Здравствуйте! Может, вы сможете мне разобраться в следующем вопросе. Я приобретаю долю в однокомнатной квартире г.Минска. А именно- 12%. К сожалению,пока общую площадь комнаты и квартиры не знаю. Смогут ли меня зарегистрировать в этой квартире вместе с несовершенолетним ребёнком и имею ли я право встать на учёт нуждающихся в улучшении жли.условий. С 2006 по 2012 г.г. я была прописана в Минске. С 2012 пон.в. в другом городе,но не в районе. С 2007 г официально по н.в. работаю в г.Минске. Заранее спасибо.
 

wikus

New member
Не пойму Вашу ссылку, ничего по моему вопросу там нет
 

Znaika

Active member
wikus, повторю здесь.
Прописаться Вы и Ваш несовершеннолетний ребёнок можете, как только купите долю и станете её собственницей. Размер доли на это не влияет, пусть хоть 1 %, главное - Вы собственник.
Но стать на учёт нуждающихся Вы не можете, так как в 2012 году выписались из Минска. А по законодательству, даже при наличии нуждаемости, стать на очередь можно только после 10 лет непрерывной регистрации в Минске. То есть то, что Вы уже были прописаны в Минске ранее, учитываться и суммироваться не будет. Выписались - счетчик обнулился. То, что Вы фактически живёте и работаете в Минске - не важно, так как официально Вы зарегистрированы не в Минске. Поэтому даже если у Вас при покупке доли будет нехватка метров, стать на очередь Вы сможете только через десять лет после того, как пропишетесь в Минске. Если пропишетесь в квартиру, где у Вас доля, в этом году, то станете на очередь (и то, там надо смотреть, какая площадь и т.п.) только в 2023 году.
 

wikus

New member
Спасибо

Большое спасибо за такой подробный ответ!
 
Сверху