Посудомоечная-2

Симона-Таисия

созерцаю мир...
Предыдущая тема http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=8984
Советы и рекомендации

соль регенерирует иоонообменную смолу, которая умягчает воду, порошок стирает, ополаскиватель убирает пятна от воды при сушке.

1. Соль засыпьте в любом случае. Она стоит копейки, хватает надолго. Без соли может помереть умягчитель (зависит от модели машинки и настроек). При мытье таблетками это не критично, но вдруг в будущем вы передумаете и решите перейти на порошок.
2. Ополаскиватель добавлять не обязательно. Но опять же вреда от него точно не будет, а стоит он, как и соль, копейки.
3. Одними таблетками мыть дорого. Рекомендации лучших собаководов - иметь дома и таблетки и порошок. Порошок пускать на простые загрязнения типа жирных тарелок, а таблетки использовать, когда у вас пригоревшая посуда, или посуда с белковыми загрязнениями (например, кастрюля после варки мясного бульона, белковый ободок присохшей пены порошки не отмывают). Понятное дело, что соль и ополаскиватель в этом случае должны присутствовать.
4. Насчет таблеток от сомата ничего посоветовать не могу, не пользовался. Но могу уверенно рекомендовать таблетки от калгонита All-in-One, Max-in-One.
У меня электролюкс 46010.Полная встройка 45 см.Сознательно выбирала не бош. Во-первых дороже,во-вторых есть некоторое разочарование.Пользовалась и было с чем сравнить стиралку (вторую купила опять бош,думала,новая модель,приличная цена,сайленс - ничего особенного.Так себе по функционалу и очень шумная,прям самолет на взлете),блендер (явно хуже брауна),пылесос,который нормальный был,но когда сломался все сервисы открестились от ремонта,потому,что бош.
В моей девочке есть автопрограмма от 45 до 65 градусов, интенсивная 70 гр. для кастрюль, быстрая 60 гр - 30минут, деликатная для чувствительной посуды эко 50гр,которой ни разу не пользовалась.
Довольна очень.Посуду моет супер! Предварительная мойка мне не нужна,т.к. длинные программы все начинаются с предвариловки.Есть даже спец отсек для порошка ,кто хочет ополаскивать не просто водой.
В основном пользуюсь быстрой прогой.Отмывает даже не сильно пригоревшие кастрюли.
Есть спец режим для таблеток,когда машина отключает соль и ополаскиватель.Таблетками не очень понравилось мыть из-за дороговизны и удлиненного цикла всех программ.Беру порошок и ополаскиватель калгонит, а соль сомат.Всем довольна, но сравнить не могу,ничем другим еще не пользовалась.
Поначалу жалела,что не взяла полноразмерную,а теперь так научилась ее утрамбовывать без потери качества,что запускаю только на ночь с отсрочкой запуска.Когда много готовки или гости, то на долгую мойку запускаю кастрюли,миски,сковородки,а на 30мин- потом вилки-тарелки.
Шумит она слабо,но по разному на разных программах.В соседней комнате совсем не слышно,хотя на кухню дверей нет.На быстрой мойке наверное,больше всего.Но этот шум глухой и приятный,совсем не такой как у стиралок.
Инфолуч,на мой взгляд,приятная,но необязательная примочка.Дисплей,который не видно из-за столешницы,тоже.Можно было просто прописать в инструкции длительность всех программ.
Сначала у меня было двоякое отношение к пмм.С одной стороны посуду кто-то моет за тебя,но уж очень долго.Теперь я вижу качество мойки и наслаждаюсь.
Хотя сковородочки с нагаром не отмыла,пришлось их щеточкой потереть.Но нагар был уже какой-то размякший.
Кстати закончились как-то таблетки,а вручную мыть было уже влом.Запустила ее без моющего,очень достойно все помыла.Кастрюлю помыла так себе, а тарелочки очень даже.
Вот начитавшись форумов решила поэкономить.Стала к порошку в половину добавлять соду-качество мойки ухудшилось сразу!Так и хочется сказать "Евреи не жалейте масла!"А то соды насыпять или фейри накапают,соль поваренную,ополаскиватель нафиг и потом - Ой,я так жалею,что купила.Посуду за ней перемываю и т.д.
У меня проблем,тьфу-тьфу-тьфу,с отмыванием нет.Вчерашний ковшик из под присохшей ребенкиной каши отмывает на ура.

Вот еще что.Может мне,конечно ,кажется,но блестящие бергофовские кастрюли (не реклама,сама их больше фиг куплю) пмм отмывает действительно до блеска,а есть у меня еще 2 эмалированные старые кастрюли в которых остаются пятна и вообще ощущение,что можно и получше бы помыть.Я думаю,что дело в старом покрытии,которое загрязнение "впитывает".


Соль засыпьте в любом случае. Она стоит копейки, хватает надолго. Без соли может помереть умягчитель (зависит от модели машинки и настроек). При мытье таблетками это не критично, но вдруг в будущем вы передумаете и решите перейти на порошок.
Я в старую посудомойку соль засыпал, а тут почитал инструкцию к новой и решил уж разобраться - и выяснил, что у нас в Питере водопроводная вода и так очень мягкая, и смягчать её не надо, соответственно, в настройках машины задал максимальную мягкость воды - а при этом соль и сыпать не надо, т.к. смягчитель вообще не используется.

насчет таблеток - лучше для начала взять калгонит порошок+ополаскиватель и настроить машинку сообразно своим условиям, чтоб потом не думать, то ли машинка плохая досталась и не моет. то ли таблетки не айс. потом, когда освоитесь, уже можно экспериментировать с моющими средствами и подобрать что то более подходящее. я не пользовалась именно этими, но у меня были Фейри 10 в 1, и много других "малоизвестных" и как то не особо восхитили. а тот же калгонит(финиш) 5-в 1 без нареканий.

появились радужные разводы...-река,вода,жёсткость???
У вас "выщелачивание",уменьшить регулировку жёсткости ПММ.Посуду обработать слабообразивным порошком,типа сода,пемза,мел.Может ещё сможете стереть попорченный слой в 1-2 мкм.
Используются таблетки и соль.-точно выяснить жёсткость вашей воды,уменьшить расход соли...

Вставлю свои 5 копеек: к выбору машинки это отношения не имеет, а вот к расходникам очень даже. Так сложилось, что когда подключили посудомойку, дома кроме старого моющего Калгонит (срок годности закончился в 2006г) не было ни соли, ни ополаскивателя. Залила воду в контейнер для соли (без соли), в контейнер для ополаскивателя ничего не добавляла и уже месяц мою старым моющим посуду, без всех этих дополнительных средств. Так вот, к чему я все это пишу: посуда кристально чистая, блестящая, ни каких разводов и следов, просто супер. Как же я раньше мучалась выбирая ополаскиватели и количество, теперь это все в прошлом. Потребителя банально разводят на деньги, заставляя покупать соль и ополаскиватель. В моей ПМ открытый нагревательный элемент, он чистый и блестящий, а в предыдущей ПМ уже через неделю на нем были видны пятна. Есть опыт использования предыдущей ПМ только с солью, без ополаскивателя - потеки на посуде были, сейчас повторюсь - все идеально чистое, прозрачное (у меня стеклянные тарелки и чашки), БЛЕСК!

ИМХО: Всем советую избавиться от лишних расходников.

"Жесткой воду делают растворенные в ней соли кальция и магния. Они же - виновники образования твердого осадка (накипи) на стенках чайников, тэнах стиральных и посудомоечных машин.
Для смягчения воды посудомоечные машины оснащаются специальными устройствами - ионообменниками. В них содержится ионообменная смола - вещество, способное захватывать из протекающей через него воды заряженные атомы (ионы) кальция и магния, отдавая взамен свои ионы натрия. В результате вода становится мягкой. Восполнить количество натрия в смоле позволяет регенерирующая соль, загружаемая в
специальную емкость на дне моечной камеры. В большинстве посудомоечных машин соль автоматически добавляется каждый
раз после цикла мытья. О необходимости восстановить ее запас просигналит индикатор на панели управления .Если в
посудомойке нет такого индикатора , на необходимость добавить соли укажет белесый налет на вымытой посуде "

Это самый понятный ответ про смолу, правда это или нет? Если да, то соль мне не нужна, посуда абсолютно без налета (на черных тарелках его было-бы видно однозначно). Теперь начинаю переживать за смолу, но жить с налетом от соли на посуде тоже не хочу. Как быть в моем случае?

мне несмывающийся налёт в отсеке для порошка СМ изрядно надоел (видимо вода у нас достаточно жёсткая)

Может моя идея не покажется Вам новой, но с указанной бедой справляюсь следующим образом : 1 раз в 4-5 месяцев с СМ в мокрый (!!!) лоток для порошка засыпаю 150 грамм лимонной кислоты и оставляю на ночь, можно на 4-5 часов, а затем включаю программу с максимальной температурой. И вот чудо время последующих стирок сокращается, а качество улучшается. Эта инфа и инструкция по применению считана с упаковки одного великого производителя, но средство было привезено из Германии, где в обязательном порядке нужно указывать состав, написанный на дне коробки Acidi citrici и отдушки с ценой ___17 евро!! Наша лимонная кислота, применяемая для пищевых целей не только лучше, но и полезней (шутка)!!
P.S. кислоту в лотке можно намочить отдельно до кашицеобразного состояния. Пользуюсь методом давно СМ Бошик -уже 12 лет.

"луч на полу"
можно под столешницу, над светодиодом "start" наклеить полоску из оргстекла и свет от светодиода будет виден при закрытой дверце. Для улучшения отражения конец полоски срезать под углом 45о и заполировать(своеобразное зеркальце преломляющее луч света), получится "луч сбоку".


Не все таблетки и порошки "полезны" для алюминия.И если мне пофиг как будет выглядеть решётка для вытяжки то мясорубку я НЕ РЕКОМЕНДУЮ мыть в ПММ никому.


Странно, я вообще разницы не заметил с Калгонитом, и с тем и с тем посуда моется отлично. Кстати, тут кто-то говорил, что ARO не понравился запахом, я решил сравнить с Калгонитом - у обоих порошков запах специфично резкий и очень похожий. Единственно, что не нравится, это упаковка, у Калгонита гораздо более удобные пластиковые емкости, чем этот полиэтиленовый пакет в картонной коробке. Да и по цене не сильно дешевле выходит.


2) Поставил соль на 2 и вроде без разводов и отмывается супер, но где то тут прочитал что мало соли=кранты смоле.


Ну за север не скажу, а на северо-востоке Нерезиновска я лично на 3-4 ставлю просто по принципу "лучше перебдеть".


Кстати, если вместо корзины для ложек и вилок, разместить их в отверстиях на полочке для ножей, то у вас освободится полезное пространство *В висячем положении они отмываются ничуть ни хуже. У меня хоть и 60 см. машина, но корзинка эта зачастую мешает, особенно когда есть кастрюли, сковородки и проч. объемные предметы.


я чайные ложки вешаю в крайние отверстия - они срезаны и меньше по размеру. в средние - столовые ложки, в нижние - вилки. не сразу приспособилась. сперва да, падали. ну и от размеров приборов, конечно, тоже зависит.


Придётся как-нить купить моющее средство для чистки самой ПММ. Еще ни разу не чистил за полгода пользования ПММ.
Как вариант - периодически моющего средства побольше, да программу "пожарче" +70 гр.Ц., например, хотя бы раз
в неделю. Ну и почаще "гонять" ПММ, а не ждать, пока она заполнится посудой...


порошок calgonit - на кастрюлях ободок остаётся, алюминий становится чёрным, серебро тоже, всё остальное моется нормально

таблетки calgonit Max-in-One, которые кладутся с пакетиком, серебро и алюминий после порошка отмыли, ободка на кастрюлях нет, всё остальное моется так же как с порошком

таблетки calgonit All-in-One, которые надо разворачивать, серебро ПОСЛЕ Max-in-One блестит, после порошка - чёрное. короче какие кладёшь - такие и вытаскиваешь. черноту не смывает, алюминий местами блестит, на кастрюлях ободка нет, всё остальное моется как с порошком

итог: с моей точки зрения, если нет серебра и алюминия, то вообще всё равно чем мыть, на кастрюлях ободок не значительный после порошка, я пользуюсь всем сразу, если тарелки - порошок, если с кастрюльками - таблеточку, а если совсем лениво - Max-in-One, которые кладутся с пакетиком

Да, я мучаюсь с почерневшим серебром...
Почистите его средством для чистки ювелирных украшений, или пастой ГОИ.
Да и не мучайте Вы его посудомойкой


Обычно в таких случаях в инструкции пишут, что-то типа: "если посудомойка будет стоять крайней в ряду то следует обратиться в сервис центр за дополнительным креплением боковой панели..."
Самый простой способ - приклеить боковую панель на двухсторонний скотч.*
Сам стою перед такой же проблемой. Пока склоняюсь к креплению уголками к столешнице вверху и сзади-внизу поперечной планкой с предыдущей тумбой. Это для того, чтобы можно было ПМ выкатить при случае. Места для узенькой тумбы нет.


Для справки Электролюкс моет без функции Интенсивная мойка + вариоспид на проге70* 83 минуты*
На автомате 50-60* 110-120 минут


У меня Люкс который отмывает БЕЗ вариоспида на интенсивном режиме за 80 минут


Кастрюли лучше на интенсиве моются!!


Все в перемешку. Даже иногда получается, что некоторые тарелки кладутся поверх посуды и все равно отмываются.


употребления складываются в ПММ в течении 2-3 дней , равноправно место отводится салатничкам и кружечнкам.По мере заполнения помыли посудку скопом - практически всю однородную и , что удивительно! идеально отмывающуюся при 50-60 гр. Случилось - О ужас!! закончился борщичок кострюлечку - в ПММ, равно как и другие кухонные "дела" ( при отсутствии которых можно и без них) и жмем клавишу интенсифф. И все чистенько и благородненько. Так и живем. *А экономные *(я про интересующихся перерасходом воды и эл.энергии) питаются в фаст-фудах. Кстати, один из моих собеседников из ближайшего окружения подсчитал что на стоимость ПММ можно закупить одноразовой посуды на 6,5 лет.*

Опыт эксплуатации.
Мы очень довольны. Моем Калгонитом (порошок, ополаскиватель и соль), расход порошка неожиданно мизерный. Практически, используем только ускоренную, 30-минутную, мойку – чистота абсолютная, со временем отмылся известковый налет со дна глубоких, ежедневно используемых стаканов. Пресловутый белковый налет на ободе кастрюли, бывает, остается, но стирается от проведения губкой под краном, - мы считаем несерьезным только ради этого мурыжить всю посуду два часа отчаянных манипуляций. Конденсационная сушка высушивает вполне нормально: при запуске на ночь к утру посуда сухая. Фильтр (пластиковый) просматриваем, но за 3 месяца его ни разу не пришлось "чистить". Посуду закладываем на мойку в том же состоянии как раньше готовили к ручной мойке, т.е. без костей и прочих "единичных" остатков пищи, но и без особо-тщательного вытирания салфеткой. Работает тихо. На семью из 4 человек за день посудой загружается нормально, для троих – бывает, оставляем на следующий день (совет докупить посуды пригодился). Выяснилось, что покупка узкой ПММ в нашем случае была бы ошибкой.


Товарищи!
А как делать первый запуск машины?
В инструкци написано - засыпать 2 кг. соли, залить литр воды и запустить программу мытья.


Но добавлять ли при первом запуске порошок и ополаскиватель?


Можно добавить,пусть смоет заводской дух...


Сначала залить воду , потом сыпать соль! Можете кинуть чуток порошка, если его нет то можно и просто так. Я запускала режим "Полоскание" 15 мин. Вполне хватило чтобы смыть то что там было...



Очень хорошо какое-нибудь непрозрачное (например, белое) стекло (Франция, Италия). Рисунок может смываться посудомойкой. Особенно часто страдает всяческая позолота. Но это зависит от самой посуды. У нас, например. есть чайный сервиз, чешский с ручной росписью, так вот ему ничего в посудомойке не делается . А стаканы облезли... Керамика и фарфор тоже нормально, но без росписи (см. выше). Прозрачное стекло может страдать от коррозии. Его лучше мыть на щадящих режимах таблетками с функцией защиты стекла. Алюминий и дерево мыть нельзя. Алюминий почернеет или побелеет ( в любом случае начнет разрушаться), дерево - потрескается.


С радугой на посуде можно бороться только меняя настройки жесткости воды, да и то не всегда спасает.


Не хотела больше ввязываться в спор с Вашими теориями своей убогой практикой, но так и быть, в последний раз.)))*
Внизу моечной камеры есть сетчатый нейлоновый фильтр. И как только положенное мною количество порошка перестаёт соответствовать уровню жирности посуды - всё, конец. Нейлон тут же залипает салом, которое не отмывается НИЧЕМ, кроме Крота или Шуманита, да и то не с первого раза. Скорость круговорота воды моментально падает и качество мойки-полоскания вслед за ней. И это в камере, где всегда горячо, тем более что мою я практически всегда на программе 65-75 градусов. Что уж там в серпантинах пластиковых (а с пластмассы жир всегда хуже отмывается) трубопроводов машины дальше по магистрали - боюсь даже предполагать, но устанавливать опытным путём точно не планирую. У Вас есть такая потребность - флаг в руки, нам потом расскажете.


Почему, когда использую машинку без соли вообще( причем, после того как загорается индикатор отсутствия соли должно пройти моек 7, а то и больше) посуда идеально чистая, без мутных потеков и радуги, ополаскиватель не используется в этой ситуации (положение на 0), а когда соль или соль вместе с ополаскивателем имею радугу и на тефлоне сухие мутные следы от капель-точек.
Во первых не понятно какая у вас вода(жёсткость),где вы живёте и какая река.Неполохо бы и марку ПММ,сколько её лет и ниже написанное верно если ПММ исправна( а то вдруг у вас смола разрушается).
Так например в Питере речная вода очень мягкая и водоумягчения не требует(соль ложат только для перестраховки чтобы смола не испортилась и не забила клапана).Во вторых непонятно что вы называете "радугой".Если это выщелачивание то у вас очень мягкая вода и водоумягчение не нужно и вредно.Если это радуга от остатков ополаскивателя то смиритесь и регулируйте его расход.Индикаторы наличия весьма инерционны,и когда они гаснут в контейнерах ещё может оставаться вещество.


Если потом радужную тарелку помыть вручную без моющего она становится кристально чистой, -либо это банальная плёнка ополаскивателя либо очень тонкий слой "просветлённый" слой-плёнка после процесса выщелачивания,которая смывается руками.Как определить?Нуу на вкус,чтоли.Выщелачивание точно горячей водой не смоешь если не тереть(полировать) поверхность а ополаскиватель должен смываться.
Ополаскиватель безвреден для организма как касторка,делают на основе пальмового и прочего масла.Когда вы моете руками Фейри остаётся гораздо больше на посуде а он ядовит.


Ополаскиватель оставляет даже в разбавленном виде белые следы-круги на дне перевернутых стаканов, на саму скорость-степень сушки посуды его наличие никак не влияет, по крайней мере в моей ПММ.-ополаскиватель не может оставлять белые солевые следы,он оставляет маслянистую или радужную плёнку в зависимости от толщины.
Это либо соль из контейнера(попробовать на вкус а вдруг попадает в моечную камеру в зависимости от разных конструкций ПММ),либо соли жёсткости,либо просто другие соли из природной воды.


Единственное на что влияет соль, так это на серебряную ложку, с солью она светлая, без соли темная. Что это значит не знаю. -серебро 100% темнеет от серы и сероводорода,образуя чёрные сернистые соединения.Вероятно,может быть вода содержит сероводород,а ионнобменная смола как то очищает воду-это на уровне предположения.
Ну ещё серебро будет темнеть от высокощёлочного порошка Калгонита-использовать более мягкие средства для мойки типа таблеток Сомата с ингибиторами коррозии.А вообщето мыть серебро,железо,простую сталь в ПММ не рекомендуют.


Соль стоит на минимуме, пробовала среднее и максимум, никакой разницы, муть одинаковая, без потеков, просто муть.-может это свойство вашей воды?Природная вода ведь содержит много РАЗНЫХ солей.Попробуйте узнать её качество на горводоканале.
продолжаем :)
 
Последнее редактирование модератором:

veru_v_seby

New member
Всем доброго дня! На моей будущей кухне - посудомоечная будет однозначно! В настоящий момент определяюсь. Сначала хотела узкую встроенную, но задумалась... Может замахнуться на 60? Счастливые владельцы посудомоечных, отпишите, сколько чего реально можно загрузить (особенно интересуют катсрюли, сковородки и прочий крупногабарит). Готовлю я часто и посуды иногда бывает многовато. Потому как описания к ТТХ машины все-таки размытые, 9 или 12 комплектов посуды..... Теоретически представляю, а как на практике?
 

PolliAnna

New member
Всем доброго дня! На моей будущей кухне - посудомоечная будет однозначно! В настоящий момент определяюсь. Сначала хотела узкую встроенную, но задумалась... Может замахнуться на 60? Счастливые владельцы посудомоечных, отпишите, сколько чего реально можно загрузить (особенно интересуют катсрюли, сковородки и прочий крупногабарит). Готовлю я часто и посуды иногда бывает многовато. Потому как описания к ТТХ машины все-таки размытые, 9 или 12 комплектов посуды..... Теоретически представляю, а как на практике?

у нас 45см, если мою самую большую кастрюлю из набора (сколько литров не помню) в итоге сковородка у меня к ней уже не влезет(точнее я не пихаю т.к. ну очень впритирку), только если в шахматном порядке маленькую кастрюльку на искосок сую, может я не умею загружать, но имхо если очень много готовите то или 60см, или 2-3 сковороды и много кастрюль)
мы готовим не часто, запускаем посудомойку 1 раз в 2 дня)
 

veru_v_seby

New member
т.е. ри большой готовке надо будет запускать два раза, в первый сковородки и кастрюли, а тарелки и т.п. во второй заход? я правильно поняла?
 

Tinker

Active member
девочки, кому-то в старой темке обещала глянуть модель маминой пм, которая тихо работает
electrolux esl46050
 

Elena_77

New member
Всем доброго дня! На моей будущей кухне - посудомоечная будет однозначно! В настоящий момент определяюсь. Сначала хотела узкую встроенную, но задумалась... Может замахнуться на 60? Счастливые владельцы посудомоечных, отпишите, сколько чего реально можно загрузить (особенно интересуют катсрюли, сковородки и прочий крупногабарит). Готовлю я часто и посуды иногда бывает многовато. Потому как описания к ТТХ машины все-таки размытые, 9 или 12 комплектов посуды..... Теоретически представляю, а как на практике?
Если нет проблем с местом и не приходится ни чем жертвовать, то 60 лучший вариант.
У меня 45. Не жалуюсь.
В будние дни вообще проблем нет, т.к. посуда только после завтрака (3 чашки с ложками) и после ужина (тут посолиднее, но ПМ редко бывает заполнена полностью). Запускаю мытье на ночь. Утром достаю.
А вот в выходные иногда запускаю по два раза в день. Не трагично, конечно. Но, думаю если была бы 60 до ее бы хватило, чтобы в выходные запускать машину всего 1 раз в день.
Вот иногда думаю, теоретически у меня становилась и 60, но тогда пришлось бы отказаться от узкого выдвижного ящика, где стоят табл. для посудомойки, пакеты для мусора и всякие хоз. мелочи, которые необходимы именно в этом месте.
Думаю, все же наличие данного ящика важнее, чем более вместительная машина (для меня).
Но, если вопрос выбора или-или не стоит, то все же думаю 60 предпочтительнее.
 

маняня

New member
Вопрос по покупке посудомойки в Польше. Отличается ли цена на сайтах интернет-магазинов от фактической?Если да, то насколько? Как узнать, сколько ндс возвращает магазин (заранее)?
Сколько примерно весит встраиваемая машинка шириной 45см? На сайтах указан вес с упаковкой или без?
Посоветуйте парочку нормальных магазинов в Белостоке, где можно заказать и забрать машинку?
Слышали ли что хорошего или плохого про машинки Вирпул и Канди?
Заранее спасибо за ответы.
 

kelebek

Active member
самая хитовая модель у них и самые лучшие отзывы.

т.е. ри большой готовке надо будет запускать два раза, в первый сковородки и кастрюли, а тарелки и т.п. во второй заход? я правильно поняла?
я готовлю много и использую много всяких мисочек и больших мисок, досок и прочей лабуды. поэтому, в день готовки запускаю два раза, кастрюли-сковородки все снизу, тарелки и прочее сверху обычно.

Если нет проблем с местом и не приходится ни чем жертвовать, то 60 лучший вариант.
У меня 45. Не жалуюсь.
Но, если вопрос выбора или-или не стоит, то все же думаю 60 предпочтительнее.
полностью поддерживаю.

опрос по покупке посудомойки в Польше. Отличается ли цена на сайтах интернет-магазинов от фактической?Если да, то насколько? Как узнать, сколько ндс возвращает магазин (заранее)?
Сколько примерно весит встраиваемая машинка шириной 45см? На сайтах указан вес с упаковкой или без?
45 проходят все по весу до 35 кг., цены указаны с упаковкой. цены отличаются, иногда в меньшую сторону, иногда в большую. мы купили дешевле, поторговались с менеджером в магазине и нам сделали оптовую цену, за 150 зл. поляку. про ндс или звоните полякам, или ищите инфу в нете по отзывам о магазинах на онлайнере, например.
 

Ксень

New member
Если есть возможность берите обязательно 60см. Тоже думала на семью из 3 человек 45 будет выше крыши, но.... и теперь очень жалею.
 

маняня

New member
Кто-то писал про соль в таблетках (Мозырскую). А как они растворятся? Или их измельчаете?


Если в посудомойке нет функции 3 в 1 и в отделение для порошка бросить таблетку, ничего страшного?
 

Tinker

Active member
маняня, ее продают мешками по 25 кг. по объявкам надо смотреть
 

ой-ой-ой

New member
Наконец-то и я с посудомойкой! Мыла посуду пока один раз и возник вопрос. Почему посуда не оказалась полностью сухой? Не было ни потеков, ни капель, а в кастрюле на дне (стояла боком) осталось воды примерно с чайную ложку:(. И на корзине для ложек было много капель. Что я могла неправильно сделать? Или так и должно быть?
 
Последнее редактирование:

PolliAnna

New member
Наконец-то и я с посудомойкой! Мыла посуду пока один раз и возник вопрос. Почему посуда не оказалась полностью сухой? Не было ни потеков, ни капель, а в кастрюле на дне (стояла боком) осталось воды примерно с чайную ложку:(. И на корзине для ложек было много капель. Что я могла неправильно сделать? Или так и должно быть?

поздравляю с покупкой)
а вода, у меня если кружки ставлю прямо или донышко очень вогнутое то там почти всегда воды немного есть, еще заметила что на пластиковых предметах тоже капли всегда остаются, я обычно ставлю мойку на ночь, утром перед уходом на работу открываю ПММ и вечером уже все достаю, правда если пластика не было в мойке, то достаю утром, с кружек воду просто сливаю...
в общем вашей ошибки нету... хотя может и я ошибаюсь) :mda:
 

ой-ой-ой

New member
PolliAnna, Спасибо.
Возник еще вопрос - как сэкономить на ополаскивателе? Это ж бездонная бочка! Четверть бутылки помещается в дырку для него. Может не надо лить до верха?
 

Tinker

Active member
ой-ой-ой, ополаскиватель забирается порционно
каждый раз не надо подливать
я вообще не пользуюсь
 

PolliAnna

New member
PolliAnna, Спасибо.
Возник еще вопрос - как сэкономить на ополаскивателе? Это ж бездонная бочка! Четверть бутылки помещается в дырку для него. Может не надо лить до верха?

количество ополаскивателя которое берет машина за 1 мойку НЕ равно всему бочку, не волнуйтесь, вообще у меня в настройках можно указать сколько брать и брать ли его вообще... я пользуюсь таблетками и настройки брать соль/ополаскиватель убрала на 0.
у меня вроде в инструкции было, или еще где читала, что ополаскивателя на месяц-полтора хватает в среднем, а и вспомнила когда надо долить его или досыпать соль у меня есть датчик, если же выключена вообще подача того или другого, датчик не моргает)
 
Сверху