Поведение в храме

naoko

New member
Здравствуйте! Хотела бы уточнить у о. Николая или у девочек, которые знают ТОЧНО, некоторые вопросы относительно поведения в храме:

1. Может ли женщина в нечистоте находиться в храме? Или только в притворе? Если может, то что можно делать, а что нельзя?

2. Как и когда правильно прикладываться к иконам? В храме прикладываются к иконам перед выносом святых Даров, нужно ли и можно ли это делать???

3. О земных поклонах. Земной поклон положен при выносе чаши со святыми Дарами, нужно ли его совершать в воскресенье, ведь в воскресные дни земные поклоны не совершаются?

Спаси Господи!
 

Эсперанто

lingvo internacia
1. Может ли женщина в нечистоте находиться в храме? Или только в притворе? Если может, то что можно делать, а что нельзя?
может: в Библии описан случай с одной болящей женщиной, которая с Верою прикоснулась к Спасителю и исцелилась. Если уж к Самому Спасителю можно - то и в храме тем более.


2. Как и когда правильно прикладываться к иконам? В храме прикладываются к иконам перед выносом святых Даров, нужно ли и можно ли это делать???
"Прикладываться к иконам тоже следует перед началом богослужения и после него или в установленное время — например, на всенощной за елеопомазанием. "
Т.е. по велению души, без каких-либо особых порядков.


Земной поклон положен при выносе чаши со святыми Дарами,
-???:scratch:
Первый раз слышу...
В пост поклоны земные. В остальные дни - поясные. Или если очень душа просит...

(возможно, я в чем-то ошибаюсь, тогда о.Николай меня поправит)
 

naoko

New member
Тайга, спасибо за ответ! А в Библии не имеется ввиду, что та женщина была именно больная? А если в обычном порядке? И свечи можно ставить? И к иконам прикладываться? А ребенка к причастию нести? На счет прикладывания к иконам... я тоже так же считаю как и вы:) просто нам в храме сделали замечание, что мол грех большой совершаем, вот и думаю выяснить, как положено. Хочется все таки по возможности правильно вести себя в православном храме! На счет земных поклонов - я имела ввиду нужно ли становиться на колени (в воскресение), когда выносят чашу со святыми Дарами?
 

Эсперанто

lingvo internacia
А в Библии не имеется ввиду, что та женщина была именно больная
Там как раз случай "нечистоты" женской.
Можно.


просто нам в храме сделали замечание,
Кто? Священник или просто прихожане?

я имела ввиду нужно ли становиться на колени
Нет, на этот случай никакого указания нету.
 

naoko

New member
- Т.е. в нечистоте можно делать все то же, что и обычно?:shok:
- Нам сделала замечание одна из сестер милосердия, у нас в храме 90% прихожан идут целавать иконы и становятся на колени, когда выносится чаша со святыми Дарами. Священники замечаний не делали. Вот и думаю...:)
 

Алешечка

Мамашечка
С благословения. Вот один раз лично подойти к батюшке и попросить благословения на это - на всю оставшуюся жизнь. И как благословит, так и поступать.

Нам сделала замечание одна из сестер милосердия, <...> Священники замечаний не делали.
Типичная картина. :)
 

naoko

New member
Алешечка,:thank_you: Я прихожу к началу службы, а ребенка муж или мать приносят непосредственно к причастию, и мы прикладываем его к иконе. Вот теперь думаю, как правильно? Делать как и делала или прикладывать его после службы?
 

Эсперанто

lingvo internacia
naoko, не имеет значения. Разве что чтобы не раздражать окружающих 90%...если Вам дорог именно этот приход.
 

naoko

New member
У нас там никто и не раздражается кроме вышеупомянутой сестры, слава Богу)) Вопрос задан с целью ликвидации неведения; да, с верой и молитвой главное, но хочется еще и к месту, что говорится. Вере тоже нужно учиться, невозможно знать все сразу и все сразу правильно делать, но если я буду, например, приходить в храм во время чтения Евангилия, с искренним желанием пробираться вперед, чтобы поставить свечу, кляняться когда захочу и как захочу, и все остальные тоже будут делать все по-своему и когда вздумается, получится хаос. Ведь мы делаем это все перед лицом Господа, хочется делать, как полагается:)
 

Гелия

Active member
naoko, у нас в храме тоже многие люди земно кланяются на вынос Чаши. Это же Святые Таины - Христос - Ему и кланяются.

Муж мой кланяется в конце Евхаристического канона. Тогда же и все священники в алтаре кланяются земно. Потому что... Свершилось. Тело и Кровь Христовы в Чаше.
 

naoko

New member
Гелия, спасибо за ответ!:thank_you:Надеюсь, о. Николай нас тут подкорректирует, если что.
 

Romashka75

New member
ответ

Наоко, по правилам по воскресным дням земные поклоны не положены ( так написано было в монастыре о поклонах, когда какие, в какой части службы). Когда я спросила у монахини, почему многие монашествующие становятся на колени при выносе Чаши- она ответила , как?? -так ведь сам Христос идет. А потом сказала, что каждый как считает нужным поступает. Она не может не встать, хоть вроде положено и не становится на колени в воскресенье. А по поводу женской нечистоты-много мнений. Однозначно нельзя причащаться. Кто-то говорит , ещё не прикладываться к Кресту и мощам . Кто-то , что и к иконам нельзя , и воду святую и просфору. . Было интервью с о. Ефремом(который пояс Богородицы привозил)- он отмечал, что в Греции всё проще, и не разрешается только Причастие. Когда на это сослались в вопросе протоирею АндреюЛемешонку -он очень уклончиво ответил про нашу традицию, которую мы по смирению должны чтить. Т.е понятно, что у нас строже- а вот насколько он не уточнял. Наверное это надо у священника спрашивать, а там уж как благословит)).
 

naoko

New member
Спасибо за ответ! Я слышала много мнений по этому поводу)) Лично сама я не решаюсь дальше притвора идти.
 

Romashka75

New member
г.Осиповичи р.б.Елена Батюшка, простите, Христа ради. Обьясните можно ли приходить в Храм Божий женщине в нечистоте? Многие говорят, что можно постоять при входе.Спасибо
Ответ:
Приходить можно. В нашей Русской Православной Церкви есть традиция, что женщина в дни очищения не участвует в Таинствах Церкви, старается не прикасаться к иконам, не подходит под помазание святым маслом. В Сербии по-другому. Это, наверное, для смирения, имеет покаянный смысл. По уставу если есть угроза жизни, мы причащаем человека в дни очищений. Поэтому это носит дисциплинарный, покаянный характер. Участвовать в службе, молиться можно. Главное, чтобы человек не потерял мир внутренний. Если не смущаетесь, то в эти дни можно подходить к исповеди. (Отвечал протоиерей Андрей Лемешонок)
 

О. Николай

New member
Отвечая на первый вопрос, хочу сказать, что солидарен с ответом о.Андрея Лемешонка, который привела Romashka75. Добавлю, что основательно и аргументированно раскрыл эту тему Патриарх Сербский Павел в книге, ориентировочное название которой в русском издании- "Ответы на недоуменные вопросы". Вывод из книги: в женские дни (некорректный термин "в нечистоте" взят из иудаизма) женщине стоит воздержаться только от крещения и причастия, и то, если нет угрозы для жизни. Что касается примера женщины кровоточивой из Евангелия, то много деталей говорит как раз о том, что она была больна (Мф. 9. 20-22; Мк. 5. 25-34; Лк. 8. 43-48). Но даже в ситуации, когда по иудейской традиции любой, прикоснувшийся к ней, считался оскверненным, Господь не только не пристыдил ее, но поддержал. Будем подражать Господу, в том числе когда захочется сделать замечание в храме и не только в нем.
К иконам прикладываться можно и нужно. Делать это надо тогда, когда мы не мешаем другим и себе, т.е. не во время общей молитвы. Но даже при нарушении этой рекомендации я бы десять раз подумал, прежде чем сделать замечание. А во время богослужения хорошо следить за ходом службы по соответствующей книге.
Первым замечанием, которое я получил в семинари, было после того, как я в воскресный день при выносе Чаши встал на колени. Все-таки по уставу не рекомендовано становиться на колени в воскресный день. В религиозной жизни все имеет свой смысл, к познанию которого мы должны стремиться, иначе мы легко станем рабами человека, а не Бога, который учит, но не приказывает, а ждет, когда мы станем Его единомышленниками, соработниками, отсюда и рабы Божии. Главный смысл правила не становиться в воскресный день на колени- это напоминание человеку о значении Воскресения Иисуса Христа для спасения каждого из нас, о заповеди Творца быть как Бог, напоминание о Пасхе, о рае, о радости быть в Боге. Земное коленопреклонение из разряда покаянной дисциплины, напоминает нам о потерянном рае. Всему свое время. Что касается аргумента, который говорит о благочестии во время коленопреклонения в воскресный день, то разве никак по-другому свое благочестие выразить больше нельзя? А если быть до конца последовательным, то уж что что, а причащаться тогда мы должны безусловно только на коленях?
 
Последнее редактирование:

Василек

Стервочка
О. Николай, Подскажите, пожалуйста, как должна быть одета в храме девочка, девушка (с покрытой головой или нет)?
 
Сверху