повышен окномаркер молочной железы

Ляленька

New member
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у моей мамы очень повышен онкомаркер молочной железы (при норме до 25, у нее 44). Все остальные в норме. В 1999 г. была меланома, была сделана операция. Год назад в груди были обнаружены два узелка, было сделано узи. Никаких опасений врач не высказал. Сказал, если станет хуже - приходите через три месяца. Грудь не беспокоит, собиралась идти к врачу на контроль через год, т.е. в декабре. А тут анализы эти... записалась к врачу, но только на середину декабря. Подскажите, что может значить столь значительное повышение окномаркера? возможны ли оптимистичные варианты? мониторинг интернета навел на худшие мысли...
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте. Речь видимо идет о маркере СА15-3. Он может быть повышен как при доброкачественных процессах, так и при злокачественных опухолях. Повышение до 44 является слабым. Кроме того повышенный уровень данного маркера может обнаруживаться у здоровых людей, без видимой патологии молочных желез, либо при других заболеваниях, не связанных с грудью.
Несмотря на то, что я сказал, расслабляться не надо, обязательно сходите на консультацию к маммологу и сделайте маммографию.
Рак молочной железы на ранних стадиях излечим в 80-90% случаев, поэтому регулярно наблюдайтесь у специалиста.
 

Ляленька

New member
Dr.Kurilovich, спасибо Вам огромное! Вы меня немножко успокоили.

Речь видимо идет о маркере СА15-3.
да, именно этот.

расслабляться не надо, обязательно сходите на консультацию к маммологу и сделайте маммографию.
конечно, сходим.

Еще раз спасибо Вам огромное!
 

Ляленька

New member
Dr.Kurilovich, Николай Николаевич, здравствуйте! мама сделала уже две маммографии. В одной груди нашли скопление мелких кальцинатов и поставили под вопросом злокачественность.
По узи они не просматриваются. Участок очень маленький, около 1см. Врач сказал, что делать биопсию крайне сложно, т.к. игла может пройти мимо такого маленького участка и лучше его вообще удалить. Теперь в конце мая ей назначили операцию. Потом будут его исследовать.
Скажите, пожалуйста, в случае, если злокачественность кальцинатов подтвердится, то значит это рак молочной железы и будут делать химиотерапию? Или же при отсутствии опухоли "химию" делать не будут? просто поставят в группу риска? Хочется понимать, чего ожидать.
Злокачественные - это значит в них есть раковые клетки? или просто возможно в будущем образование этих кальцинатов в опухоль?
Заранее спасибо.
 

Dr.Kurilovich

New member
Здравствуйте. Маммография имеет свойство видеть то, чего нет. Если на УЗИ все впорядке, обычно рекомендуют повторные исследования через какое-то время. Если доктор предлагает удалить, значит есть опасения.
Если при удалении образование окажется злокачественной опухолью, лечение будет проводиться согласно стандартов.
 
Сверху