Поздняя постановка на учет по беременности(врач "не видел") и пособие

Dashaka

New member
Ситуация такая:
стала на учет по беременности в 20 недель, НО приходила к гинекологу с подозрением гораздо раньше(до 12 недельного срока)- врач сказала, что ничего нет. На вопрос "дадут ли мне пособие", сказала, что решать надо в индивидуальном порядке с заведующей.
Вопрос такой, возможно ли такое, что став на учет в 20 недель я все таки смогу "выбить" это пособие
Спасибо
 

kYsya

Светлая ведьма
В соответствии со статьей 2 Закона РБ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" в числе прочих случаев, назначаются государственные пособия женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности.
Как следует из статьи 11 Закона право на пособие имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности.
Пособие назначается и выплачивается единовременно в размере наибольшей величины бюджета прожиточного минимума перед датой рождения ребенка.
Никаких изъятий я не усмотрела, соответственно, раз Вам предлагают решить вопрос индивидуально, нужно попытаться.
Во всяком случае, данный Закон решает этот вопрос однозначно - до 12 недель.
 
Сверху