Правильная речь - как учить.

Margosha

New member
Уважаемая Людмила! Такой вопрос. Моя дочь, начиная с 1 г. и 8 мес. начала очень активно разговаривать. В данное время -- довольно распространенные предложения (например "Мамотька, дай Нате титечку, пожалиста"). Практически все слова говорит в разных вариантах - простой, уменьшительно-ласкательный и просторечный (папа, папочка, папка). Но во многих словах, особенно сложных, она путает слоги (пасаги вместо сапоги). И частенько не выговаривает некоторые буквы (р и некоторые шипящие). Я и родные её понимаем, а другие - не всегда.

Как правильно учить разговаривать, чтобы не было проблем с логопедами.
 
Здравствуйте!
Извините, что долго не отвечала!

Но во многих словах, особенно сложных, она путает слоги (пасаги вместо сапоги). И частенько не выговаривает некоторые буквы (р и некоторые шипящие).
Думаю, что ничего страшного в этом нет. Ваша дочь активно разговаривает, и это очень хорошо. Если речь к 3 годам останется на том же уровне, что и сейчас, тогда необходимо будет обратиться к невропатологу и логопеду.


Как правильно учить разговаривать, чтобы не было проблем с логопедами.

Для развития речи можно использовать жестовые и пальчиковые игры. Развивайте моторику: давайте ребенку больше работать руками с мелкими предметами(откручивать крышку в баночке и прикручивать ее, делать шарики из теста, нанизывать пуговицы на шнурок, собирать и разбирать пирамидки, мозаики, конструкторы для маленьких, а если ребенок уже умеет обращаться с ножницами - дайте ей порезать на мелкие кусочки лист бумаги), рисуйте, лепите. Читайте ей сказки и стихи, пойте песенки.
 

Margosha

New member
Спасибо! Всё, кроме ножниц, мы уже делаем. С удовольствием.
А про логопеда страхов наслышалась -- мой племяш 6-ти лет после занятий с логопедом приходил с красным подбородком. Это она ему звуки ставила, даещё и кричала на ребенка...
 
Сверху