Право бывшего мужа на долю в квартире и выселение

Yagola

New member
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей помощи. Буду благодарна за ответ. Ситуация следующая. Недавно развелась с мужем. Проживали с ним в квартире, которую я купила в 2011 году с привлечением льготного кредита еще в первом браке. Полтора года выплачивали кредит совместно. С появлением в марте 2013 г у нас общего ребенка кредит пересчитали с учетом того , что теперь у меня трое детей(двое от первого брака). Бывший муж зарегистрирован в квартире с сентября 2013г. Несмотря на развод, он продолжает жить в квартире. Приходит навеселе и устраивает скандалы.Вопрос первый:может ли он претендовать на эту квартиру? Если да, то на какую ее часть? Вопрос второй:могу ли я его выписать? Вопрос третий: могу ли я не впустить его без последствий со стороны закона для себя? Может ли он заявить на меня в милицию по причине того, что я его не впускаю?
 

kYsya

Светлая ведьма
Yagola, здравствуйте.
может ли он претендовать на эту квартиру? Если да, то на какую ее часть?
Навскидку, не видя документов, могу предположить, что минимум его прав - это права, предоставляемые регистрацией - право владения и пользования жилым помещением.
Вопрос второй:могу ли я его выписать?
Гипотетически можете все. Зависит от множества факторов -в том числе, того есть ли у него еще в собственности жилое помещение.
могу ли я не впустить его без последствий со стороны закона для себя
Смотря что Вы понимаете под последствиями.
Вы можете все и он тоже самое - закон охраняет Ваши права одинаково.
Соответственно, Вы можете не пускать, а он может пойти в милицию.
 
Сверху