Правомерность видеосьемки

BabuschkinHaus

Well-known member
Нужен ответ юриста. Сама искала, чета не выискала).
Не запрещено ли проводить видеосъемку собственного голосования?
Вот пришла я вся такая голосовать и хочу запечатлеть этот момент. Законно ли это? Без всяких посторонних съемок окружающих людей. Только я и мой бюллетень). Ну или на крайняк фоточку с ним в иг запостить для потомков.
Не будет ли проблем с законом?
 

Fearlight

Active member
Нельзя. Потому что не отражено в ИК нашем.
Съёмка на участке - любая (себя, посторонних, бюллетени, фикуса на окне) - может расцениваться как нарушение тайны голосования и нарушение общественного порядка.
Но, раз не прописано законодательно, а главный на участке - председатель, и именно он имеет компетенцию разрешать все то, что не урегулировано, то вы можете заранее написать обращение с вопросом о разрешении проведения вами съёмки на участке во время голосования.
При этом в любом случае вы можете разместить это фото только после подсчёта голосов. Иначе - это уже может расцениваться как агитация. А это уже есть в ИК. Там уже можно не только административную вхлобучить, а до УК дойти.

Сказать сразу какой ответ будет от председателя?
Можете даже не марать бумагу.
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Fearlight, мне абсолютно все равно - до или после. После очень даже пойдет. Как председатель увидит, что я делаю в кабинке для голосования?
 

Fearlight

Active member
BabuschkinHaus, вы спросили конкретный вопрос. Можно или нет по закону. С правовой точки зрения - нельзя.
Дальше все эти вытекающие "опубликую после" и "как увидит председатель" - мимо юридической консультации. Это уже дело гражданской сознательности и административной ответственности.

И перечитайте ещё раз мой ответ. Хоть через полгода вы будете бюллетень загружать в инсту. Все равно - это фото ДОКУМЕНТА государственной важности на подведомственном избирательном участке (председатель). Должно быть разрешение на съёмку.

Ну это если вы хотите, чтобы все было чинно-благородно и "не было проблем с законом"
 
Последнее редактирование:

Fearlight

Active member
Угу. Это она словами своими разрешила. Пусть в ЗПА покажет разрешение.
А то потом пришьют что угодно - от КГК и СК. Им "заявила Ермошина" - до одного места, они пользуются "законными методами"
 

BabuschkinHaus

Well-known member
Fearlight, в законе о выборах нет статьи, запрещающей фотосъемку бюллетеней.
 

k_ja_ra

Well-known member
я не пра відэаздымкі, але пра выбары. Дыялогі закрылі, дык цяпер і спытаць няма дзе. І асобную тэму дзеля аднаго пытання ствараць не рэзон.
Можа хто ў курсе.
Апроч як па пашпарце галасаваць ніяк нельга?
Сышліся ўсе зоркі. Тэрміна дзеяння пашпарта 2 дні не хапае да 09.08. І 7 дзён лішнія для таго, каб трапіць у кола тых, каму падоўжылі гэтыя самыя тэрміны дзеяння дакументаў у сувязі з каранавірусам (туды, як аказалася трапляюць толькі даты 30.04-31.07). Я застаюся без пашпарта. І зрабіць, дзякуючы мегазручнаму графіку пашпартыста, ніяк не паспяваю. Выходзіць, усё? А хоць прыйсці і патрабаваць ануляваць мой бюлецень можна, цікава?

Хацела на сайце цэнтрвыбаркама спытаць, дык там толькі праз электронны зварот можна - а гэта будуць адказ 2 тыдні мусоліць. Фіг дачакаешся.
 

viqa

Well-known member
k_ja_ra, сомневаюсь, что будут так досконально проверять паспорт
 

PostSkriptum

Well-known member
k_ja_ra, в день выборов депутатов в Палату представителей можно было
воспользоваться другими документами, удостоверяющими личность. Это водительское удостоверение, пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, военный и студенческий билеты, удостоверение работника государственной организации. Все эти документы имеют фотографию, и у участковой комиссии будет возможность подтвердить личность избирателя. Но получить бюллетень на основании вышеперечисленных документов можно будет в том случае, если гражданин включен в список избирателей данного участка для голосования. Если его в нем нет, то нужен паспорт. Избирателя включат в список дополнительно, и только после этого он получит бюллетень.
возможно, и сейчас так. наличие себя в списках можно проверить уже сейчас. даже рекомендуют это сделать. там же можете устно спросить и про паспорт. устное обращение имеет такую же силу, как и любое другое. ответ получаете сразу.
ну или спросите у "Честных людей"
 

abc_

Active member
я не пра відэаздымкі, але пра выбары. Дыялогі закрылі, дык цяпер і спытаць няма дзе. І асобную тэму дзеля аднаго пытання ствараць не рэзон.
Можа хто ў курсе.
Апроч як па пашпарце галасаваць ніяк нельга?
Сышліся ўсе зоркі. Тэрміна дзеяння пашпарта 2 дні не хапае да 09.08. І 7 дзён лішнія для таго, каб трапіць у кола тых, каму падоўжылі гэтыя самыя тэрміны дзеяння дакументаў у сувязі з каранавірусам (туды, як аказалася трапляюць толькі даты 30.04-31.07). Я застаюся без пашпарта. І зрабіць, дзякуючы мегазручнаму графіку пашпартыста, ніяк не паспяваю. Выходзіць, усё? А хоць прыйсці і патрабаваць ануляваць мой бюлецень можна, цікава?

Хацела на сайце цэнтрвыбаркама спытаць, дык там толькі праз электронны зварот можна - а гэта будуць адказ 2 тыдні мусоліць. Фіг дачакаешся.
вот сколько ни голосовала - ни разу не видела, чтоб кто-то обращал внимания на срок действия паспорта, только ФИО и прописку смотрели. Но может я просто не заметила. Я бы пошла 9го с таким, какой есть и не привлекала к нему внимания )
 

PostSkriptum

Well-known member

сходить и проверить. ))) у нас на подъезде даже объява висит.
узнайте режим работы своей комиссии да и сходите. заодно проверьте, нет ли там лишних людей.
 

Вложения

  • IMG_20200727_165815.jpg
    IMG_20200727_165815.jpg
    110.1 KB · Просмотры: 36

Listik

Active member
k_ja_ra, при проведении выборов Пр-та в 2006 году Центризбирком разъяснял, что документом, на основании которого выдается бюллетень для голосования, в том числе является справка органа внутренних дел о том, что паспорт сдан на обмен. Думаю, аналогичный порядок действует и в настоящее время.
 

FialCa

Well-known member
k_ja_ra, в день выборов депутатов в Палату представителей можно было
возможно, и сейчас так. наличие себя в списках можно проверить уже сейчас. даже рекомендуют это сделать. там же можете устно спросить и про паспорт. устное обращение имеет такую же силу, как и любое другое. ответ получаете сразу.
ну или спросите у "Честных людей"

если квартира, в которой зарегистрирована k_ja_ra, является её собственностью, то можно и документы на квартиру предоставить с любым другим документом, удостоверяющим личность. на этом основании могут включать в список , если вдруг не включили до этого.
 

k_ja_ra

Well-known member
Не глядзелі тэрмін дзеяння пашпарта. Толькі імя і прапіску.
Усім дзякуй за парады.
 
Сверху