православный в костеле

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Я сама православная, но более комфортно чувствую себя на службе в костеле, хотя вне службы я с удовольствием хожу и в православный храм. Моя старшая дочь православная, муж и дети католики. Кроме более комфортного ощущения нам хочется в храм ходить всей семьей. Это допустимо?
 

О. Николай

New member
Вы меня простите, но мне в костеле, видимо, не так комфортно, как Вам, и среди родных была только одна католичка, и та, в конце жизни приняла православие. Я бы мог на Ваш вопрос привести соответствующий церковный канон, но мне кажется, что с Вашей проблемой было бы лучше прийти на беседу к священнику в храм, и поговорить лично.
Оставаясь православным, завтра, в католическое Рождество Христово, обязательно позвоню знакомым католикам и поздравлю их от всей души. С Рождеством Христовым!
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Спасибо за ответ! Но церковный канон все-таки это запрещает или нет? Если нет, то мне хотелось бы оставить все как есть. Если да, то наверное надо что-то менять...
 

Andre2

New member
Вы меня простите, но мне в костеле, видимо, не так комфортно, как Вам, и среди родных была только одна католичка, и та, в конце жизни приняла православие. Я бы мог на Ваш вопрос привести соответствующий церковный канон, но мне кажется, что с Вашей проблемой было бы лучше прийти на беседу к священнику в храм, и поговорить лично.

А почему дорогой О. Николай вы считаете, что у этой женщины проблема раз она хочит ходить в костел? И приведите пожалуйста свой церковный канон, раз вы так о нем грамогласно заявляете!
 

Ursula19

Active member
Владимировна, немного запоздало, но отвечу. если вы зададите такой вопрос ксензу в костеле , вам ответят - милости просим. Вы приходите на имшу, просто так, как угодно, ведь вы приходите не в помещение, а в храм, и ходите вы туда не к ксензу, а к Богу. вот и все. единственное, что вы не можете делать (опять же, это остается только для вас) - вы не причастяетесь, хотя и это вам никто не запретит, просто толку от этого не будет. Как нам когда-то объясняли на катехизе, вы даже на исповедь прийти можете, но если не перешли в католичество - вас не услышат ТАМ, где бы вы хотели. только и всего ,а так - милости просим
 

Litasan

New member
вы даже на исповедь прийти можете, но если не перешли в католичество - вас не услышат ТАМ, где бы вы хотели. только и всего ,а так - милости просим
Но Бог ведь один? Как не услышит? Он все видит и слышит. или языки православия и католицизма разные?
 

miss_fluffy

разведываю
немного запоздало, но отвечу. если вы зададите такой вопрос ксензу в костеле , вам ответят - милости просим. Вы приходите на имшу, просто так, как угодно, ведь вы приходите не в помещение, а в храм, и ходите вы туда не к ксензу, а к Богу. вот и все.
полностью согласна. я сама католичка. хожу в костел, кстати прямо напротив дома своего) муж православный. отец православныйходит в костел без проблем. почему стоит разговаривать с батюшкой о посещении костела православному так и не поняла. Кстати много православных ходтя в костел, говорят что там им понятнее и проще. как то так. никого не хотела обидеть.
 

Владимировна

ЖСК 905, д.22
Мне тоже так объясняли, что на проповедь я могу приходить, а причастие - только в церкви. Вот честно - я не понимаю этого разделения, Бог один, Законы и Заповеди одни. И для меня это не проблема, я общаюсь с Богом так, как мне комфортно, не думаю, что Он меня не слышит. Но все-таки интересна аргументация церкви.
 

Geteri

Кудрявая
Выскажу свои мысли, можно? :) Т.к. мне эта тема тоже чем то близка.
У нас семья смешанная - я и дочка православные, муж католик. Вместе ходим в костел и в церковь. Ничего ужасного в этом не вижу, даже наоборот - объединение семьи, уважение к вере друг друга. Меня с костела не гонят и не смотрят косо, наоборот очень приветливо относятся. Из церкви мужа тоже никто не выставляет, двери не закрывает и не уговаривает перейти в православие.
Но у меня в костеле душа не открывается, нету тех самых чувств и трепета, которые я испытываю в православном храме. В костеле мне просто комфортно, меня не отталкивает это место, но и не притягивает. Мне там просто нравится - красивое здание, приятные люди вокруг, дружественная обстановка на имше(особенно на детской имше понравилось:) ) Но не более.
Если у Вас также, то думаю никакой проблемы нет, а если именно в костеле в сердце что-то екает, то тут стоит задуматься, м. б. побеседовать с священником или с кзензом.
 

НАТ

Любимая вредность
или языки православия и католицизма разные?
Интересную для себя тему вдруг обнаружила. Насколько мне известно в чем-то разные. "Символ веры" в двух религиях толкуется по разному. Православие отрицает некоторые каталические догматы. Обрядовые различия очевидны.
По крещению я православная, в церкви чувствую себя спокойно и уютно. В костелах так же . Насколько знаю на Западе существуют так называемы модифицированые церкви с западными обрядами православия . В основном это русские православные церкви эмигрантов из Восточной Европы. И есть костелы использующие восточный обряд служения , грекокатолические . А есть ли у нас такие?
 

Alesechka

Namaste and good luck!
И есть костелы использующие восточный обряд служения , грекокатолические . А есть ли у нас такие?
Есть. Есть отдельные униатские храмы (в Витебске, например, есть), но чаще всего службы проходят при костелах, например, при Красном костеле, просто в другое время и другими ксензами. Но и для обычных католиков униатский ксенз может проводить обряды, нас венчал ксенз-униат. Униаты, кстати, в 1569 году появились (Бресткая уния) и тех пор никуда не пропадали. А в 18 веке больше 70% населения современной Беларуси были униатами.
 

Эсперанто

lingvo internacia
Может, лучше побольше узнать о Православной вере(в первую очередь - для православных по крещению)? Есть хорошая книга - ""Протестантам о Православии", рекомендую, для самОй была открытием чудесным! пусть вас не смущает слово "протестантам" - там просто о Православии:). Книга А.Кураева.
А еще - "Несвятые святые". Она открывает удивительный мир!!! дорогая, правда... Хотя, возможно, в библиотеке при храме...?
 

НАТ

Любимая вредность
Может, лучше побольше узнать о Православной вере(в первую очередь - для православных по крещению)?
+1 У меня лично такие поверхностные знания

Тайга,спасибо за информацию.
 

Andre2

New member
Может, лучше побольше узнать о Православной вере(в первую очередь - для православных по крещению)? Есть хорошая книга - ""Протестантам о Православии", рекомендую, для самОй была открытием чудесным! пусть вас не смущает слово "протестантам" - там просто о Православии:). Книга А.Кураева.

Читали мы вашего Кураева! Ему респект, а че баптюгам нашлось что ответить. Правда, вот казус, свои его же чуть ли не еретиком считают! Маркса лучше почитайте - больше пользы будет!!!
 

НАТ

Любимая вредность
А где священник, которому здесь задают вопросы???? Ответов не было и нет, как вижу. Смысл здесь спрашивать если все равно :

Я бы мог на Ваш вопрос привести соответствующий церковный канон, но мне кажется, что с Вашей проблемой было бы лучше прийти на беседу к священнику в храм, и поговорить лично.
 
Сверху