Правша или левша?

Кто Ваш ребенок?


  • Всего проголосовало
    81

Аник

New member
Подскажите, может кто знает, когда это определяется.
просто меня раньше это не интересовало, а сейчас вопрос возник. просто ребенок очень многое делает именно левой рукой. Вот я и переживаю, что может он левша, а его пытаюсь как правшу учить (кушать, рисовать и т.п.)
Здорово, если ссылки какие-нибудь есть.
Всем заранее спасибо :lol:
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
На Няне читала когда-то, что ребенок лет до 5 определяется с ведущей рукой. Минимум до трех.
У нас в родне были левши. Тимур чаще берет, рисует, ест левой, но иногда и правой, не хуже. В общем, сами еще не знаем...
 

Veronika

New member
Сын все делает правой рукой, иногда если берет предмет в левую и начинает что-то делать, то практически сразу перекладывает в правую ручку.
 

Skazka

New member
Re: Левша - Правша ?

Аник написал(а):
Подскажите, может кто знает, когда это определяется.
До 4-5 лет определиться сложно, если только ребёнок не явновыраженый левша или правша. Если к этому возрасту вопрос остался открытым, существуют несложные тесты, напр. завинчивать пробку на бутылке и т.д. Знаю, что ни в коем случае нельзя настаивать на какой-то одной руке(обычно правой). Меня в детстве восп.-ца в д/с била линейкой по левой руке (а в школе указкой), до сих пор могу резать ножом, работать иголкой независимо или левой или правой, мышкой работаю левой, а пишу правой, но могу и левой, курьёзы бывают за столом, потому что для меня всё равно какой рукой держать нож-вилку-ложку.
А ребёнок мой пока отдаёт явное предпочтение левой руке, но говорить, что он левша пока рано.
 

Аник

New member
Дело в том, что по мнению многих психологов говорить о склонностях и преобладаниях можно с 17 недель от рождения, дальнейшее развитие лишь усугубляет заложенное природой.
Вот поэтому вопрос и стоит. Правы ли мы настаивая на том, что ложку деражат в правой и т.п. когда ребенку еще нет 3-5 лет
 

Mashun

New member
Вот-вот. Дочь брала все обеими руками, пока в 1,5 года кто-то из бабушек ОЧЕНЬ НАСТОЙЧИВО не переложил ручку ей в правую руку.

Сейчас предпочитает правую когда рисует, менее сложные операции делает обеими руками, но уже неравно.
 

Иринка

Белый слон
А мы левой рукой едим лучше, чем правой. А рисуем одинаково. Я стараюсь не вмешиваться, а вот бабушки тут же начинают перекладывать в правую ручку :( Причем делают это у меня за спиной, т.к. я категорически запретила им переучивать :(
 

Sveta

New member
Re: Левша - Правша ?

Аник написал(а):
. Вот я и переживаю, что может он левша, а его пытаюсь как правшу учить (кушать, рисовать и т.п.)
А из-за чего здесь переживать? Дали ложку в правую руку - ест? Ну и замечательно. Если так неудобно - переложит в левую, и все!
 

Аник

New member
А из-за чего здесь переживать? Дали ложку в правую руку - ест? Ну и замечательно. Если так неудобно - переложит в левую, и все!
Переживание в том, что бы не мешать ребенку с одной стороны, но и помогать с другой.
И деол не столько и не только в ложке ( Если он левша, то и учится есть левой рукой. Нет проблем. А если он правша, но по моему недосмотру мучается, не может приспособиться есть?)
Дело в том, что, по большому счеты в таком возрасте разница между развитием (в смысле развивающих игр и занятий) для право и лево полушарных детей ОЧЕНЬ большая. Не хочется зря терять время и упускать возможности
 

Skazka

New member
Аник написал(а):
Дело в том, что, по большому счеты в таком возрасте разница между развитием (в смысле развивающих игр и занятий) для право и лево полушарных детей ОЧЕНЬ большая. Не хочется зря терять время и упускать возможности

А в чём разница? Если можно, пзл, не общими фразами.
 

mahsa

маМашка :)
А голосовать два раза нельзя?
Я за первого проголосовала, а за второго не могу :)

Сын долго разбирался, но сейчас правша. Хотя год назад мог спокойно кушать левой и карандаш/кисточку часто брал. Но начав рисовать, менял руку.
А вот дочка уже явная левша, чем дальше, тем больше убеждаюсь. Мы были у родителей мужа, так прадедушка пытался ее переучить, ложку сунул в правую руку всегда. Увидев это, я возмутилась, сказала оставить ребенка в покое :) Я ей иногда ложу ложку/вилку по правую сторону, но она все равно левой рукой берет. И машет на прощание левой, и буську дает левой.


Про левшей знаю то, что писать и читать их надо учить по-другому, но как, пока не разбиралась И мир они видят по-своему. Аник, Ваша информация будет очень интересна многим.
 

Аник

New member
Про информацию - перевариваю сама. Как созрею - постараюсь что-то обобщить.
Тут проблема в том, что разные авторы на столько поразному излагают :? Местами крыша едет.
Но основное отличие на поверхности - у левшей проблемы с абстрактным мышлением, т.е. символы (буквы, цифры и т.п.) усваиваются хуже и значительно позже. А вот детальнее пока не могу :cry: сорри
 

Jahenka

влюбленная в мир
Аник, ну как обобщения?
Я заметила, что Маша когда сама играет - то очень часто пользуется левой рукой. Особенно когда с мелочью играет (пуговки, например, в бутылку собирать...) А проблема все та же - с ложкой... Когда я стала обращать внимание - заметила, что она сама берет ложку левой. Но я как-то по привычке давала в правую - не Маша перекладывала.
Ест она одинаково плохо и тои и другой (проливает, размазывает) так что не могу сказать, как лучше.

Аник, а что вы делали? С ложкой-то?
Определились?
 

Тигрица

Вредина полосатая
У меня дочка как-то больше в правую руку все берет.
Сама я, например, пишу и ем правой, но некоторые вещи делаю только левой (например, набираю смс-ки в мобилке)
 

Александра

businessmama
У моего очень рано стало ясно, что он правша. Все брал правой рукой. Сейчас кушает, рисует, указывает пальчиком всегда только правой.

Только не пойму почему бабушки вечно переживают "ой, а вдруг он левша, что тогда?" Бред какой, ну левша и левша, че переживать-то. Кстати, по моим собственным наблюдениям, все мои знакомые левши очень сообразительные и целеустремленные люди.
 

Психея

New member
Народ, не калечьте ребенка. Он сам резберется что для него лучше и кто он левша или правша. Да, леворукие дети действительно испытывают проблемы с абстрактным мышлением. Но от того, что вы переучите левшу все делать правой рукой - способность к абстрактному мышлению не увеличится. Это уже заложено на уровне особенностей развития головного мозга.
Я сама переученная левша, с ужасом вспоминаю начальную школу когда меня учительница сажала перед собой на первую парту и заставляли левую руку прятать под парту. В результате искревление осанки и ужасный подчерк. Ручку в правой руке до сих пор сжимаю со страшной силой, чтоб в левую не убежала. Геометрия для меня была мучением. я никак не могла понять по условиям задачи какой чертеж тут должен быть. Выросла чистым гуманитарием и очень даже замечательно себя чувствую.
Так что , как видите переучивание на правую руку не помогло. А дерусь и кидаюсь разными тяжелыми предметами все равно левой :aggressive:
У меня где-то валяется реферат по леворуким детям, писала когда-то, могу переслать, если найду.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Психея, вроде бы никто тут не калечит и не переучивает. Мы по другому поводу беседуем.
 

CTEPBA

drama queen off
Моя левша однозначная, даже без вариантов:)
И погремушки в месяц уже левой брала. А потом можно было в свое время перекладывать ложку в правую руку, тогда просто все выворачивалось на себя, похоже с карандашами и прочим:)

Амбидекстрами кстати часто становятся переученные и недопереученные левши, они как бы сохраняют ведущую левую руку, но и навыки праворукости в них тоже искусственно развиваются. Так что на обе руки мастера:)

Насчет книжек и статей - много противоречивой информации.

Действительно с неохотой моя относится к буквам-цифрам, как Аник и пишет, хотя с другой стороны я тоже левша, но в 3-4 года читала на русском, белорусском, украинском. Но правда и в том, что я сразу читала словами, не могла по слогам, вот и свою пытаюсь учить образам, цельночтению. Зато и рот никогда не закрывается, и фантазии со сказками переходят уже все границы:)

А вообще конечно проблем очень много потом. Некоторые выясняются только по достижении определенного возраста, ни воспитатели, ни учителя, ни психологи просто не готовы работать по этой проблематике. Потому что просто дать волю выбрать руку - мало, ведь все вокруг подстроенно под праворукость.
 
Сверху